Опубликовано 15 Март, 2023 - 18:55

Здравствуйте!

Как-то я рассказывала о креме, предназначенном для защиты рук от химии, а сейчас созрело мнение о его аналоге. Речь идёт о креме Дэ-12 от Армакона. Если честно, очень необычный продукт, но он в своём роде уникален. Рассказываю подробности)

Из описания:

ОБРАЗУЕТ НА КОЖЕ ПРОЧНУЮ ГАЗОПРОНИЦАЕМУЮ ЗАЩИТНУЮ ПЛЁНКУ Эффективность подтверждена заключениями научных исследований.

• Бренд: Армакон.
  • Страна производства: Россия.
  • Цена зависит от объёма тюбика. Такой как у меня стоит от 100 рублей.
  • Купить можно на яндекс-маркете, книгобоксе, офисмаге и на всеинструментах. В физических магазинах я такой крем не видела, но в магазинах типа офисмага я такие товары и не смотрю обычно. Мне его подарили за ненадобностью, но я бы его и сама купила.

Упаковка и оформление

Крем оформлен в большой светлый тюбик из гибкого пластика. Выглядит очень по-аптечному. Указано название бренда, модель и назначение. И на самом деле он называется не "от нефтепродуктов", а "для защиты кожи от производственных загрязнений".

Оказалось, что у Армакона есть и продукты от других видов проблем, в таком случае надписи другого цвета и вот этот символ в виде отпечатка тоже.

Крем для рук Армакон Для защиты кожи от нефтепродуктов
С другой стороны тюбика аннотация. Тут всё как обычно, за исключением самого написанного Laughing out loud Некоторые моменты я покажу поближе.

Инструкция полностью на русском языке.

Объём: 100 миллилитров (есть и тюбики побольше).

Крем для рук Армакон Для защиты кожи от нефтепродуктов
Делают его в московской области.

Срок годности: 2 года, после вскрытия срок сокращается вдвое. Израсходовать такой тюбик можно за пару месяцев при частом правильном употреблении. Я использую его редко, пару раз в неделю, так что у меня он ещё не заканчивается, хотя вскрыла его ещё в декабре.

Крем для рук Армакон Для защиты кожи от нефтепродуктов
Дата производства указана на шве тюбика.
Обещания производителя:

Результаты испытаний на подтверждение защитной способности крема Дэ-12® На схеме - глубина (мм) проникновения загрязнителей с использованием и без использования защитного крема. Использована модель с мелкопористой поверхностью.Период нанесения: 6 ч. При отсутствии защитного крема глубина проникновения загрязнителей в мелкопористую поверхность составляет до 9 мм. При использовании защитного крема Дэ-12® проникновение загрязнителей не происходит.

Дозатор и дозирование

В качестве дозатора - крышка флип-тп. Прочный пластик, надёжный шлейф, есть выемка для удобного захвата.

Крышка не откручивается. В теории, конечно, это возможно, но раз это не винтовая крышка, то я особо и не старалась)

Крем для рук Армакон Для защиты кожи от нефтепродуктов
Выходное отверстие стандартное, среднего диаметра. Защиты т вскрытия на самом отверстии не было, ведь фольга обычно бывает на носике тюбика без крышки. Но здесь сам тюбик изначально был в плёнке с перфорацией. Конечно же, я её не сфотографировала, не думала, что буду писать о нём.

Чтобы извлечь продукт, на стенки тюбика надо немножко надавить. Но делать это надо осторожно. На самом деле при неаккуратном использовании тюбик может запачкаться. Не знаю, как этот происходит, но у меня тюбик запачкался, как будто места с кремом потемнели, и перед фотографией мне пришлось его оттирать влажными салфетками.

Консистенция и цвет

Крем насыщенного белого цвета, однородный. Жирным не кажется, но если нанести на руки слишком большое количество, то он не впитается полностью, и руки длительное время будут казаться побелевшими, как после отбеливающего крема для лица.

Крем плотный, не разлагается, вода из него не отделяется, ложится равномерным слоем, за счёт этого распределяется хорошо. Я бы сказала, что он и впитывается долго, поэтому мне удаётся размазать его тщательно.Аромат крема

Пахнет крем приятно. Я ждала, что у него будет аптечный запах, но нет, у него вполне косметический аромат. Напоминает какой-то крем от "Весны". Типа ромашкового, или какие там ещё были.

Способ применения

На сайте производителя и на аннотации разные варианты инструкции. Вот что указано на сайте:

• Вымыть и высушить кожу рук
  • Нанести крем
  • Тщательно распределить на коже рук
  • Уделить внимание области вокруг ногтей
  • Применять после каждого мытья рук перед началом работы

Но на тюбике указано и количество, рекомендованное к нанесению, и акценты, которые нужно сделать. У меня женские руки с суховатой местами кожей, поэтому особое внимание я уделяю кутикуле, костяшкам пальцев и тыльной стороне указательных пальцев.

