Опубликовано 15 Июнь, 2022 - 16:06

год или более

Здравствуйте!

Вы только не подумайте, что я талантливый продавец, я очень далека от этого дела. Никогда в жизни я не работала менеджером, да и вообще, не участвовала в продажах никоим другим образом. Мало того, у меня к этому нет способностей и если бы мне пришлось продажей зарабатывать себе на хлеб, то я была бы голодной. Тем не менее, с сайтом OLX у меня отношения удачные - более десяти лет я успешно продаю и покупаю. Сегодня я хочу поделиться с Вами некоторыми своими наблюдениями и опытом продаж через интернет - вдруг Вам пригодятся мои советы, прошу - в отзыв.

Изначально, так как я зарегистрировалась на ОЛХ 11 лет назад, это был только сайт. Сейчас, уже несколько лет я активно пользуюсь именно приложением - оно гораздо удобнее, чем сайт, да и редко захожу в него именно с компьютера, обычно - с телефона, а в нем приложение - как раз то, что нужно.

Выглядит иконка с приложением вот так: кружок бирюзового цвета, не пропустишь, заметный.

Места много приложение не займет - всего 389 КБ, так как у меня память телефона постоянно забита очень важными вещами (нет), мне это важно.

Обновления, конечно, выходят, но я не слежу за этим - у меня в телефоне стоит автоматическое обновление при подключении к сети вай-фай, то есть, это ежедневно дома происходит. По опыту, скажу, что последние версии приложения - удобные, в них практически все предусмотрено и заточено под пользователя.

Запускается приложение таким же бирюзовым, как и иконка к нему:

Обращаю Ваше внимание - у меня украинская версия приложения - с расширением ua, но есть оно и с расширением ru, это русская версия, а также - с расширением kz - для Казахстана. Может, есть еще и другие, но мне о них неизвестно. Естественно, что Вы будете пользоваться приложением в соответствии со страной проживания.

Открывается в приложении сразу главная страница:

Сверху первый раздел - категории, их довольно много, так как здесь можно найти все, что только угодно! Изначально, при первом открытии, приложение рассчитано на покупателя - то есть, вы сразу увидите товары и услуги, которые уже продаются на OLX.

Вот все категории, представленные на OLX:

Как видите, охват областей огромен - от спичек, грубо говоря, до квартиры. Буквально не было пока еще такого товара, который я бы не находила здесь, если вдруг что-то меня заинтересовало.

В каждой категории есть еще подразделы, допустим, в животных: собаки, кошки, кролики и т.д....

Авто, допустим, можно фильтровать по маркам или году выпуска.

*** ВАЖНО: здесь присутствуют как новые товары, так и б/у.

Это необходимо учитывать, так как цена, естественно, будет существенно отличаться. Чтобы не промахнуться, можно выставить при поиске фильтр на только новые или только б/у товары, либо же не трогать этот фильтр вовсе, и тогда показаны будут все предложения.

Все варианты поиска можно сохранить и тогда не понадобится каждый раз выставлять нужные фильтры.

Это кто-то очень здорово придумал, в других приложениях такой функции очень не хватает. Мало того, когда в этих категориях, что вы сохранили, появятся новые объявления, Вам придет оповещение, что есть новинки - гениально!

Также удобно то, что можно выставить поиск по городу или населенному пункту. Для меня, например, это может быть важно, если товар необходимо осмотреть лично перед покупкой - тогда его необходимо искать именно в том городе, где я живу.

У каждого, кто зарегистрирован на сайте, есть личный кабинет - войти в него можно в правом нижнем углу в приложении. Регистрация, как везде - привязка к почте, логин, пароль, ничего сложного или необычного.

В личном кабинете для Вас открываются все возможности сайта.

На OLX можно:

• купить,
  • продать,
  • отдать / забрать бесплатно,
  • обменять,
  • найти работу / работника,
  • сделать пожертвования

Я пока что только продаю и покупаю, остальное не приходилось. Поэтому у меня есть только истории продаж/покупок.

