Опубликовано 1 Август, 2015 - 15:38

Спрей с термальной водой совсем недавний гость в моем арсенале. Сказать честно, это мой первый экземпляр. Раньше я думала, что термальная вода - это так, баловство для бьютиманьяков или тех, кому некуда девать деньги. Потому что большинство термальной воды поставляемой в Россию происхождением из французских источников. А поэтому для россиянок удовольствие побаловать себя "водицей студеной" выходит в копеечку.

Но россиянкам, которые не понимают почему все французские аптеки просто завалены термальной водой, объясню, как недавно раскусившая этот французский заговор, типа теперь я умная и все знаю - термальная вода действительно имеет эффект! И да, отличимый от простой воды, текущей из под крана.

Термальная вода из Жонзака

В те недалекие времена, все еще скептически настроенная насчет эффективности термальной воды, я решила выбрать что-нибудь подешевле (дело было во Франции, и не дорогое термальное там, конечно же, есть). Да и к тому же стояла дикая жара. А поэтому, я посчитала, что-что, а "освежить" меня вода должна.

Выбор пал на доселе мне незнакомую термальную воду из французского города Жонзак.

Город Жонзак расположен в исторической области Сентонж (названной так ещё римлянами) на западе Франции, у Атлантического океана.

Жонзак представляет собой единственный в своём роде термальный санаторий, который исторически был построен в античной каменоломне и поэтому до сих пор его архитектура напоминает пещеры (также он получил название «пещерные термы»).

Противоположно большинству термальных источников Франции, источник Жонзака был открыт совсем недавно - всего 30 лет назад, но уже стал достаточно известным благодаря особой чистоте его воды:

С глубины 1860 м. пробивается источник Соенна - он в течение 30 тыс. лет остаётся бактериологически чистым лечебным источником. В 1985 году Академия Национальной Медицины Франции официально признала ценность и эффективность термального источника Соенна в лечебных целях.

Жонжакская боже, слово то какое вода относится к высоко-минерализированному типу, т.к. она богата такими минералами как:

кальций, магний, марганец, олиго-элементами, а также серой.

Именно благодаря высокому содержанию серы, вода имеет бОльшую проникающую способность. Поэтому ее особенно полезно использовать перед нанесением крема или масла, чтобы кожа смогла лучше впитать все полезные вещества. Также, такая вода может применяться и в лечебных целях:

ускоряет процесс заживления ран и ожогов, снимает зуд и шелушение при псориазе и экземах.

Сам же производитель отмечает, что вода из Жонзака...

...помогает клеткам кожи активировать естественное свое обновление. День за днем, клетки кожи восстанавливаются, качество кожи меняется в лучшую сторону.

Применение термальной воды

Способ нанесения простой и понятный, свойственный всем термальным водам:

Распылить небольшое количество воды, оставить для впитывания минералов в кожу. Повторять по желанию. Идеально перед нанесением крема; после нанесения макияжа, для его лучшей фиксации или для лучшего очищения кожи во время демакияжа.

Из-за иссушающей жары в месте в котором я живу, было решено не экономить термальную воду и брызгать сколько душе лицу угодно. В основном это было утром и вечером после умывания + 2-3 раза в течении дня.

Сама водичка имеет солоноватый вкус, без запаха. Спрей мелкодисперсный, поэтому ее очень комфортно наносить, нигде не течет и быстро впитывается. Многие советуют промакивать излишки термальной воды салфеткой, но мне жалко отдавать все полезные минералы какой-то там салфетке, поэтому я жду когда кожа сама все впитает.

Эффект

Через две недели использования термальной воды, я заметила, что кожа стала немного здоровее на вид, не скажу, что не стало прыщей и угрей, т.к. это не под силу термальной воде. Но цвет лица стал немного более сияющим, сама кожа стала на ощупь более упругой. Я вспомнила, что у меня была точно такая же кожа после отдыха на море - кожа жительницы средиземноморья.

Мою кожу вода нисколько не сушит, а наоборот придает ощущение легкой увлажненности. Никаких отрицательных реакций, дискомфорта, аллергий вызвано не было.

