Опубликовано 16 Июнь, 2023 - 20:43

Добрый день, друзья! Сегодня нашел новый продукт, который похож на Tikkurila Vinha. Винха - это кроющий антисептик с сохранением структуры древесины. Он полуматовый с добавками против плесени, появления синевы, гниения, грибков, насекомых-вредителей, с содержанием масла. Идет на водной основе, только для наружный работ. Его выкрасы

Выкрас Tikkurila Vinha
Выкрас Tikkurila Vinha
Винху больше не поставляют в Россию, поэтому надо искать замену, на рынке нашел интересный материал от производителя Vincent(Франция-Россия). Называется Maison en Bois, этот продукт на водной основе, полуматовая, есть возможность колеровки в лессирующие цвета по каталогу Tikkurila Vallti и масел и лаков, и в укрывные цвета по Vinha и все его подвиды цветов, содержит добавки против плесени, появления синевы, гниения, грибков, насекомых-вредителей. Образует атмосферостойкое водоотталкивающее покрытие обеспечивает также необходимую защиту древесины от мороза и солнечных лучей, называется эффект лотоса.

Перед нанесением необходимо прокрашивать специальным грунтом Sous-Couche Bois. Обеспечивает биозащиту, блокирует выход танинов(это такие выделения жизни деятельности растений,которые идут пятнами), предохраняет от плесени, грибков, насекомых-вредителей, уменьшает расход краски. Окрашивается кистью, валиком, краскопультом. Срок службы при нанесени кроющим материалом 10-20 лет при правильном нанесении(чистая древесина без биопоражений+ грунт+краска)Вот мое нанесения В качестве кроющего материала.
Кроющий Maison bois
Кроющий Maison bois
Так же можно наносить в качестве лессирующего материала срок службы при наружней покраске уменьшается до 3-8 лет. Из-за лессирующего свойства быстрее выгорает на солнце. Мое нанесение
Лессирующий Maison bois
Maison bois подходит для окрашивания для внутренних и наружных работ.

Состав: водная акрилатная дисперсия, диоксид титана (для базы А), фунгицид, альгицид, инсектицид, специальные
водоотталкивающие добавки

Нанесение: перед началом работ краску-лазурь следует тщательно перемешать, Краску-лазурь наносят на сухую, тщательно очищенную, ошкуренную и обработанную грунтовкой Sous-couche Bois
поверхность кистью, валиком или краскопультом в два слоя при температуре плюс (5-30) °С. Время высыхания при
температуре плюс (18-22) °С и относительной влажности воздуха 60-70 % составляет: 6 ч - между слоями, 24 ч – полное
высыхание, при более низкой температуре время высыхания увеличивается. Интенсивность цвета зависит от типа древесины,
качества обработки и количества слоёв.

Разбавление: при нанесении кистью или валиком - не разбавлять.
Расход: пиленая древесина – от 0,165 до 0,25 л/ м2, строганая древесина – от 0,1 до 0,125 л/м2.

Вот Технические свойства с банок

Maison bois мне понравился больше Tikkurila Vinha своей универсальностью, его можно наносить не только снаружи, но и внутри. Есть возможность создать лессирующий состав,если больше не хочется кроющий. Сам он дешевле, если Винха стоит 15400 ,то Maison bois 12975. И технические свойства аналогичные.

Достоинства
  • Атмосферостойкая
  • Водоотталкивающая
  • Красиво подчеркивает структуру дерева
  • Лессирующие цвета
  • Насыщенные укрывистые цвета
  • Обеспечивает биозащиту
  • Образует прочное сатиновое покрытие
  • Сертификат ЛПУ
Недостатки
  • Нет
sandalov_daрекомендует