Опубликовано 6 Июнь, 2024 - 11:43

Доброго времени суток !

Фильм «Омен. Первое знамение» является достаточно обсуждаемым приквелом к всем известному фильму «Омен» 1976 года, в главной роли которого звезда «Дома с прислугой» Нелл Тайгер Фри.

На этот фильм лично у меня были большие надежды и ожидания, которым не суждено было сбыться 🤷‍♀️

Описание:

1971 год. Молодая послушница Маргарет приезжает из США в Рим, чтобы принять монашеский сан. А пока девушка живет в квартире с другой послушницей и занимается с девочками из приюта при монастыре, среди которых её внимание привлекает Карлита — она держится особняком и страдает от ужасающих видений, как и сама Маргарет.

• Дата выхода:

• Музыка:

Марк Корвен

• Длительность:

119 мин.

Итак, я очень обрадовалась, увидев первые кадры фильма: церковь, беседа двух священников, а над ними поднимают витраж. В предвкушении ожидала, что будет красочная и эпичная концовка сцены с тем самым падением штыря (как в оригинальном фильме). Но тут не особо получилось.

Смотрим далее. В целом начало фильма показалось мне немного нудным и затянутым.
Сюжет повествует о молодой девушке, которая отправляется в Рим с целью служения приюту древнего монастыря.

Монахини здесь ведут себя вполне обыденно, особо не обременены какими-либо обязанностями. И совмещают приятное с полезным - чистят картошку и курят 😂

Некоторые даже ведут «разгульный» образ жизни.

Внимание главной героини с самого начала привлекают проживающие в монастыре беременная девушка и девушка, которая ведет себя отстраненно от всех других. И это не просто так.

Позже главная героиня начинает осознавать, что не случайно попала в Рим, а в монастыре проживают оккультисты, все действия которых направлены на рождение ребёнка дьявола (Антихриста).

Продолжительность фильма - 2 часа. Думаете, все эти 2 часа нас ждут леденящие душу ужасающие события, раскрывающие происхождение легендарного Антихриста? Конечно же нет! Мало-мальски сюжетные события начинают разворачиваться спустя минут 50 после начала просмотра фильма. До этого лишь какие-то домыслы и догадки главной героини. Разочарование..

Хотелось спросить, к чему эта избитая тема про поджигающих себя и падающих с крыш монашек? В этом фильме так же не без этого.

Все сюжеты про католические церкви, монашек-сектанток, ну серьезно, абсолютно одинаковы. Заезженный сюжет о зловещем заговоре и не более.

Идиотской идеей явилось то, что желание прихода антихриста, который каким-то образом должен укрепить веру людей, появилось из-за того, что церковь не довольна количеством посещений граждан, а, следовательно, и малым количеством самих пожертвований.

По визуальной составляющей фильма также ничего хорошего сказать не могу. Да, присутствует стилизация 70-х. Величественный Рим показан очень скудно, большую часть фильма показывают стандартные декорации монастыря и приюта. На этом всё. Очень-очень скромно и безвкусно, без какой-либо изюминки.

Мерзкие и жуткие сцены в фильме однозначно присутствуют. Но! Они абсолютно не пугают. Даже своей атмосферой не ужасают, а могут вызвать лишь отвращение.
Отмечу, что в других фильмах я видела дьявольские руки, вылезающие изо рта, но вот из интимных мест, да еще так наглядно, точно нет. Спасибо этому фильму за такую новинку в стиле боди-хоррора 👍 (как бы я без этого жила).

Кстати, никакой морали в повествовании и психологической составляющей просто нет.

Из плюсов могу отметить достойную игру главной героини. Нелл Тайгер Фри вжилась в свою роль, эмоции страха и терзаний отыграла вполне неплохо.

Как итог скажу, что «Омен. Первое знамение» плох как самостоятельный фильм. И особо плох как никому не нужный и не добавляющий сюжета приквел к основному фильму «Омен». Даже несмотря на то, что финал этого фильма соединяется с «Оменом» 1976 г.

Моя субъективная оценка обусловлена повышенными ожиданиями. Не хватило той самой атмосферы с дьявольщиной, мистическими убийствами, пророчествами. Посмотреть данный фильм можно разве что из любопытства, но оставлять его для хорошего времяпровождения на вечер - не самая лучшая затея)

Достоинства
  • Актерская игра
  • Напоминание о франшизе «Омен»
Недостатки
  • Затянуто
  • Клишированно
  • Не зрелищно
  • Не страшно
KrisBellне рекомендует