Но другие возможности имеются - они открыты.

*** ВАЖНО: в личном кабинете можно привязать к Вашему аккаунту банковскую карту любого банка.

Это нужно как для продажи, так и для покупок - на эту карту будут перечисляться деньги за товар либо за его возврат. Сделать это не сложно. Можно так же привязать несколько карт или изменить их - в течении суток информация о картах обновляется в личном кабинете.

Кстати, не могу точно сказать, хорошо это или плохо - но история сообщений обновляется каждые 4 месяца - то есть, если прошло уже больше 4-х месяцев, то они автоматически удалены системой. С одной стороны - незачем хранить прошлые сообщения, с другой - нечего сфоткать для отзыва)))

Теперь, когда я в общих чертах описала что такое OLX, остановлюсь на его ключевых моментах.

OLX - доставка - что это такое?

Придумана такая вещь не очень давно, но штука полезная. Это, своего рода, гарантия сделки. Алгоритм примерно такой: покупатель инициирует сделку - оплачивает товар и доставку картой - продавец отправляет товар - покупатель получает посылку, если она в порядке, то забирает ее как покупку - продавец тут же получает деньги за товар на карту.

Гарантия в этом случае в том, что если товар не надлежащего качества, то покупатель может его не забирать, а отправить назад. Тогда его деньги за товар вернутся (но доставка в одну сторону - все равно будет оплачена покупателем) и покупатель ничего не потеряет. Ну, и продавец тоже защищен в этом случае - так как если он не врет и продает то, что действительно описывает, то он точно получит свои деньги.

Плюсы OLX - доставки очевидны: вы точно получите деньги, если вы продавец и точно Вас не кинут, если вы покупатель. И тем не менее, ежедневно, сотни людей идут в обход этой системы и просто в личных сообщениях договариваются о покупке / продаже без участия OLX - платформы... что делать в таком случае?

Как купить?

Как пользоваться поиском я уже писала. Главное в этом процессе - правильно выставленный фильтр. Однако, советую чтобы точно определиться с выбором - написать продавцу личное сообщение, уточнить нюансы. Можно и поторговаться - ведь продавцы - живые люди!)

Если продавец по каким-либо причинам не хочет оформлять OLX - доставку, можно купить товар и без нее.

НО!

ВАЖНО: никогда не перечисляйте всю сумму продавцу! Максимум, что продавец может потребовать - это сумма на доставку, ее можно еще скинуть предоплатой, и то, если речь идет о крупном товаре.

Например, я продавала однажды свою нутриевую шубу. Мне она надоела, да и фасон устарел. Но выглядела она прилично и просто так выкинуть ее рука не поднималась. Поэтому я выложила ее на ОЛХ. Первая девушка, написавшая мне, просила всевозможные замеры, какие только можно представить.... я все выслала на фото. Она согласилась. Шуба весила около 2-х килограммов, соответственно, доставка стоила примерно 200 гривен Новой Почтой. Я попросила предоплату 200 грн - на доставку, так как если шуба ей не подойдет, то доставку я буду оплачивать со своего кармана. Она мне ее скинула на карту.

Как я и думала - шуба ей не подошла (она сказала, что большая, но не думаю, просто не понравилась) и товар вернулся мне. Доставку оплачивала я (это было без OLX - доставки), соответственно, деньги, которые были предоплатой и пошли на доставку. Зато вторая девушка, которой я снова ее отправила, забрала шубу, и к ее предоплате - добавилась сумма за саму шубу.

Когда я покупаю, то стараюсь или же оформлять OLX - доставку - это самый надежный вариант, или, если продавец не хочет, только по наложенному платежу. И Вам советую поступать таким же образом.

Что я покупала на OLX ?

В основном, это детские вещи.

Дети растут быстро и если вещей у них достаточно много, то они просто не успевают все их хорошенько ушатать - тогда можно нормальные вещи и продать. Например, куртку или сапожки - можно купить в хорошем состоянии в разы дешевле, чем в магазине.

