Опубликовано 4 Октябрь, 2021 - 16:52

Ранее я скептически относилась к репертуару филармонии, была уверена, что мне не понравится, будет слишком скучно. Но все же решила за компанию из любопытства сходить. И вот уже на протяжении 4-х лет я периодически посещаю Новосибирскую государственную Филармонию.

В городе два зала, находятся они друг от друга в пешей доступности. Зал А.М. Каца относительно новый и современный.

РАСПОЛОЖЕНИЕ

Находится недалеко от площади Свердлова, минут 7-10 пешком от станции метро площадь Ленина. Рядом остановка общественного транспорта, но рассчитывать на нее не стоит. В вечернее время проблематично уехать даже с центра в удаленные спальные районы.

С парковкой тоже так себе дела, кто успел, тот и встал. Такси и вовсе любит в соседних дворах парковаться, что потом не найдешь машину.

ЦЕНЫ

Средняя стоимость билета - 500 рублей. Одно время была единая цена на все места, сейчас разница есть, да и стоимость возросла после введения короновирусных ограничений. Есть возможность купить абонементы, они получаются выгоднее.

Онлайн можно купить, как на официальном сайте, так и на сайтах партнерах. На интересные мероприятия билеты быстро раскупают, особенно, если хочется пойти компанией, то нужно заранее брать.

ЗДАНИЕ

Территория вокруг здания ухоженная, просторно, хочется подольше на улице постоять, а не заходить во внутрь. Здание стеклянное, двухэтажное, выделяется на фоне соседних.

Афиша на улице расположена. Всегда, когда мимо прохожу смотрю, какие концерты будет в ближайшее время.

ВНУТРЕННЕЕ УБРАНСТВО

Внутри тоже все современно сделано, без изысков, помещение просторное. Радует, что здесь большой гардероб и обычно все окошки работают. Ждать не приходится, в редких случаях ожидание в очереди затянется на 5 минут. Множество скамеек, есть зеркала и столики.

На первом этаже также находится афиша, но она по размерам менее масштабна. Дополнительно есть рекламные флаеры. Билетная касса тоже расположена на 1 этаже.

На второй этаж ведет просторная лестница. Мы всегда поднимаемся на второй этаж, обстановка там приятная. Нет столпотворений, красивые зоны для фотосессий, полотна, растения, места для отдыха. Перед праздниками всегда тематическое оформление. Новогодний антураж мне особо понравился и даже на память сфотографировала именно зал, а не себя в Филармонии.

Периодически выставки бывают еще в фойе, они бесплатные.

Всего здесь два зала: один основной и второй маленький с круглой сценой. Второй зал я только мельком видела и на выступления в него еще ни разу не ходила.

ОСНОВНОЙ ЗАЛ

Зал мне нравится, он просторный, с новыми и мягкими креслами. Широкое расстояние между проходами, есть подъем в партере, хорошо видно. Всего 965 посадочных мест.

С балкона еще лучше обзор, в большинстве случаях нет особой разницы на каком ряду сидеть, так как здесь наслаждаешься музыкой.

Ниже обзор, как раз с балкона.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Репертуар разный, для любого возраста. Я для себя выделила только один коллектив - эстрадный оркестр и хожу часто на их выступления.

Это полностью живая музыка: струнные и духовые инструменты. Основная группа - это 4 вокалиста, два мужчины и две женщины. Иногда и другие артисты в программах есть.

Из минусов нового очень мало, основные концерты я выучила, знаю наперед все песни и номера. Но все равно прихожу послушать, отдохнуть и отвлечься. Красивые голоса, звучание, эмоции и ностальгия от старых песен.

"Ночной Париж" - это музыка и песни из французский фильмов. Зачаровывает и заставляет сердце встрепенуться, почувствовать любовь.

"Есть только миг..." - классика, здесь песни из советских фильмов. Особую ностальгию вызывает, знакомо каждое слово. Именно на этот концерте всегда максимальная заполняемость зала.

"Август - астры, август - звезды" - это сборный концерт, здесь по чуть-чуть из каждой программы. Особенно люблю именно этот концерт, для меня он, как символ уходящего лета. Столько приятных моментов вспоминается и теплота от встречи, ведь после лета всегда у всех много новостей и историй.

На эти концерты я неоднократно ходила и точно еще схожу. Была на выступлениях других коллективов и театральных постановок, но не зашло.

От посещения всегда приятные впечатления, ни разу настроение не было испорчено. Хорошее место для проведения культурного досуга.

Достоинства
  • Комфортно, красиво, просторно.
  • Хорошая организация мероприятий.
_Balerinka_рекомендует