Думаю, о преподобном Серафиме Саровском слышали многие, его житие очень необычно. В доступной форме дети могут познакомиться с ним благодаря мультфильму "Святой преподобный Серафим, Саровский Чудотворец". Страной производства является Россия, а вышел мультфильм достаточно давно, в 2009 году. Надо сказать, что впервые посмотрела его как раз в 2009-м, и с тех пор я не видела лучшей мультипликационной экранизации жития какого-либо святого. Мультфильм этот очень любят и мои дети, которые последнее время стараются отгородиться от любых православных рассказов и экранизаций.
Продолжительность этого мультфильма - 8 минут, а найти его можно свободно в Интернете, первоначально же он был создан для телеканала "Радость моя", где был показан в серии "Жития святых".
Режиссеров у мультфильма два:
Владислав Пономарев, Алина Ивах.
Особенностью мультфильма, позволяющей детям его легко воспринимать, является то, что рассказ в нем ведется в стихотворной форме, автором стихов является Наталья Пономарева, мать пятерых детей и жена священника.
Начинается мультфильм с небольшого вступления, охватывающего масштаб всего мира.
Самым ярким для моих детей моментом является эпизод с колокольней. Дочь, у которой обычно очень плохая память, легко запомнила, как звали мальчика и что с ним случилось. Рассказ о ребенке особенно близок детям.
В мультфильме показаны чудесные явления будущему святому Спасителя, Божией Матери и святых. Автор несколько раз обращает внимание на особую богоизбранность преподобного.
В мультфильме нам показаны подвиги удивительного старца, его проникновенная любовь к Богу,
к животным
и к людям, всем без исключения, даже к врагам, злодеям, чуть не убившим его.
В конце автор подводит итог о почитании старца Серафима Саровского.
В мультфильме показаны не все интересные эпизоды из жития святого, например, мы не видим его моления на камне в течение тысячи дней. Очевидно, детям это будет не понятно, как и другие необозначенные эпизоды.
Многим известно, что ко всем посетителям преподобный обращался: "Христос воскресе, радость моя!", и это доброе обращение располагало к себе даже злодеев, которых никто не считал людьми. Разумеется, нам сложно ответить на зло любовью, и этот рассказ является удивительным, но, мне кажется, детям следует видеть не только стрелялки и различные хитроумные уловки главных героев мультфильмов, но и положительных во всех смыслах героев, несущих идею добра и прощения. Если бы никто в мире никого не прощал, то наша планета уже давно была бы стерта с истории Вселенной. "Нужно любить друг друга", - говорит этот мультфильм.
Мультфильм смотрится на одном дыхании, он очень яркий и интересный, и я рекомендую его не только детям православных родителей, но и всем, кто хочет воспитать детей в духе добра и любви.