Так как мы живем в частном доме, то у моего ребенка всегда есть одежда "для города и садика", и отдельно - "одежда для дома". Например, на осень нужно две домашние куртки - если одна постирана, она не высохнет за ночь. Нужны домашние сапоги, которые не жаль.

Покупки на ОЛХ - выгодны в этом случае. Тем более, что можно поискать товар в своем городе или оформить доставку почтой - это совсем не дорого.

Как продать?

Продать - сложнее чем купить, потому как покупки в интернетах уже освоены давно, а продажи - только некоторыми, работниками торговли, скажем так. Я лично освоила OLX продажи после рождения ребенка. Сначала я детские вещи просто отдавала. Ну, второго ребенка я не планирую, а зачем они мне дома? Их очень много скапливается, я старалась не собирать их много - после каждого сезона я их раздавала - кое-что родственникам, у кого подходящие размеры, но большинство им не подходило, и я просто отдавала по местной мамской группе - желающим. Конечно, были приколы, типа "у меня трое детей, я не могу ехать за вашим пакетом с вещами, привезите его мне домой"... но это, оказалось еще не самое отвратительное. Однажды я случайно увидела в альбоме с продажами такой комбинезон, как был у моей дочери - зашла глянуть какой размер, может, подойдет - мне он понравился. И что же я увидела?) Конечно - те вещи, что я отдала в пакете "нуждающимся" - просто были выложены в альбоме с продажами. Причем, это было сделано недавно, то есть, ее ребенок точно не успел поносить эти вещи.

После этого и еще некоторых случаев, я вещи чужим людям отдавать перестала - только родным и знакомым, которых знаю. Остальные вещи - выкладываю на ОЛХ. Да пусть хоть и задешево - зато эти копейки достанутся моей семье. Пусть даже за шоколадку для дочери.

Но, конечно, лучше всего идут такие вещи, как верхняя одежда - куртки, костюмы, шапки, а также - обувь: сапоги, босоножки, туфли - это все, если оно в нормальном состоянии, обязательно будет куплено, если только цена адекватная. Я никогда не устанавливаю высокие цены, поэтому продаю быстро.

Мои "секреты" быстрой и успешной продажи:

• четкие красивые фотки товара. Ну, это всем нам знакомо - как и в отзывах.
  • адекватная цена. Я всегда ставлю недорогую цену - кому нужно купит, кто хочет заработать точно не станет.
  • хорошее качество товара. Никогда не продаю то, что нужно выбросить, хотя наблюдаю что другие так делают.
  • исчерпывающая информация. Всегда досконально описываю товар: ткань, размер, нюансы. Это очень важно для покупателя!
  • ОЛХ - реклама.

Бывали и продажи "не детские".

Например, туалетная вода. Купила по отзывам - не понравилась, стояла - стояла, ну не идет. Выложила на ОЛХ - а вдруг? Висело объявление около месяца (для меня - это очень долго, обычно у меня покупают за два-пять дней) и в итоге - купили! Я рада не сколько деньгам, сколько тому, что теперь этот парфюм кому-то принесет радость, а не будет пылится, как у меня.

Или вот еще пример: у нас в доме была свободная спальня для гостей. В конце прошлого года мы решили делать в ней детскую. Но в комнате стояла взрослая односпальная кровать... которую я ну никуда не могла пристроить в доме. Лишняя она. Муж даже предлагал вынести ее в летнюю кухню. Только зачем она там? Вынести на свалку? На ОЛХ ее забрали через три дня! Кому-то она очень даже пригодилась, вместо того, чтобы пропадать в неотапливаемом зимой помещении.

Тот же пример с шубой - она несколько лет занимала место в шкафу (и не малое!!) Зачем?? Ведь сейчас ее кто-то носит и радуется, а я на это место повесила новые вещи!

OLX - реклама - инструмент, который действительно помогает продавать. Что это такое? Когда вы публикуете свое объявление - приложение само предложит Вам оформить рекламу на него. Причем, есть несколько вариантов: на три дня, на пять, на десять. Цена за три дня очень смешная, да и за пять тоже (сейчас это 8 гривен / 24 рубля!). Если вы покупаете пакет с рекламой - то Ваше объявление будет всегда вначале списка. Это очень важно для продажи - ведь в противном случае, его могут просто и не найти.

