Опубликовано 13 Январь, 2013 - 20:23

Давно я так не веселилась, читая современную сказку. Дочь так и не поняла, почему в некоторых несмешных моментах мама "гыгыкала". А у меня, взрослой тётки, матери двоих детей, разыгралось воображение. Всё-таки, с позиции взрослого самые безобидные вещи иногда выглядят по-иному.

Итак, в квартире самой заурядной девочки из старинного сундука бабушки появился крепко "сидящий" на горчице дракончик. Много лет назад потерял он маму, и (по видимому, из-за постигшего его несчастья), решил Пыхалка залезть в бабушкин сундук, чтобы хорошенько отоспаться. Лет эдак сто. Родители Маши тоже хороши! Притащить в дом "наследство" и за несколько лет так его и не открыть! Так и спал бы себе Пыхалка ещё лет сто, если бы не "гопник" Куклаваня, постоянно пребывающий в поисках варенья и неприятностей. И вот в компании прилежной куклы Оли, трусливых зайцев с грозными именами Синеус и Трувор, озабоченной на сексуальной почве кошки Дуси и самой Маши появляется это чудо, способное превращаться в кого угодно. Понятное дело, такая "разношерстая" компания просто не может долго сидеть на месте: то учительницу с соседом Пирожковым до психушки доведут, то чужие игрушки попортят, то жулика экстрасенса напугают... Конец традиционно хороший.

В общем, с точки зрения отечественной педагогики - это очень неправильная книга. Хорошему, доброму и вечному она не особо научит. Зато от души посмеётесь с ребёнком. Больше всего, подойдёт деткам старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Только им читать придётся, поскольку книга для них великовата по объёму.
Достоинства
  • Весело
  • Интересно
Недостатки
  • Не педагогично
Desperataрекомендует
17.05.2013
Спасибо за отзыв, как раз думаю приобрести или нет! Если смешная, то обязательно приобрету! В детстве много подобных книжек перечитала, теперь хочу, чтоб дети почитали. А продолжение не читали "Дракончик Пыхалка и Великий Мымр"?
18.05.2013
К сожалению, продолжение пока не читали. Но собираемся.