Опубликовано 17 Октябрь, 2023 - 11:27

В процессе ремонта квартиры под сдачу я решила обновить двери. Цель - сделать все за минимально короткий срок и с минимальными затратами.

Двери, в общем-то не плохие. Они деревянные, качественные. И изначально были под стать остальному интерьеру. Но в мою концепцию не вписывались.

Я решила приобрести краску и просто обновить их. Хотела что-то без запаха.

Решением стала финская краска FINNTELLA IKKUNA.

• Место заказа: Озон
  • Стоимость на момент заказа: 2500₽
  • Объем: 0,9л или 1,06 кг

Выбор оттенков - огромный. Я взяла "RUSKEA KHAKI".

FINNTELLA IKKUNA Краска для дерева внутри дома отзывы
Сроки у краски свежие. Консистенция оптимальная, примерно как у 15% сметаны - с кисточки не капает.

• Подготовка поверхности

В идеале нужно было снять с дверей лак и очистить до матовой поверхности. Потом обработать антисептиком для деревянных поверхностей. Впрочем, в квартире влажность низкая и потребности в антисептике, я считаю, нет.

Я попробовала зачистить двери наждачной бумагой - но на фото вы видите, какие они ажурные (аж бесит), ужасно неудобно это делать. Поэтому практически сразу я сдалась, протерла двери от пыли и приступила к окрашиванию. Предварительно оклеив стекла бумажным скотчем.

По-хорошему, стоило еще предварительно заделать штукатуркой по дереву дефекты, чтобы дверь была ровной. Остались дырочки от старых ручек, так как современные устанавливаются иначе. И дверные рамы прикреплены просто на саморезы к стене, никакого скрытого монтажа и масса дырочек. Но я подумала об этом слишком поздно.

• Окрашивание

В один слой краска ложится хорошо, но с проплешинами в тех местах, где слой лака был наиболее толстым. То есть, попросту с него соскальзывает. Окрашивать зачищенные изделия можно было бы всего в 1 слой. Но так пришлось делать 2, с интервалом в минут 30.

Важно! Не стоит красить вторым слоем до полного высыхания. И кисточка должна быть мягкой. Иначе она будет обдирать первый слой кусками.

Краска очень быстро сохнет, буквально пару минут.

Она отлично сглаживает неровности, заливая маленькие трещинки .

Поначалу кажется, что она ложится неровно и с разводами, но это временный эффект. По высыхании идеально выравнивается в 1 тон:

Одной банки мне хватило на:

• 3 двери (с двух сторон, в 2 слоя);
  • дверцу шкафчика в нише.

И еще осталась примерно 1/10 банки. Думаю оставить на подкрашивание, если где-то обдерется. Надеюсь, что не высохнет и не испортится до окончания сроков хранения.

Итак, стало так:

Получается матовый финиш, напоминающий визуально и тактильно современные двери с эмалиевым покрытием:

В деталях:

_________________

Уже около месяца двери в эксплуатации. Они не облезают, не обдираются, хотя из-за вывоза строительного мусора и доставки мебели их периодически цепляют. И выглядят просто очаровательно. Достаточно современно, особенно на фоне того, что было раньше.

Замена дверей обошлась бы минимум в 50-60 тысяч. А сколько мусора - выломать и вывезти старые, завезти гипсокартон, нарезать... И, тем более, в общем концепте квартиры (по-хорошему, там либо ломать все, кроме несущих стен, и делать с нуля, либо не трогать совсем) - это гениальное, бюджетное и визуально крутое решение.

Достоинства
  • Без запаха
  • Быстро сохнет
  • Красивые оттенки
  • Красит без проплешин
  • Матовое покрытие
  • Стойкая краска
Mori_artyрекомендует