Опубликовано 7 Октябрь, 2024 - 10:03

Во Владикавказе очень сложно оставаться стройным. Это город вкусной еды, где соблазны подстерегают на каждом шагу. Горожане очень серьезно относятся к вопросу питания. Тут любят, чтобы было не только вкусно, еще должно быть эстетично.

Я уже неоднократно пела оду осетинским пирогам (Пироги нартов, Чебуреки решают, Кафе "Фыдджинта"), а теперь перейду к шаурме.

Шаурму в нашем городе любят основательную, с кучей мяса, овощей, жареной картошечки и морем соуса. Сочную и нереально вкусную.

А еще у нас в городе имеется необычная особенность: ШАУРМОЙ называют только изделие из говядины. А есть еще ТАУК - то есть шаурма с курицей.

Вот и кафе Сирия (Siria) может продемонстрировать любому гостю города, каков на вкус этот феномен - владикавказская шаурма (ну и таук, конечно).

Заведений под таким названием в городе несколько, небольшая сеть. Но я буду говорить о точке по адресу: ул.Куйбышева, 2, т.к. чаще всего мы ходим именно сюда. Находится кафе в идеально доступном туристам месте, в 100 метрах от проспекта Мира, совсем рядом с Бургер Кинг.

Оно расположено в красивом историческом здании, которое нисколько не испортили небольшие бордовые маркизы со скромной надписью Siria. Перед кафе стоит несколько крошечных столиков, и многие предпочитают обедать на свежем воздухе.

А когда попадаешь внутрь - то ощущение старины, витающей в центре города, пропадает. Здесь все очень современно, хотя и не без интересных фишек с намеком на прошлое.

Стены кафе очищены от двухсотлетних слоев штукатурки и являют собой восхитительное зрелище - мы видим старинную кладку кирпичей и даже целые зоны, созданные из булыжников Терека. И вся эта красота обрамлена современными предметами интерьера, умело вписанными и создающими приятную глазу эклектику. Я бы поставила дизайнеру кафе твердую пятерку за его работу!

ну красота же!

В "Сирии" два зала, на первом этаже и на цокольном. Столики - разные по размеру. Наверху они совсем маленькие, а внизу посолиднее.

цокольный этаж

столики на 1 этаже

Напротив входа - большая стойка для приема заказов с несколькими кассами. За спинами кассиров - приятных молодых девушек - виднеется кухня, где трудятся повара. В зале, к сожалению, присутствует запах еды.

С меню можно ознакомиться за стойкой, где лежат крупные ламинированные листы. Странно, но они - без цен.

Стоимость блюд можно увидеть за стойкой на экранах. Они яркие и читаемые, так что никаких проблем с информацией нет.

Еду можно заказать и через терминал, расположенный в зале:

И даже по телефону (из этого кафе невероятно популярна доставка, курьеры так и снуют по залу, унося огромные пакеты).

Имеется чистый и красивый санузел.

В зале чисто, там постоянно находится технический персонал. Но можно и убрать за собой самостоятельно, на видном месте стоит закрытая урна (похожая на урны во "Вкусно и точка").

Я бы не сказала, что обстановка в кафе камерная. Тихо посидеть в романтической обстановке не получится. Здесь все торопятся, курьеры бегают, посетители громко разговаривают, перекрикивая орущую музыку. В этом тоже есть свой вайб, но нужно иметь это в виду. Да и ожидание еды, особенно в обеденное время, может затянуться - уж слишком много желающих отведать вкусную шаурму, бургеры, картошку фри и прочие изыски местного фастфуда. Кстати, в меню имеются и роллы (мы не брали, поэтому мне о них сказать нечего).

Бургеры здесь вкусные, хотя и несколько жирноватые. Фри отличная, как нужно. Но главным блюдом этого заведения я могу назвать все же шаурму. Тут ее много видов (см меню выше). Я чаще всего заказываю острую шаурму (к мясу, овощам, соусу, картошке еще добавляется значительное количество маринованных перчиков халапеньо).

Вся шаурма подается в специальной сложнопромокаемой упаковке. Это способствует более эстетичному поеданию и гигиене (если руки не очень чистые, еды ты не касаешься).

Шаурма очень сочная, начинки много и она вкуснейшая и свежайшая, горячая. Лаваш снаружи поджарен, поэтому приятно хрустит.

Таук не менее вкусен, и даже то, что он начинен курицей, не делает блюдо сухим.

Я рекомендую кафе Сирия для посещения. Тут можно отведать настоящую владикавказскую шаурму и понять, каким должно быть это блюдо на самом деле!

Звездочку снимаю за долгое ожидание и дикий шум в кафе.

Достоинства
  • Большой выбор блюд
  • Есть доставка
  • Красивый интерьер
  • Можно быстро пообедать
  • Обалденные шаурма и таук
  • Очень вкусная кухня
  • Удобно добираться до кафе
  • Уютно
Недостатки
  • В зале пахнет едой
  • Долго ждать свою еду
  • ОЧЕНЬ шумно
  • Сложно найти свободное место
Вобларекомендует
Какая аппетитная шаурмечка🫶🙃
07.10.2024
Хорошая набивка, очень вкусно выглядит Laughing out loud
07.10.2024
Оййй, выглядит аппетитно! Шум тоже не переношу в кафе
07.10.2024
Очень аппетитно 😍, аж есть захотелось
07.10.2024
Тоже во Владикавказе ела обалденную шаурму!
07.10.2024
Надо тоже заказать шаурму. Раздразнили...
08.10.2024
Хочу шаурму Love
Как хочется все попробовать!