2 аватар
Опубликовано 12 Июль, 2024 - 22:34

Descendants: The Rise of Red - это продолжение предыдущих трёх фильмов Дисней "Наследники", рассказывающих о потомках злодеев, которым выпал шанс влиться в общество добрых персонажей. Последний фильм "Наследников" вышел в 2019 году и продолжение сниматься не планировалось по причине внезапной кончины одного из актеров, игравшего одну из главных ролей фильма. Ему даже отдаст дань уважение фильм "Descendants: The Rise of Red" в самом начале. Причем с хорошим акцентом: большой фотографией на стене и очень не наигранной слезинкой Умы. (Ох, пишу это и самой очень-очень грустно)
Ума

Старого каста в фильме не будет, он представлен только фотографиями. Фильм начинается с их словесного упоминания, чтобы объяснить, почему их здесь нет. В остальном фильм начинается как первый фильм "Наследников" только с другими действующими лицами.

Ума, дочь Урсулы, разжалованная из злодеев в наверно всё-таки серые а не белые персонажи в предыдущем фильме, говорит Фее Крёстной, что хорошо бы в новый набор в школу Аурадона пригласить и дочь злодейки из Страны Чудес тоже. Что, конечно же, немного шокирует Фею, ведь Страна Чудес - очень агрессивное место, но письмо всё-таки улетает к Червонной Королеве.

В Стране Чудес, находящейся под правлением злой Королевы Червей, нам показывают нового главного героя "Наследников" - Красную Принцессу. Или принцессу Рэд. Принцесса в королевстве бунтует.
Рэд
Ей не нравятся местные порядки. Ей не нравится быть маминой дочкой. Ей не хочется быть на неё похожей, но больше всего ей не хочется исполнить ту судьбу, которую предсказывает ей мама: стать новой Злой Королевой.

Попав в Аурадон, в результате потасовки Рэд оказывается в прошлом Аурадона вместе с Хлоей, дочкой Золушки. В этом прошлом Червонная Королева - ещё не злая королева, а молоденькая розовая девочка Бриджит, пекущая зачарованные кексики.
Рэд и Хлоя
Бриджит
Рэд и Хлоя принимают решение найти тот момент, который сделал из Бриджит Злую Королеву, и исправить его.

Честно говоря, план звучит так себе. Все мы видели эти истории про прыжки в прошлое и эффект бабочки, поэтому я была сразу уверена, что ничего у этих двоих не получится, и... а вот спойлерить я не буду.

Аид, Малифисента, Ульяна и Крюк.
Помимо Бриджит нам покажут и других молодых сказочных персонажей. Конечно же, в первую очередь это будет Золушка и её Прекрасный Принц, Фея Крёстная и ещё немного добрых персонажей, но интереснее всего как всегда смотреть на злодеев: Ульяна, Малифисента, Аид и Крюк. Они не главные персонажи но очень эффектные. Особенно мне понравилась Ульяна. Такая мощная, харизматичная дама! И почему-то зацепила молодая Малифисента, хотя она одна из самых немногословных персонажей здесь.

Ульяна
Конечно же "Наследники" - это фильмы-мюзиклы и в "The Rise of Red" тоже будет много песен и танцев. И это здорово! Некоторые даже превосходят мои ожидания! Но не все. Мне показалось, что в танцевальных сценах как-то слишком много пустого пространства в кадре. В предыдущих "Наследниках" такого ощущения не было.
Танцевальные сцены

Картинка у фильма хорошая, яркая, спецэффекты улучшились, но потерялась искра между главными героями. Фишечкой "Наследников" для меня было именно это потрясающее чувство дружности героев, а здесь просто две самостоятельные отдельные друг от друга девочки. Причем главный персонаж из них только Рэд. И злодеи их двоих перекрывают. Их перекрыла даже Бриджит, ведь она такая яркая в этой своей приторности! И песня у неё классная! А девочки получились какие-то очень банальные.

После просмотра фильма я всё-таки была разочарована. Но дело не в том, что это не прежние главные герои, а в том, что создателям не удалось дать мне те впечатления, которые я ценила в "Наследниках". Впрочем я и не ждала, что у них получится. Просто такое вот слегка огорчающее соответствие ожиданиям. Фильму ставлю сентиментальную четверку и в общем-то рекомендую потому что это всё ещё хороший, яркий, сказочный мюзикл и для его просмотра нет необходимости пересматривать предыдущие части. К тому же нам пообещали продолжение, что наверно означает смещение сюжета франшизы "Наследников" в сторону волшебного безумия в стиле "Алисы в Стране Чудес", и это будет уже совсем другая история, которую я с удовольствием буду ждать.

Другие части «Наследников»:

Descendants 1

Descendants 2

Descendants 3

2рекомендует
13.07.2024
Во-первых, не «Червонная», а «Червовая», от слова Черви ♥️ .
А во-вторых, там молодая не Урсула, а ее младшая сестра Ульяна.
Просто в первых фильмах они друг друга знали с детства, а Клои и Рэд друг с другом только познакомились, поэтому тут нету такой крепкой дружбы. Но в целом фильм прекрасный
2 аватар
13.07.2024
Урсулу на Ульяну я поменяла почти сразу после публикации отзыва, вы очень долго писали комментарий Big smile А про черви… в русскоязычной озвучке её так зовут? Это где-то было?
13.07.2024
Прошу прощения, не заметила. В книге было, но может там и ошибка была 🤔
Но фильм классный и жду уже продолжение