Опубликовано 19 Май, 2015 - 19:36

Доброго времени суток!
Вот уже и 2ое из трех книг о "Ходячем замке" мной прочитано. И я спешу поделится впечатлениями.
В начале я думала, что сказка будет продолжением первой книг ! Но это оказалось не так. История начинается на Востоке и рассказывает о судьбе мечтателя.
Я начала читать с неохотой, но потихоньку втянулась. Были интересные моменты. Как будто на автора в начале нашло вдохновение, но к концу истории терпение и силы кончались. Поэтому грубое смешение с 1ой книгой в середине рассказа меня покоробило. Я не могла сообразить, где происходит сказка. И что с главным героем. Я не увидела ни его духовный, эмоциональный рост. Понимаю, это сказка для детей. Но так же такой сюжет будет сложен для детского восприятия.
Быть может, как классическое произведение, как каркас для будущих поколений оно хорошо. Но для меня оно не подошло. Героям я не сопереживала, ни главным, ни второстепенным. А это важная часть для меня - понять героя.
Поэтому вот мой совет - читать или не читать- решайте сами.
По- моему мнению история простовата.

Mo_and_SouLрекомендует
19.05.2015
А что за трилогия? Можно названия всех книг? Не слышала не о книгах, не об авторе.
19.05.2015
Здравствуйте! Это трилогия: "Ходячий замок", "Воздушный замок", "Дом с характером" .
Всё написала Джонс Диана Уинн.
По "Ходячему замку" снято известное аниме Миядзаке!
19.05.2015
Спасибо за информацию. Надо будет глянуть что за книги.
А вот аниме я не люблю, поэтому не оценю:)
не за что!
А аниме действительно стоящее!
19.05.2015
Аниме может и правда стоящим быть, потому как среди друзей есть ценители. Но я вообще подобный жанр не люблю. Не моё:) Хотя всегда приятно, когда книги снимают. И вдвойне приятно, когда получается удачно.
15.06.2015
Вставлю свои три копейки: я, так же как и Вы, плююсь от аниме, но этот мультик над аниме, он международный. Его любят и знают во всем мире. Миядзаки имеет Оскара за вклад в развитие жанра анимированного фэнтези. А вот книга мне показалась в два раза интереснее мульта. В два раза насыщеннее и сложнее.
Второй книгой я тоже разочарована, как Вы правильно сказали, наглое и грубое смешение двух книг - от этого коробит.
Но не унываем и читаем третью книгу)) мне обещали, что там все будет гораздо интереснее...
А Вам советую вставить сюда ссылку на отзыв о "Ходячем замке", если он у вас есть. Мне было бы интересно его прочесть тоже)
15.06.2015
Аглаша, спасибо за Ваши "копейки" по отзыву. Возьму на заметку эти книги. Что касается премии Оскар, если честно, она для меня не особо показатель, так как некоторые фильмы, отмеченные этой премией, я пожалела что вообще смотрела (зря потраченное время). Может они и с глубоким смыслом, но откровенно скучные и ничего сверх и супер я в них не нашла:)) Там-то (в комиссии Оскара) сидят дяди и тети, думающие о глобальном)) А мне что попроще надо, чтобы сильно не загружало (в жизни итак хватает этого глубокого смысла, нужно отдохновение). А вот отзыв от читателя и зрителя, плюющегося от аниме - для меня очень интересен)) Так что ещё раз спасибо, взяла на заметку!
15.06.2015
Аглаша , спасибо за отзыв))) Если честно...после двух книг у меня перегорело к 3 книге. Поэтому пока ее отложила))))
Отзыв о "Ходячем замке" - это о аниме?? Его я еще не написала...а на первую книгу - вот!
15.06.2015
Mo_and_SouL, да, я его уже прочла, а Вы вставьте в сам отзыв ссылку, так все будут заходить и сразу ее видеть)
15.06.2015
Аглаша , а хорошо! Спасибо за подсказку!))