Опубликовано 29 Июнь, 2019 - 12:16

несколько раз
    385 руб

Серия книг «Часодеи» — отечественная серия книг, написанная Натальей Щербой и выпущенная «Росмэном». Фэнтези от «Росмэн» для меня это эталон хорошего подросткового фэнтези (а сейчас уже и триллеров). Тут выпускаются отличные и очень небанальные книги. Серия книг «Часодеи» тоже обещало быть такой книгой, но, увы, не стала.

Вся серия книг по порядку

Скажу пару слов об оформлении. Оно, без прикрас, просто великолепно! Книги яркие, сочные, их хочется взять в руки и поскорее унести домой! Мимо них невозможно спокойно пройти в книжном магазине. Именно это меня и подкупило в них, ведь я падка на красивые обложки ?. Стоит отметить, что у «Росмэн. Terra Incognita» всегда такие великолепные обложки! Но, как говорят, не стоит судить книгу по обложке. В этом и была моя ошибка. Но я ещё раз отмечу, оформление — бомба! И чтобы вы в этом убедились, приведу примеры рисунков с обложек:

«Часовой ключ»

«Часовое сердце»

«Часовое имя»

Мой абсолютный фаворит — «Часограмма»!

«Часовая битва»

Как я уже говорила, оформление очень красивое и броское в хорошем смысле. И за него спасибо огромное художнику — Ольге Закис! Я думаю, стоит рассмотреть ещё и варианты оформления страничек в книге, ведь они тоже очень хороши, и только потом переходить к существенным минусам книги. Рассмотрим на примере «Часового ключа»:

Сама книга

Меня очень подкупает индивидуальный стиль каждой книги. Каждая глава начинается так:

В каждой книге есть особая нумерация страниц в виде часовой стрелы, главного атрибута в жизни героев книги. Кстати, в каждой книге стрелы разные, но общий стиль чувствуется:

Также мне очень нравятся переходы в книге:

Каждая книга традиционно заканчивается оглавлением и рекламой книг автора или других авторов «Росмэн»:

Обратная сторона обложки — это очень приятный сюрприз! Красивое оформление и положительные отзывы читателей. Бери и покупай!

Теперь пора перейти к существенным минусам книги. Почему я ее не рекомендую?(Могут быть спойлеры, аккуратнее)

I. Главная героиня

Главным героем книги является Василиса Огнева, проживающая на Остале (так герои книги называют нашу Землю). Проживает она со своей опекуншей, ничем не выделяется о том других детей. Но тут объявляется её отец и забирает девочку на Эфлару (Землю часовщиков). Зачем? С какой целью? Не понятно. Девочка не нужна была ему всю её жизнь, а тут вдруг резко пригодилась. Мотивация? Её нет. После этого судьбоносного решения в Василисе просыпается так называемая Мэри Сью.

Мэри Сью (англ. Mary Sue) или Марти Стю (Marty Stu, для героев мужского пола) — архетип персонажа, которого автор наделил гипертрофированными, нереалистичными достоинствами, способностями и везением. Часто в введении такого персонажа можно распознать попытку автора «включения» самого себя в произведение и осуществление собственных желаний за его счёт. Создание таких персонажей считается дурным тоном.

В чём же проявляется Мэри Сью?

1. Способности.

Талантливая гимнастка. Хороший счетовод. Быстро схватывает всё на лету. Редкий семейный дар. Высшая часовая степень у двенадцатилетней девочки, а эту степень могут получить не все. Не слишком ли много таких талантов у одной маленькой девочки?

2. Обстоятельства.

Родственники главной героини — это высокопоставленные персоны. Мама — королева, бабушка — также королева, отец — важный человек в РадоСвете, дедушка — известный Часодей. Также к удачным обстоятельствам можно прибавить получение двух ключей, в то время как некоторым не светит даже один. Тут можно привести сотню разных примеров.

3. Исключительно положительные черты характера.

Об этом можно сказать одно: это прямой признак Мэри Сью. Василиса и друга не бросит в беде, и надёжна, и не сдаётся, задаёт только правильные вопросы, готова поддержать и многое-многое другое. Недостатков у неё пракктически нет. В каждом литературном герое должен быть хоть один, но существенный, недостаток. В Василисе такого не наблюдается.

II. Часодейный мир.

Хочется сказать, что этот мир, не смотря на всё, хорошо продуман. Тут и интересные локации, и качественные легенды, и продуманность мелких деталей (чего стоит валюта и собственный Дед Мороз). Здесь присутствует элемент управления магией перемещения во времени. Но никто, абсолютно никто, не использовал эту часодейную магию за все шесть книг!

ВЫВОД:

Когда я была младше, книга мне безумно нравилась. Я буквально глотала книгу за книгой, не останавливаясь. Но став старше я заметила много минусов. Так что детям и подросткам до 13-14 лет эта книга должна понравиться, если не сильно обращать внимание на детали. Более взрослым и более привередливым читателям в книге оттолкнёт глупость главной героини, подстраивание под неё сюжета и многие другие ляпы.

Достоинства
  • *Отличные иллюстрации
  • Захватывает
  • Интересно и легко читать
  • Прекрасное оформление
  • Стойкая вера в чудо после прочтения
  • Что-то новое
Недостатки
  • Главная героиня Мэри Сью
  • Громоздкие описания
  • Иногда проскакивают безмотивационные конфликты
  • Некоторые вещи нужны только для продвижения сюжета
  • Сюжет подстраивается под главную героиню
Hawley_666не рекомендует
29.02.2020
Я думала вся книга такая цветная и яркая. Оформление правда бомба! И у Росмэн много красивых книг с яркими и красивыми картинками.
10.06.2022
Так серия и рассчитана на тех, кто помладше) Часодеев и в 13, и в 9 лет читают. Логично, что главная героиня будет представлять собой упрощенный образ правильной во всех смыслах девушки, своего рода образец. Не думаю, что от, по сути, совсем детской книги стоит ожидать противоречивых главных героев. А мир хороший, это да. Мне в свое время было очень интересно читать.
19.08.2022
Мне кажется, что Гарри Поттер тоже имеет что-то от Мэри Сью 😁 Вообще книги про то, как абсолютно не примечательный человек вдруг оказывается волею судеб уникальным, наделённым невероятными способностями надоедают потихоньку. Эдакий елей на душу тех, кто ничего из себя не представляет. Хотела дочери купить этих «Часодеев», но теперь даже и не знаю. Спасибо за отзыв.