Опубликовано 15 Сентябрь, 2024 - 08:46

🎞️ Всех приветствую! Творчество Тима Бертона я люблю уже давно, но некоторые его проекты вызывают у меня вопросы. Как, например, продолжение Алисы. Из самых любимых, это, конечно, "Кошмар перед Рождеством", "Марс атакует", "Сонная лощина", "Труп невесты" и "Мрачные тени". В продолжении фильма Битлджус (2024 года) вы можете встретить персонажей их всех перечисленных фильмов. По образу, либо по дизайну. И это не здорово. Понятно, что персонажи прикольные, но уже выглядят как заезженная пластинка.

🎞️О фильме:

«Битлджус Битлджус» (англ. Beetlejuice Beetlejuice, также употребляется как Битлджус 2) — американский фэнтезийный комедийный фильм ужасов режиссёра Тима Бёртона, продолжение фильма «Битлджус» (1988).

Сценарий написали Альфред Гоф и Майлз Миллар по сюжету Сета Грэм-Смита. К своим ролям из картины 1988 года вернулись Майкл Китон, Вайнона Райдер и Кэтрин О’Хара; в актёрский состав также входят Джастин Теру, Моника Беллуччи, Артур Конти, Дженна Ортега и Уиллем Дефо.

«Битлджус Битлджус» вышел в американский кинопрокат 6 сентября 2024 года компанией Warner Bros. Pictures.

🎞️Сюжет:

Лидия Дитц — ведущая популярного ток-шоу о призраках и ясновидящая. Вместе с бойфрендом, мачехой и дочкой Астрид она прибывает в городок, где расположен их семейный дом. Повод к возвращению безрадостный: отец Лидии трагически погиб, так что на похороны собирается вся семья. Узнав, что Астрид закрутила роман с местным призраком, затащившим ее в загробный мир, Лидия решается вызвать недоброго знакомца Битлджуса, чтобы он помог вернуть дочку в царство живых. И пройдоха Битлджус даже согласен помочь. Но с одним условием: только если Лидия станет его женой. Скрепя сердце, Лидия соглашается, и вместе с ушлым призраком отправляется в мир мертвых спасать дочку.

🎞️Сценарий

переплетает несколько сюжетных линий воедино, тем самым сохраняя высокий темп. За 100 минут хронометража во втором «Битлджусе» происходит столько событий, сколько в ином сериале за один сезон. Лидия ищет в потустороннем мире свою дочку, по следу Битлджуса идет суровый коп с пробитыми мозгами, а душный бойфренд Лидии тоже домогается ее руки. Но в центре сюжета всегда остается очередная хитроумная игра Битлджуса, который во что бы то ни стало хочет женить на себе Лидию и окончательно вернуться к жизни.

🎞️Итак, мое впечатление...

🎞️Вайнона Райдер на протяжении всего фильма ходит с напряженным, трагически-отчаянным выражением лица, которое она не снимала на протяжении всего сериала "Очень странные дела". Такое впечатление, что этот персонаж просто перенесли из странных дел. Все время вот с таким лицом:

Битлджус Битлджус (2024, фильм)
🎞️Дженна Ортега никак не выйдет из образа Уэнздей. Такая мрачно-готическая девочка из упомянутого сериала. Даже танцует в том же стиле. На протяжении фильма сцены с ней были для меня скучными, а порой она меня откровенно бесила.
Битлджус Битлджус (2024, фильм)
🎞️Моника Беллуччи (Долорес) - красивая дама, эффектный (вторичный) персонаж с нераскрытой историей. Вся из сшитых кусков, наподобие персонажа из трупа невесты, а также Салли из "Кошмара перед рождеством". Не дает покоя Тиму Бертону этот образ.

По сюжету у нее ключевая роль, но слили ее как-то некрасиво. Вообще многих просто слили.

Посреди фильма мы вдруг видим чёрно-белый флешбэк, где рассказывается предыстория Битлджуса и Делорес, пока они ещё были живыми людьми. Битлджус комментирует происходящее на итальянском.

Битлджус Битлджус (2024, фильм)

Салли из мультфильма "Кошмар перед Рождеством"

Невеста из мультфильма "Труп невесты"
Битлджус Битлджус (2024, фильм)
🎞️Кэтрин О’Хара играет неплохо, вся тюнингованная, но фильтры скрывают подтяжки. Эффектная.

Битлджус Битлджус (2024, фильм)

🎞️Кто такие проходные персонажи с маленькими головами я не поняла. Очень в стиле кукол из "Марс атакует". Да и музыка напоминает музыку их этого фильма, особенно в конце.

"Марс атакует"
🎞️Майкл Китон все еще хорош в этой роли.
Битлджус Битлджус (2024, фильм)
🎞️Кукольные персонажи выглядят добрее, чем в первом фильме.

Битлджус Битлджус (2024, фильм)
🎞️Понравился Уиллем Дефо. Ему идут комедийные роли. Мне он нравился в фильме с Мистером Бином, где он играл режиссера. Но здесь его образ несколько недотянут, как и образ Моники Беллуччи.

Детективом из загробного мира, расследующим покушение на «мистера Джуса», стал Уиллем Дефо: по сюжету при жизни он был актёром боевиков категории B, так что Дефо с наслаждением разыгрывает все клише этого жанра. А ещё у него снесено полголовы.

Битлджус Битлджус (2024, фильм)

🎞️Интересным выглядит дом, обтянутый черной тканью.

Битлджус Битлджус (2024, фильм)

🎞️Бесила прическа Вайноны Райдер.

Битлджус Битлджус (2024, фильм)

🎞️Итак, что я могу сказать в итоге после просмотра:

• История скучная, предсказуемая, в середине затянутая.
  • Актерский состав звездный, играют они хорошо, но все равно чего-то не хватало. Словно пересматриваешь все фильмы Тима Бертона в который раз, ничего нового и интересного.
  • Графика, цветовое решение в стиле Бертона, ни убавить, ни прибавить. Его фирменные полоски и шашечки, готический подтон.
  • Персонажи мигрировали из прежних фильмов Тима Бертона.
  • Стоит ли смотреть на большом экране? Я бы посмотрела и на домашнем. Ничего такого особенного в эффектах не увидела.
  • Буду ли пересматривать? Вот здесь точно могу сказать, что однозначно нет. Если, например, "Марс атакует" или "Кошмар перед Рождеством" я пересматривала бесчисленное количество раз, то вторую Алису и этот фильм желания пересматривать нет.
  • Рекомендую ли его к просмотру? Да, безусловно. Потому что все вышенаписанное-это только мое мнение, и оно может кардинально отличаться от вашего.

🎞️Благодарю за внимание, всем приятного просмотра!

Достоинства
  • Актерский состав
  • Комп.графика
  • Костюмы, маски, грим
Недостатки
  • Всего по чуть с других кино
  • Вторично
  • Ненужные персонажи
  • Скучно
  • Сюжет
Maria895рекомендует
15.09.2024
Чуваки с маленькими головами - это персонажи из первого Битлджуса. В первой части в очереди за талонам некоторые мухлевали, и мертвый африканский колдун сыпал на них порошком, отчего головы сморщивались.
15.09.2024
Я помню, но почему их так много стало, я не поняла.