Опубликовано 11 Июнь, 2020 - 06:20

1 787 руб. за 2.5 литра

Эта краска была приобретена, так как основная, которую мы выбрали для покраски балкона была в наличии только в количестве 2х банок, а нам этого было мало. Тогда мы решили взять эту краску, для покрытия внутренней стороны шкафа и его полок.

Требуемые характеристики к краске были:

• отсутствие запаха,
  • быстрое высыхание,
  • стойкость к различной погоде,
  • для окрашивания деревянных поверхностей.

Где купить: в магазинах Леруа Мерлен. Я уверена что ее можно найти и в других строительных магазинах.

Цена: 1 787 руб.

Объем: 2,5 л.

Описание:

Краска для деревянных фасадов V33 база А 9 л – это универсальное покрытие для деревянных стен и отделки снаружи и внутри помещения. Состав краски отличается устойчивостью к ультрафиолету, не растрескивается и не пропускает влагу, хорошо сохраняет цвет при использовании с колорантом.

Особенности:

• хорошо ложится на ранее окрашенные поверхности;
  • не растрескивается;
  • не пропускает влагу.

Упаковка краски представляет собой железную банку.

Сверху закрывается обычной крышкой.

Ее я потом использовала для снятия лишней краски с кисточки.

Внизу упаковки информация о производителе и составе краски.

В верхней части написано для каких поверхностей подходит краска.

Ниже информация о подготовке к покраске и как производить окрашивание.

Цвет краски белый.

Консистенция густая, но не такая как Тиккурила Пика-Техо.

Запах при окрашивании ощущается слабо.

Мой опыт использования акриловой краски для деревянных фасадов V33 был окрашивание внутренной части шкафа, покрытого лаком.

Примерная площадь покрытия была 12 метров кубических. Сюда входила покраска потолка, задней, двух боковых стенок, пол, дверцы шкафа с внутренней стороны и 4 большие полки с 4х сторон.

В ход пошли 2 кисточки: широкая и узкая.Так как внутренность шкафа не ровная и оббитая вагонкой, то мне было легче работать маленькой кистью, большой я красила ровные поверхности дверей.

Так как сначала я красила сам балкон краской Тиккурила Пика-Техо, то сразу обратила внимание что плотность покрытия значительно проигрывает.При одном мазке мало поверхность не полностью прокрашивается.

Я пыталась зачерпнуть больше краски, но она при этом стекала с окрашиваемой поверхности, не сильно, но в небольших количествах подтекало, особенно на горизонтальных перекладинах.

Из-за того, что прокрашивалось не очень хорошо, приходилось тратить много времени. Мне показалось, что шкаф я красила дольше чем сам балкон. Но деревянную желтоватую основу все еще было видно.

И цвет в один слой получается неравномерный.Т.е.по сути это не один слой, а многослойная покраска, я имею ввиду что это покрашено за один раз. На банке есть информацию, что окрашивать придется в 2 слоя.

Сложнее всего детали с перекладинами было красить, так как краска в этом месте капала.

Собственно и после высыхания огрехи все вылезли, хотя в этих местах я красила долго

Там где видно само дерево просто содрана краска когда пытались вставить тяжелую полку. Я хотела обратить внимание на место между дверью и шкафом.

На следующий день уже был нанесен второй слой.

При окрашивании не было резкого запаха. Если принюхаться к самой краске то она пахнет, но слегка. Но за ночь запах накопился и мы открывали балконное окно.

На упаковке говорилось о том, что красить нужно при отсутствии сквозняков. К вечеру мы открыли окно на балконе, сквозняка не было, но значительно похолодало. Но в температурный режим вошли.

Полностью запах ушел через 2е суток. Он и до этого не сильно донимал, просто когда входишь на балкон, ощущается краска. Если же сидеть на балконе запах уже не так бросается в нос. Но тут не понятно какая из двух красок пахла. Возможно обе, так как они одинаково были почти без запаха.

Высыхает краска очнеь быстро. Это и было одним из главных условий выбора. Не могу точно подсказать время, но спустя несколько часов высыхание было полное.

Спустя время, в отличии от Тиккурила Пика-Техо, акриловая краска для деревянных фасадов V33 совсем не пожелтела. Цвет остался белый.

На ровной поверхности покрытие идеально равномерное и плотное.А внутри шкафа со временем показалось дерево. Оно сильно впитывает краску даже в 2 слоя. По-хорошему тут добавить бы еще один слой. Но так как это поверхность внутри шкафа и красили мы его только потому что не хотели чтобы он выбивался из общей картины теперь уже белоснежного балкона.

В итоге, покрасить шкаф общей площадью всех поверхностей 12 метров квадратных обошлась в 5 литров краски (2 банки ушли полностью и даже немного не хватило, пришлось второй слой в некоторых местах докрашивать титткурилой) и 3,5 тысячи рублей. Будто новый шкаф купили.Но впечатление от краски осталось только положительное.

Основные плюсы:

• быстро сохнет,
  • почти отсутствует запах,
  • спустя время не желтеет.

И один недочет:

• покрытие не очень плотное, чтобы перекрыть цвет дерева нужно много слоев.

Результаты окрашивания на фото промежуточные, так как потом мы поставили полки и загромоздили их вещами, что стену уже не видно. Зато краска отлично держится до сих пор.

🖌 Отзыв об акриловой краске Тиккурила Пика-Техо

Достоинства
  • Без запаха
  • Быстро сохнет
  • Качество
Недостатки
  • Не очнеь плотное покрытие
Just lookрекомендует
11.06.2020
Качество хорошее, в случае необходимости буду знать какую краску лучше выбрать. Smile
"Не совсем До" Big smile
Я люблю дерево, но вот этот желтый оттенок меня убивает.
А под белой краской все выглядит идеально (ну по крайней мере для меня) Smile
дорогая краска
11.06.2020
Важно, что не желтеет со временем!