Опубликовано 7 Октябрь, 2024 - 10:27

Я огромная любительница театра и видимо дочь пошла в меня, поэтому мы отлично знакомы со ВСЕМИ театрами города Новосибирска, а я видела бесчисленное множество спектаклей, как для взрослых, так и для детей. Визитной карточкой нашего города является НОВАТ ( театр оперы и балета) - это точно то место, где можно прикоснуться к великому и прекрасному.

В целом ситуация с театральными заведениями в городе Н, на мой взгляд плачевная. Их не так много, как хотелось бы, а вот людей в городе много. Поэтому покупать билет где-то за полгода (если театр дает такую возможность), уже давно стало нормальной практикой. Или зайти на сайт в день открытия продаж на нужный спектакль и увидеть что билетов уже нет, как раз плюнуть.

Все театры находятся в разном состоянии, какие-то со свежим ремонтом и стильным дизайном, какие-то с советским шармом (если это можно так назвать), ну и репертуар скажем так больше по "классике".

В 2023 году в Новосибирске открылся театр, который работает в совершенно новом для нашего города формате - это Гастро-театр "Красная мельница". Особенностью данного театра является то, что здесь можно совместить просмотр театрального действа на сцене с ужином или обедом (если пришли на детский спектакль). Театр очень красивый и необычный, но вызывает у меня немного неоднозначные эмоции, хотя они скорее положительные, чем негативные.

Общие сведения:

Полное наименование: Гастро-театр "Красная мельница"

Адрес: Ул. Галущака, 1а

Возраст: Детские спектакли все +0, взрослые 18+

Стоимость: Меняется в зависимости от спектакля. Детские от 500р., взрослые от 800р.

Дизайн:

Изначально меня смутило, что театр находится на цокольном этаже ТЦ, ну какое-то странноватое место для театра. Но когда я зашла внутрь, поняла что будет много...очень много фотографий.

В этом театре продумано все до мелочей и сделано со вкусом, да у нас есть в городе и другие достаточно красивые театры, но оформление этого выше всех похвал, он в целом как одна большая фотозона.

И гардеробная и даже уборная здесь не выбиваются из общего контекста и выглядят стильно.

Здесь есть несколько локаций специально для красивых фотографий. Качели напротив светящихся зеркал.

На детских спектаклях от туда не вытащить детей, стоят в очереди. На взрослых красивые фотки уже делают нарядные девушки.

Сразу хочу отметить, что "Красная мельница" театр в который, СЛАВА ВСЕМ БОГАМ, как правило все наряжаются. Не так много здесь кроссовок и спортивных штанов встречается, как в других театрах. Мое личное мнение, что театр это праздник, так давайте выглядеть красиво, какой пример мы показываем детям.

Еще одним местом для удачных кадров является большая белая маска, на фоне музыкальных инструментов.

Также локацией для крутых фоток является огромная тележка с цветами, возле нее всегда много людей, поэтому фотографий нет, только сильно урезанная версия.

Многие фото такие не ВАУ из-за того, что приходится обрезать людей, ну или себя=D

В холле есть мягкая зона с диванами, много зеркал, много помещений, за счет этого никакого столпотворения нигде, ни в холе, ни в зале, ни в уборной, люди плавно рассредоточены по всему театру.

В целом театр вроде и не большой, но пространство очень грамотно выверено. Здесь уютно и интересно, как детям так и взрослым, хочется заглянуть в каждый уголок и рассмотреть каждую деталь.

Зал:

Зал напоминает красивый ресторан, за одним исключением, перед столиками находится сцена.

Столики небольшого размера, рассчитаны на 4 человек, по бокам находятся диванчики ( не знаю на сколько с них видно сцену) но это считается vip-ложа, билеты здесь дороже, также есть балкон, на котором находится несколько столов.

В зале есть колонны, но столы расставлены так, что они в целом никому не должны мешать. Столики находятся плотничком друг к другу, но ощущения консервной банки нет.

Стулья мягкие, сидеть пару часов в них также комфортно, как и в кресле в обычном театре.

Сцена небольшого размера, я бы даже сказала маленькая, особого антуража в плане декораций нет, по крайней мере на тех спектаклях где я была, но костюмы красивые, особенно на детских спектаклях. Хорошее световое и звуковое оснащение зала.

В самом зале также безумно приятно находится и тоже есть где сделать красивые фото. Вот что-что, но только ради этой красоты, можно прийти сюда, а спектакль посмотреть бонусом. Кстати, в театре также проходят концерты, музыкальное лото, еще какие-то мероприятия, т.е. не только театральные постановки.