Можно рекламировать и уже опубликованные объявления - цена тоже крохотная, а результат - практически всегда положительный.

О МОШЕННИКАХ

На них можно наскочить где угодно и здесь в том числе. Конечно, чтобы обезопасить себя, постарайтесь крупные покупки совершать с пределах своего города - чтобы не перечислять деньги на карту. А если не вышло - то никаких 100% предоплат - только наложенный платеж или минимальная предоплата. Также частенько попадаются и недобросовестные люди, которые хотят купить "даром".

Например, я продавала детский толокар - дочери подарили, но она не проявила к нему интереса, не каталась почти. Он был практически новый. В переписке покупатель мне все мозги вытряс - точно ли он такой хороший, как я пишу. Здесь я терпела - люди же разные. Добавила еще фоток. Затем он принялся торговаться, хотя цена была и так маленькая. Ну, ладно, я уступила еще чуток. Потом он миллион раз звонил мне и уговаривал продать еще чуть дешевле, а то у него трое детей и младший сын просто влюбился в мой толокар... я была готова прекратить это общение, но все-таки, покупатель в очередном звонке сказал, что едет, говорите адрес (мы в одном городе). Приехал и начал рассказывать, что у него есть только вот сколько (меньше, чем договаривались), что он потратил на такси деньги и все такое... тут уже я разошлась и послала его к такой бабушке, мол, не надо - не берите. Тогда вся сумма у него сразу же нашлась.

И последнее - надеюсь, вы и сами это знаете, но на всякий случай - не сообщайте никому свои данные - особенно банковские, и не переходите по подозрительным ссылкам!

Пример: мой коллега вот так "купил" телефон - скинули ссылку на якобы товар, он там заплатил с карты... и все И заплатил не маленькую сумму! Банк, естественно, ничего не вернул - ведь он САМ перечислил свои деньги. Ну, вроде бы и взрослый человек, а так повелся. Никогда так не делайте!

************************************************

ВЫВОДЫ

Приложение OLX - удобный и практичный сервис. Как продавец, и как покупатель говорю. Чтобы не пострадать от рук мошенников - пользуйтесь OLX -доставкой и дружите с головой - тогда все ваши сделки будут успешными.

Для меня это приложение - постоянный спутник уже много лет и пока что серьезных косяков еще не было.

ПЛЮСЫ:

• экономия в покупках,
  • можно выгодно продать то, что вам не нужно,
  • удобное приложение: продуманный поиск, удобные фильтры,
  • многофункциональное: в одном приложении и продажи, и покупки, и работа, и т.д.
  • очень много объявлений: приложение популярное, ним пользуются многие,
  • есть гарантия безопасности покупок.

Приложение OLX - РЕКОМЕНДУЮ!

Это прекрасный способ сэкономить на покупках и расхламить свои шкафы еще и с дополнительным доходом. Если кто-то сейчас захочет съязвить о том, что это там за доходы такие, копеечные, вспомните, что IRecommend.ru платит всего 0,05 рублей за просмотр, но авторов становится почему-то все больше! Smile

Спасибо за внимание к моему отзыву, удачных Вам покупок!

