Опубликовано 26 Сентябрь, 2022 - 20:43

Добрый день.

Очень долго решалась написать этот отзыв.

Но хочу ,чтобы люди не повторяли наших ошибок и верили слепо рекламе и "громкому" бренду.

Итак, в 2019 году , в МО построили каркасный дом из лиственницы (точнее отделка дома была из сухой лиственницы камерной сушки).

В апреле мы подписали акт выполненных работ и приняли дом от застройщика.

В июне нам рабочие покрасили дом, как внутри, так и снаружи.

Выбор пал на Тиккурилу Valtti Natural ,Причем рабочие предлагали варианты лака гораздо бюджетнее, но я ориентировалась на известный финский бренд, на мировое имя, на качество и на клиентоориентированность компании (как мне тогда казалось).Ох, как же я ошиблась во всем!!

Перед покупкой лазури, я три раза звонила и выясняла у разных продавцов Тиккурила, какой лак лучше, озвучивала, что я хочу покрасить, где я хочу покрасить, уточняла сколько лет гарантии на покрытие.

Мне рекламировали "новинку" Валти Нейчерел Valtti Natural, которая уникальна и на 10-12 лет я могу забыть про обновление лкп.

Купила грунтовку, которую посоветовали продавцы и конечно "необыкновенную" лазурь.

В июне 2019 года мы свой красивый и новый домик покрасили.

Эта лазурь не колеруется, для меня это было важно, так как цвет и структура лиственницы уникальна и мне хотелось подчеркнуть это богатство природы.

Дом был просто бесподобный, дерево на доме играло яркими красками и счастью моему не было придела. Мы заселились довольные как слоны.

Но не суждено видно было дому простоять таким красивым 10-12 лет.

После ПЕРВОЙ(КАРЛ!ПЕРВОЙ!) зимы дом начал облезать! Сперва с северной стороны, сейчас спустя две зимы дом стоит облезлый и печальный весь!

Ой, вру. Под крышей на террасе покрытие еще держится! Чтобы ему не держаться: осадки не попадают, ультафиолет (у нас там высокие сосны) тоже, может и простоит 12 лет на потолке.

Вот таким должен быть ВЕСЬ дом, а не только на террасе под крышей.

Самое грустное дальше. Это общение с производителем, точнее полная незаинтересованность ТИККУРИЛЫ в общении с конечным покупателем. Мы составили претензию и отнесли дилеру Тиккурилы сеть магазинов МИР КРАСОК (Москва и МО).

Сотрудники магазины сообщили, что к нам приедет технолог Тиккурилы и на месте произведет осмотр и возьмет соскоб лакокрасочного покрытия. Ну, ок. Ждем. Все сроки (по Российскому законодательству)по ответу на претензию/обращение/рекламацию прошли. Ни звонков, ни технолога.

Сделаю, ради справедливости оговорку, сотрудник/представитель из Мира красок по клиентскому сервису, со мной связалась почти сразу после написания претензии, Татьяна была вежлива и доброжелательная. Но она лишь посредник продавца, а не представитель компании производителя.

Жду, напоминаю...ТИШИНА.

И о чудо, Тиккурила вышла на связь (через Мир Красок)затребовала ВЕДРА И КРЫШКИ от краски Valtti Natural!!!!Спустя год! И о,чудо, они у нас сохранились!))Мы дачники хозяйственные, зачем же железные 9л ведра выкидывать?))

Поэтому уважаемые читатели, сохраняйте чеки и банки с крышками, на которых должен быть виден ЧЕТКО номер партии. Смех, сквозь слезы.И еще совет(теперь уже без смеха) снимайте видео как вы вскрываете банку и наносите ее содержимое на стену/пол. Тиккурила теперь НЕ ВЕРИТ, что мы покрасили дом ее лазурью ВАЛТИValtti Natural , а не какой то там заборной краской.

Я все это пишу и советую, пройдя через 8 судов (на которые Тиккурила явилась только один раз).

Итак, затребовали привезти свое добро в Москву, это 150 км! И поехали ведра туда откуда прибыли, в салон красок на Маршала Жукова.

Ждем "экспертизы" от "экспертов" Тиккурила (уверена это прям диверсия какая то против российских покупателей) по другому я этот сюр назвать не могу.

Напомню, все сроки в соответствии с законодательством РФ вышли еще три месяца назад.

Тададададам! Результат экспертизы: Вернуть деньги за краску Valtti Natural (не написано прямо, что продали ф..ло), но если лазурь качественная, зачем деньги то тогда отдавать????

Казалось бы бери и радуйся, но опять НО.

Вы знаете сколько стоит сейчас работа шлифовка лиственницы м2?А опять грунтовать, а опять красить?

Стоимость краски это пыль по сравнению с услугами.

А в конце концом мои моральные и материальные издержки за 1.5 года?

Мораль, не связывайтесь с Тиккурилой, они показали себя агрессивными (после того как мы подали в суд, позвонила крайне раздраженная женщина-юрист компании Тиккурила и наглым голосом затребовала адрес постройки, для того чтобы технолог приехал и осмотрел дом и взял лкп) спустя 2 года)))).

Далее: не компетентными, и абсолютно неклиентоориентрованными и врунами которые не держат свои обещания.

Не покупаете лазурь Valtti Natural, это обман.12 лет не будет держаться это покрытие.

Звонила сейчас(ради интереса) в Тиккурила и опять слышу эту "чудную песТТню" про уникальную лазурь.

У этой истории есть продолжение...

Мы подали на Тиккурилу в суд.

Любой может прочитать нашу историю зайдя на сайт Мосгорсуда.

Там отдельная история длинною в 1.5 года.

Итак, спасибо что дочитали.

P.S.Если среди вас есть такие же счастливчики которым "не подошла" лазурь Валти нейчирал напиши мне, есть возможность подать коллективный иск! И создать ПРЕЦЕНДЕНТ, которого так боится финская компания.

Надеюсь, что честь и достоинство финской компании не пострадали!

А мы уж простая российская семья с облезлым домом в Valtti Natural будем жить дальше и копить денег на шлифовку дома.

Следующий отзыв с картинками будет про террасное масло Тиккурила (спойлер: кусочек террасы можно увидеть в этом отзыве)

И про матовую краску Тиккрила Евромат.

Достоинства
  • Нет
Недостатки
  • Не соответсвует заявленным характеристикам
chervonnay77не рекомендует
17.06.2024
Спасибо за честный отзыв! у нас такая же проблема с этой краской , напишу позже отзыв. Всего 3 года прошло,пора весь дом снаружи красить. Печалька((((