Билеты:

Этот пункт все-таки выделю отдельно, так как при покупке билетов в этот театр, есть некие нюансы.

Стол рассчитан на 4 человек, поэтому если вы придете вдвоем, с вами за столом вполне может оказаться еще одна пара. С одной стороны, новые знакомства - это всегда хорошо. Но с другой стороны, сидеть за небольшим столиком и есть вместе с незнакомыми людьми в очень тесном контакте, такое себе...мы с мужем всегда берём с собой кого-нибудь из родных или друзей, так комфортнее.

Мы предпочитаем брать билеты во второй или третьей линии столиков.

Также отмечу, что заказанную еду и напитки, вы естественно оплачиваете отдельно. Ценовая категория блюд, в целом, для нашего города средняя.

Меню:

Я уже говорила, что театр отличается тем, что прямо в процессе спектакля можно есть.

Эм...ну вот не знаю, все-таки для меня это норм или как-то не очень приемлемо...Мне не супер комфортно, признаюсь честно. Во-первых, я отвлекаюсь на еду и упускаю спектакль, тяжело у меня два процесса совмещаются, во-вторых мне как-то неловко, с детства приучена, что в театре не едят, ведь перед вами выступают ЖИВЫЕ люди.

С другой стороны, формат - есть формат, актеры знают на что идут, соглашаясь выступать в заведении подобного плана, поэтому их чувства не должны быть задеты.

Тем не менее, я все же стараюсь заказывать что-то, что не хрустит, быстро съедается, жую преимущественно до спектакля и в антракте, хотя большинство людей по-моему вполне расслаблены. Алкоголь на вечерних сеансах не возбраняется, а очень даже активно продается.

Все что мы заказывали, в целом, понравилось и взрослым, и детям (есть отдельное детское меню). Порции приличного размера, ничего сверх-оригинального для меня в меню нет, но старая-добрая классика, которая нравится всем представлена в большом ассортименте.

Отдельно отмечу кофе и какао, ребенок от какао в восторге, я пробовала, действительно какое-то по особому вкусное. Также хочется выделить всю эту вредную фигню типа сырных палочек, нагетсов, гренок, картошки фри - все правда вкуснее, чем в привычных точках фаст-фуда.

Репертуар:

По-моему все или преимущественно все спектакли театра комедийные и это меня безумно радует, этого не хватает. Иногда хочется просто расслабиться и поржать от души, к тому же обстановка в театре располагает именно к этому, в этом театре все люди как-то ближе друг к другу и свободнее, за счет созданной атмосферы.

Детских спектаклей не так много, но все классные и здесь я хотела бы остановиться чуть подробнее. Моя дочь очень любит именно этот театр из-за того что там можно поесть запрещенки, потому что:

• есть "условная свобода перемещения" ребенок может попрыгать, потанцевать
  • много интерактива, когда артисты задают залу какие-то вопросы, играют с ними, что-то бросают, пробегают по залу между столиков
  • после спектакля всех приглашают на фото, можно обниматься и болтать с понравившимся персонажем

На детских спектаклях бывают ростовые куклы, очень яркие и красивые костюмы у актеров.

Относительно взрослых спектаклей, многие из них с музыкальной составляющей (не пойму, живьем поют артисты или под фонограмму, каждый раз с этим вопросы).

Спектакли незатейливые, из разряда легких и на один разок, за тежелятиной в Театр Афанасьева или Красный факел.

ПЛЮСЫ

• Очень красивый дизайн
  • Легкие комедийные спектакли
  • Вкусные блюда
  • Большой выбор блюд
  • Нравится детям
  • Красивые костюмы
  • Нет очередей

МИНУСЫ

• Посещение этого театра удовольствие все-таки достаточно дорогое. Учитывая среднюю стоимость одного билета около 1000, на семью из 4 человек, детский спектакль обойдется в 4 тысячи только за билеты ( и это не лучшие, далеко не лучшие места) + ресторан.

ИТОГ:

Театр входит в число моих любимых, в первую очередь благодаря атмосфере, мне эстетически приятно там находится...хотя слышала от кого-то из знакомых, что он похож на бардель. Ну я там не была, не знаю, "Жизнь по вызову" пересмотрели что ли, у меня таких ассоциаций нет.

Это действительно то место, куда идешь расслабиться отключить голову и получить удовольствие. Театр рекомендую, хотя бы разок нужно там побывать точно.

P.S Отзыв на Айрекомменд. Говорят он смешной.

Достоинства
  • Достаточно вкусная еда
  • Красивые костюмы
  • Красивый интерьер
  • Легкие спектакли
Недостатки
  • Дороговато
Ирина Линдрекомендует
07.10.2024