Впитываемость

Про то, что крем впитывается медленно, я вроде уже писала. Скажу ещё одно: даже после полного впитывания крема на коже остаётся как бы небольшой лоск.

Именно вот с таким влажным эффектом кремы для лица людям не нравятся, но в случае с руками дело другое.

Так или иначе, крем защитный, поэтому какую-то плёнку он оставлять должен, и здесь она чувствуется. На тыльной стороне я её не ощущаю. Но вот на ладони и пальцах она прям чувствуется.

Если присмотреться к фото, то это видно.

Впечатления от использования

Могу сказать, что этот крем очень необычный. Он как будто неоднозначный. Он аптечно выглядит, но пахнет как из косметички. Он хорошо впитывается, но остаётся плёнка.

И тут есть всего 2 момента, которые можно было бы оценить объективно. Первое - достоинство. Крем реально хорошо защищает. Я не говорю про увлажнение, хотя здесь есть глицерин и ещё что-то такое для мягкости кожи. Я говорю про защиту от грязи. Мне приходится иногда возиться с гуашью без перчаток, и если до этого я использовала крем, то гуашь смывается лучше, в рельеф кожи не въедается.

А если работать с грязью регулярно, то его рекомендуется использовать на протяжении всего дня. Поэтому он рекомендован на таких работах, где есть мазут, сажа и подобное.

А второе - недостаток.

Крем шикарен в плане назначения и результата. Но он реально оставляет такую плёнку, которая не всем понравится. наверное, всё зависит от родных свойств кожи. У меня вот потливые руки, всегда холодные, поэтому эти защитные плёнки для меня как перчатки. Ладони с ними не дышат и потеют сильнее. И если речь касается шёлковой одежды, касания лица или бумаги, то такой продукт использовать некомфортно.

С одной стороны я приспособилась его размазывать тыльными сторонами кистей, чтобы на саму ладонь не попадало. А с другой стороны, я использую в основном в двух случаях:

• непосредственно перед рисованием, а когда смываю краски, то повторно уже не наношу
  • перед пересадкой цветов (у меня ещё и такое увлечение есть), помогает потом легче отмыть грязь

Качеством кожи рук в целом я довольна. Мне кажется, что и после мытья рук мылом кожа не сушится, мягкая, и аромат не ощущается. Выветривается, наверное.Ну, и если не рассказывать, что вот только только крем наносила, то никто и не заметит. И если какой-то блеск защиты и остаётся, то выглядит это естественно.

Состав крема

Состав в привычном его виде я покажу на фото ниже. А на сайте производителя я нашла информацию о тонкостях состава. Главное:

СОДЕРЖИТ ИНАКТИВАТОРЫ, нейтрализующие вредное воздействие солей тяжелых металлов и химических раздражителей

И вот то, как происходит защита от видимой грязи:

Специально подобранная сбалансированная комбинация компонентов в составе крема (акрилат сополимер, тальк, жидкий парафин, петролатум и др.) препятствует проникновению загрязнителей к поверхности кожи.

Ну, и для тех, кого пугает слово "силикон":

Не содержит красителей, силиконов, парабенов, формальдегид-производных.

Выводы о продукте

Вывод самый очевидный. Для оценки я использую 2 основных качества. Но я считаю, что можно перечислить все качества. Достоинства:

• большой объём
  • стоит копейки
  • приятно пахнет
  • шикарно защищает от красителей
  • после использования грязь легче смывается
  • смягчает кожу рук

Недостатки:

• впитывается медленно
  • остается ощутимая плёнка
  • субъективно: усиливается потливость рук

Однако я его рекомендую, потому что всё-таки лучше руки пожирнее, чем неудобные сковывающие перчатки. Например, при работе с красителями, когда нужны голые руки.

Но моя оценка 4. Потому что для меня комфорт очень важен,а наличие талька в составе не решает одну ихз проблем. Поэтому сама я продолжу его использовать, разумеется. Но лично я не против силиконов, лишь бы рукам было комфортно.

И спасибо, что дочитали! У меня всё)

ГОСТ 31460-2012, ТР ТС 019/2011

Крем для рук Армакон Для защиты кожи от нефтепродуктов

Достоинства
  • Аромат
  • Большой тюбик
  • Защита от грязи
  • Защита от химии
  • Недорого
  • Хороший состав
Недостатки
  • Долго впитывается
  • Руки потеют
anksunamoon2рекомендует