Лиля

Достоинства
  • Большой выбор
  • Дешевле,чем в магазинах
  • Много возможностей
  • Популярное
Недостатки
  • Есть мошенники
Шоширекомендует
15.06.2022
На подобных площадках можно купить и продать то, что ненужно, а другим может пригодиться или найдешь то, что необходимо самому. Удобно же.
15.06.2022
В закладки Star
Может пригодится.
17.06.2022
Никогда OLX не пользовалась почему-то)
мощная программа! Smile
21.06.2022
Не знала о таком приложении, возьму на заметку)
24.06.2022
Это магия, по другому не объяснить.
Я, наверно, консерватор. Для купли-продажи знаю только Авито и все. Ну и местные группы в соцсетях.
Здорово у вас получилось. Никогда бы не подумала, что можно безбоязненно продать шубу, используя пересылку.
28.06.2022
Удобное приложение
  • 24.12.2014 - 14:15
  • 20.01.2015 - 16:26
    Классное бесплатное приложение на Iphone 4S для мамочек!
  • 18.07.2022 - 06:11
    "Инстаграм" для изучения ЯЗЫКА. Выкачка денег, домогательства, нервный срыв 🤡 Как использовать реальные возможности, не выгорая от общения? Как девушкам ОБЕЗОПАСИТЬ себя 🚫 + Истории про восточных мужиков 😄
    Всем привет! Расскажу о приложении для изучения языка HelloTalk , с которым у меня произошло непростое знакомство. Сперва я запуталась, сорвалась и выгорела, но потом пересмотрела ситуацию, переключилась на положительные моменты и бонусом - познакомилась с приятными людьми.
  • 28.02.2015 - 14:02
    Авто регулировка яркости дисплея на смартфоне или планшете
    Думаю многие пользователи сталкивались с тусклой подсветкой на новых моделях android устройств. Это могут быть как телефоны, так и планшеты. Вариант как казалось тут только один: отключить автоматическую подстройку яркости экрана и настроить её в ручную. Но нет, есть выход - это приложение LUX.
  • 09.03.2015 - 19:24
    Хорошая читалка для Андроид, почти как электронная книга
    Читать книги очень люблю, хотя в последнее время возможность выпадает не так уж часто. На электронную никак не разорюсь, поэтому нашла альтернативу. Когда приобрели планшет, первое, что нашла и скачала: КулРидер, читалку для Андроид. Программка удобная, весит 7 мб, доступна бесплатно на Гугл Плей.
  • 11.03.2015 - 23:46
    Деньги нужны? Копите на отпуск, машину, квартиру? Да мало ли на что... Без этого пока еще БЕСПЛАТНОГО приложения не обойтись!
    ОГРОМНЫЙ Всем привет! Инфляция съела почти все мои скромные средства, на что я раньше жила, даже немного откладывала. Не так давно ОТКРЫТИЕМ стало для меня приложение HandWallet. Созданное для ПРОСТОГО управления расходам (учета). Это приложение в 1000 раз удобнее блокнотиков и табличек Excel.
  • 20.11.2020 - 07:58
    Стоит ли использовать SpeedTest?!
    Всех приветствую) Буквально на днях начал замечать, что сайты, фильмы и сериалы стали плохо грузить, но не мог понять в чем причина, думал просто какие то аномалии, но это продолжалось несколько дней и я решил воспользоваться каким нибудь сервисом, написал, проверка скорости интернета и мне сразу…
  • 13.03.2015 - 22:43
    Для игроков букмекерских контор полезно :)
    Приветствую всех! Совсем недавно наткнулся в Google Play на приложение под названием BetStrategy, программа очень проста, она представляет из себя справочник с весьма полезной информацией для игроков в букмекерских конторах, лично я тоже иногда балуюсь этим делом.
  • 03.11.2016 - 11:12
    С этим приложением можно читать свежие иностранные журналы бесплатно.
    Добрый день всем заглянувшим! Сегодня хотелось бы посвятить отзыв одному из моих самых любимых мобильных приложений. Я люблю иногда почитать-полистать глянцевые журналы, но не очень люблю их покупать.
  • 14.08.2022 - 16:39
    Негодую вместе со всеми! Почти каждый день новые условия по возврату товара... Платить за отказ, если пришло ДРАНОЕ или не того размера? На Wildberries именно так. Они будто специально доводят людей искать другие площадки для покупок
