Опубликовано 31 Август, 2016 - 02:57

Однажды, давным-давно, я прочитала книгу - величайший роман американской писательницы "Унесенные ветром". Я влюбилась в главную героиню, влюбилась в довоенный Юг, в прекрасного Эшли. Книга была настолько чудесной, что мне стало интересно, кто же сыграл в одноименном фильме главную героиню - зеленоглазую вертушку. Однако, я была уверена, что фильм меня сильно разочарует, как и другие подобные вещи. Тем более, кто смог бы воплотить противоречивый характер юной ветрянной девушки, который со временем превратится в жесткий нрав бизнес-вуман?

В то время еще не было у нас интернета, был видеоплеер, но покупать фильм мне не хотелось. Поэтому я нашла книгу об актрисе сыгравшей Скарлетт, но не В.А. Утилова, а ее американского биографа А. Уолкера.

Вот так я и познакомилась на заре своей юности с величайшей актрисой. Знакомство оказалось поистине впечатляющим, ведь А. Уолкер собрал всевозможные сплетни, смешал их с редкими и интересными фактами... Тогда я этого не знала, поэтому Вивьен мне стала казаться ужасной неуравновешанной, но при этом очень привлекательной и интересной личностью. Даже сквозь грязь слухов можно было понять, что некогда жила среди нас необычная личность, актриса от природы. Особенно впечатлило меня ее лицо. На фотографиях, которые были в книге, оно казалось стервозным и холодным, но привлекательным. Это меня укрепило в мыслях, что фильм будет таким же, где Скарлетт будет лишена теплоты и будет представлена только стервой.

Какого же мое удивление, когда в фильме я увидела бесконечно красивую актрису, которая обладала поистине живой мимикой, явным комическим талантом. Она наградила Скарлетт удивительной живостью, утонченностью и неземной внешностью. Наверное, еще с прочтения А. Уолкера полюбилась мне эта актриса, фильм же меня укрепил в этом. С 2008 года я являюсь модератором в самой большой по численности группе о ней, до сих пор мне интересно узнавать что-то новое.

В ту пору я и узнала, что есть книга В. Утилова, прекрасного биографа, который был влюблен в свою Прекрасную леди. Его книга пронизана любовью к Вивьен Ли, к движениям ее души, к ее героиням. В каждой букве, в каждом слове чувствуется уважение к ней. Нет никаких порочащих ее слухов, о ее болезни (маниакально-депрессивный психоз) сказано кратко, без смакования неизвестно где взятых подробностей, однако и интересных фактов тоже мало.

В том издании, которое купила я, а оно 2015 года - нет не одной фотографии, кроме обложки. Текст вроде без ошибок, хорошая бумага. Книга стоила около 380 рублей. Приехала ко мне упакованной в слюде.

И все таки, я обожаю книгу В. Утилова, потому что прочтя ее, можно и не найти какую помаду предпочитала Вивьен Ли, какие духи или какой был ее распорядок дня, но можно обнаружить главное - саму Вивьен Ли. Ее целеустремленность, величие ее духа, ее полную отдачу профессии, ее добросовестность, ее умение быть другом или возлюбленной, и ее гений - все нашло отражение. Читая о ней, сам хочешь стать лучше, прекраснее и чище душой.

Вивьен не любила сплетен и прерывала их излияние, если находилась рядом, она никогда не позволяла никому возиться при ней в чужом "грязном белье". Есть что-то неправильное в биографиях, которые смакуют грязь о ней. Да и не хорошо это.

Поэтому, чтобы составить мнение об этой актрисе, обязательно прочтите книгу В. Утилова. В его строчках видна сама актриса. Пусть потом вы прочтете другие биографии, но сама суть останется той же самой - не смотря на болезнь, на непонимание и недооцененность, Вивьен Ли всегда сохраняла удивительное человеколюбие и любознательность перед жизнью. Этому стоит у нее поучится. Стать лучше никогда не поздно.

Достоинства
  • Красивая обложка
  • Прекрасная биография
  • Хорошая бумага
  • Хороший размер текста
Недостатки
  • Нет фото
Fairy Airрекомендует
31.08.2016
мне безумно нравится Вивьен Ли, я коллекционирую всевозможные вещи с ее изображением Love и эта книга так же давно мной куплена. А подскажите, модератором какой группы о Вивьен Ли, вы являетесь? Может узнаю еще что о своей любимой актрисе, благодаря вашей группе Smile
31.08.2016
Mila001, я такой же фанат. В личку скину.
31.08.2016
Fairy Air спасибо Smile я уже просматриваю)) жаль только мне в ВК нет)) так бы подписалась Sexy
31.08.2016
Mila001, на фейсбуке много интересных англоязычных групп. а вы приобретали иностранные биографии о Вивьен Ли? А то я все хочу, но цена + доставка кусаются.
01.09.2016
Fairy Air нет(( у меня дома плакат, журнал-биография, пару блокнотов с ней и вот эта книжка, ах да и открытка Smile а у вас большая коллекция?
01.09.2016
Mila001, у меня 2 книги биографии В. Утилова и А. Уолкера, 1 псевдобиография, типо писала Вивьен Ли, на самом деле русская писательница, которая наврала и переврала ее биографию. Я первоначально знала что это обман, но не смогла пройти мимо. Еще несколько журналов, в том числе с открыткой. 1 книга про актеров, где о Вивьен Ли написана статья - краткая ее биография. Еще есть УВ на английском языке.
02.09.2016
Fairy Air я тоже хочу УЫ на английском, но сначала надо английский подтянуть)) чем я и занимаюсь))
02.09.2016
Mila001, та что у меня не самая удобная для чтения.
14.01.2017
Вивьен Ли - одна из моих любимых актрис! Красивая, утонченная и решительная!
14.01.2017
ЭмилияBeauty, и моя. Сейчас читаю о ней книгу на английском.
28.02.2017
Вивьен Ли Виват ???
28.02.2017
LelkaAbramovich, я без ума от нее.
14.05.2017
Очень люблю биографии, раньше постоянно читала. С Вивьен фильмы пока не смотрела, хотя классики пересмотрела огромное количество.
14.05.2017
nataliaelisabeth, а "Унесенные ветром". Очень Вам советую. Она прекрасная актриса.