Воду я использовала в четырех случаях:

1. После умывания. Утром перед нанесением крема я жду пока вода полностью впитается. Но вечером, перед нанесением масла, я заметила что его лучше всего наносить на кожу еще немного влажную. Так масло легче впитывается, его требуется меньшее количество, к тому же нет жирного блеска. Тандем - термальная вода + масло - мне понравился больше всего.

2. Перед нанесением макияжа. Я вообще считаю, что красота должна быть естественной, а поэтому не наношу каждый день тоналок, хайлайтеров, пудр и основ. Мне хватает бибикрема и корректора. После термальной воды они лучше усаживаются на коже и выглядят более естественно и гармонично.

3. В течении дня. Как способ освежиться в бетонных джунглях термальная вода идеальна. Кожа мгновенно освобождается от пыли и грязи. По собственным ощущениям, для кожи это как глоток кислорода, она начинает "заново дышать".

4. Лечебное действие. Часто у меня возникают всякие дерматиты и кожные аллергии на нервной почве. Вот и недавно, кожа на пальцах пошла сыпью, которая очень сильно зудела. Помимо основного лечения, время от времени распрыскивала термальную воду на поражения. На некоторое время зуд действительно успокаивался и кожа чувствовала себя более комфортно. Вылечить вода конечно не сможет, но какую-никакую помощь окажет. Но даже такой эффект для обычной воды я считаю более чем достаточным.

Вывод

Так как я изначально не ожидала ничего особенного от термальной воды, я была приятно удивлена. Сказать честно, я уже даже отвыкла наносить масла на сухую кожу. Вода прочно вошла в мой ежедневный бьютиритуал.

Одно "но" - к сожалению вода быстро заканчивается. Небольшого баллончика в 50 мл мне хватило всего на две недели. И я уже не представляю свой уход без термальной воды. Не скажу, что я пойду за водой Жонзак, все таки хоть она и очень классная, появилось желание попробовать что то еще. Ведь все познается в сравнении.

Вода Жонзак думаю в скором времени составит серьезную конкуренцию всяким Vichy и Avene, благодаря выраженному эффекту и ценой, которая почти в два раза меньше (50 мл - 2 евро).

А у меня на этом все, всем красоты и здоровья!

P.S. Читайте, также, отзыв о термальной воде Gamarde, лечебные свойства которой помогли мне справиться с жутчайшей аллергией!

Palma Rosaрекомендует
01.08.2015
какая прелесть. за 2 евро попробовать не грех. А где вы ее приобретали, подскажите?
01.08.2015
OceanSoul, купила во Франции, поэтому, к сожалению, даже не знаю где в России она продается(( Но на зарубежных сайтах косметики вроде везде вода должна быть, например вот здесь [ссылка]
22.09.2015
насчет конкуренции согласна!!! У нас сейчас в Кишиневе акция в аптеке 300 мл этой воды по цене, примерно в 6 долларов! Косметику их в миниатюрках приобрела сегодня- не терпится попробовать))) интредиенты у них шикарные, натуральные (большая часть) срок годности после открытия 6 месяцев.....думаю моей коже понравится)))
22.09.2015
KellyNova, косметику их я пока не пробовала, но, думаю, дойду до нее когда-нибудь! А водичка шикарная и так как марка пока еще не раскручена, то и цена гораздо приятнее, чем у остальных аптечных вод)
25.09.2015
Да, водичка по очень хорошей цене...но косметика дорогая((( или...точнее сказать недешевая Stare
25.09.2015
KellyNova, как и большинство аптечных зарубежных марок(((
08.09.2016
Добавьте, пожалуйста,если не в тягость, фото с минеральным составом, хотелось бы сравнить концентрацию с уже известными марками, а то на слово верить, что "относится к высоко-минерализированному типу, т.к. она богата такими минералами как" без конкретных цифр не получается, спасибо заранее Shy
08.09.2016
Elen1989MD, баллончика у меня, к сожалению, уже нет. Но в интернете все сравнивают эту воду с водой от Урияж, вот какую сравнительную таблицу я нашла (она на французском, но там все равно все понятно). На здоровье Smile