    Привет!   Я уже давно делаю заказы через площадку Wildberries, мне всегда нравился этот ИМаг, где можно купить все что угодно по привлекательным ценам. Покупки я делаю очень часто, покупаю даже еду, не говоря уже о ходовых товарах (косметика, быт.химия, одежда и т.п.), но любому терпению приходит…
  • 09.12.2022 - 09:40
    Как насчет тканевой маски за 18 рублей? Известного Геля для душа за 97 рублей? Влажные салфетки за 3 рубля? Думаете это сказка или «развод»? Нет, это все «Золотое яблоко» в мобильной версии.
    Сегодня интернет-магазины и маркетплейсы заняли высокое место в рейтинге «Где приобретают товары люди». Еще не вытеснив онлайн-магазины уверенно заманивают в свои сети все новых и новых покупателей. Моим самым первым интернет-магазином (по сути маркетплейсом) была китайская платформа AliExpress .
  • 14.09.2022 - 17:46
    ЗАРАБОТОК вк 💸Как стать ПОПУЛЯРНОЙ❤️Каждый день в друзья добавляются 99+ человек, мои фотки смотрят по 10 тысяч человек✨Лайки, репосты и советы, как это получить!
    Всем доброго времени суток Приложение ВКонтакте у меня очень очень много лет! На этой площадке я зарегистрировалась примерно 13 лет назад, можно посмотреть через приложение какой точный срок. Как только появился первый смартфон, так сразу скачала и пользовалась.
  • 08.12.2022 - 01:21
    На опросы отвечаю, продукты и шмотки получаю. Активный гражданин, интересные голосования и классные поощрения всего за пару минуток в день.
    Как назвать тюленя? Куда сдать завявшую ёлку? Как назвать новенький бульвар в Южном Бутово? Я решаю! Ведь я скачала приложение активный гражданин и голосую. А за свои труды (страшно утомительные) получаю поощрения. Что такое Активный гражданин и зачем он нужен?
  • 09.09.2022 - 08:59
  • 02.09.2022 - 18:09
    Как меня развели на деньги и даже хотели отплатить
    Ты хочешь меня? Такой фразой обычно пытались со мной знакомиться там в 70 процентах случаев, просто фразы были более пошлые и выражения с более глубоким смыслом. Но их озвучивать не буду. Сама не хочу их вспоминать. Вообщем, аудитория Тиндера полна разными люди, я видимо выбирала не тех.
  • 20.06.2022 - 16:29
    Как поймать выгодные покупки в акциях Озон? Научилась сама и Вам расскажу!
    Всем хорошего дня! Свой отзыв я регулярно обновляю, поэтому первая часть посвящена летней акции "Охота за баллами", самое интересное - как выловить нужный товар и купить его - ниже, продистывайте до нужного места. Всем удачных покупок!
  • 13.09.2022 - 16:23
    🚫Госуслуги поставили меня на счётчик, пока не оплачу 1995 рублей, записи не будет😓Я, как старая бабка, пытаюсь понять хоть что-то и сделать свои дела в приложении 😅
    Всем доброго времени суток Возможно кто-то, как и я озаботился бумажной волокитой и решил попробовать госуслуги. Когда-то давным-давно, много лет назад мне что-то нужно было в интернете, либо просто появился личный кабинет на госуслугах, я решила подтвердить свою учетную запись.
  • 30.08.2022 - 15:02
    Расскажу про бесплатные и платные функции FaceApp. Фотоэксперименты над Эмбер Херд.
    Признайтесь, вы хотя бы раз в жизни нет нет да и пробовали пользоваться фотошопом? Разгладить морщинки на фото, придать объём ресницам или губам с помощью специального эффекта, поменять фон снимка… Все мы девушки любим немного приукрасить своё фото, перед публикацией его в ту или иную социальную…
  • 27.08.2022 - 23:26
    Что сейчас дают в Санлайте? Покажу свою коллекцию бесплатных подвесок и украшений из Санлайта
    Мне нравится магазин Санлайт за огромный ассортимент украшений на любой вкус и кошелек   САНЛАЙТ И МОЕ ОТНОШЕНИЕ К НЕМУ Не нравится агрессивная маркетинговая политика, когда ты укладываешь ребенка спать, а тут звонок от Димы Билана или Анны Семенович с информацией о том, что магазины закрываются,…