D_W аватар
Опубликовано 10 Ноябрь, 2016 - 03:08

Никогда не думала, что электрическая зубная щетка - это такая нужная и незаменимая вещь. Мне всегда казалось, что подобные изобретения - это скорее блажь для ленивых. Возможно, я бы продолжала так думать, но однажды во время чистки зубов обычной щеткой, я заметила небольшие потемнения на нижних зубах возле десен.

Я пришла в ужас и побежала записываться к стоматологу.

Краткая предыстория: до этого случая я к зубам относилась достаточно халатно К зубному не ходила вообще, т.к. зубы у меня болели редко и не сильно, я связывала это с чувствительностью десен. В общем не делайте так Smile

Моя стоматологиня, впервые увидев состояние моих зубов, наметила огромный план работы по их приведению в здоровый вид. Но, как оказалось позже, все было не так плохо, как мне и ей по-началу казалось, т.к. ни одной полноценной пломбы у меня до сих пор нет.

Та моя стомалогиня и посоветовала мне эту щетку.

Показания к применению электрической щетки были следующие:

1) Потемнения на зубах. Это я стерла эмаль, пока усердно чистила зубы обычной щеткой, на месте этих "протертостей" стал скапливаться темный налет. Налет мне удалили во время гигиенической чистки, а поддерживать это состояние надо было с помощью электрической щетки.

2) Слабые десны, склонные кровоточить во время каждой чистки. Также десны как бы немного оголяли низ зубов, не помню, как это называется.

3) Скопление налета в фиссурах (это углубления на зубах). Фиссуры мне загерметизировали, высверлив их и залив составом под цвет эмали, совсем не больно, кстати, делали без анестезии.

За 3 года, что прошли с момента всех этих процедур, я только один раз обращалась к стоматологу (уже другому, т.к. та стоматологиня, к сожалению, уехала на пмж в Европу). Обращалась, чтобы сделать гигиеническую чистку. Рекомендуется делать ее раз в полгода, а я не делала ее 2 года.

Так вот тот стоматолог прогнал меня, со словами "Вам нечего чистить!", а также похвалил за хорошую гигиену полости рта и спрашивал, чем и как я чищу зубы.

Теперь поговорим непосредственно и виновнице улучшения состояния моих зубов электрической щетке Oral B:

Цена на эту и другие подобные модели у Oral B в районе 2000-2500 руб.

Моя модель старая, без таймера для отсчета времени чистки и прочих новых фишек.

Корпус прорезиненный, приятный на ощупь. Щетка абсолютно герметична, можно со спокойной душой ронять ее в ванну.

В комплект при покупке входят одна стандартная насадка для бережной чистки и база для зарядки щетки.

Щетка заряжается бесконтактным методом, так что контакта с водой ни щетка, ни база не боятся. Нигде никаких контактов не видно.

Коротко о насадках:

За 3 года использования щетки я попробовала 3 вида фирменных насадок (айрек не разрешает мне использовать не мои фотки, поэтому вам придется воспользоваться собственным воображением или гуглом, чтобы представить себе эти чистящие головки Smile):

1) Отбеливающие насадки с силиконовым колпачком посередине. Самые любимые мои насадки. Отбеливать не отбеливают, но идеально снимают налет. Зубы по ощущениям гладкие всегда! А я люблю пить крепкий чай и кофе, так что борьба с налетом - это чуть ли не первичная задача.

2) Насадки с эффектом зубной нити, с силиконовыми лопаточками среди щетинок. Самые нелюбимые насадки. Травмируют десны, могут вызывать кровотечение.

3) Насадки для бережной чистки. На вид обычные, без инородных вставок. Неплохие, не травмируют десны, не стачивают эмаль. Подходят для чувствительных зубов.

Фирменные насадки стоят безбожно дорого, а менять их рекомендуется каждые 3 месяца (к этому времени ворсинки начинают выцветать, да и на чистящей головке скапливается известковый осадок от воды и, конечно же, бактерии). Но я дезинфецирую насадку антисептиком и пользуюсь дольше Smile

А вообще я уже заказала насадки с Алиэкспресс, цена 70 руб. за 4 штуки, как испробую - отпишусь.

Итак, плюсы электрической щетки Braun Oral-B AdvancePower 900:

1) Если грамотно подобрать насадки, идеально счищает зубной налет (т.к. чистящая головка делает больше движений, чем вы сами сможете сделать вручную), можно сэкономить на гигиенических чистках.

2) Удобно чистить зубы со всех сторон, даже с внутренней.

3) Время чистки сокращается до 2 минут 2 раза в день.

4) Подходит для массажа десен, просто прикладываете к деснам и проводите щеткой. Мои десны перестали кровоточить во время чистки и стали лучше закрывать низ зубов. Про зубную боль я вообще забыла.

5) Можно чистить язык.

6) Если до этого вы не пользовались электрической зубной щеткой, то заметите, что зубы становятся немного белее, за счет лучшего удаления налета.

Минусы:

1) Главный минус - это то, что буквально вчера моя щетка сломалась!. Аккумулятор просто перестал заряжаться.

Читала, что в щетках заложен механизм старения аккумулятора, не знаю, правда это или нет, но моя щетка проработала всего 3 года. На зарядку я ее ставила только когда она разряжалась, не держала там постоянно.

Года 2,5 щетка заряжалась в течение 6-8 часов и этого хватало дней на 7-10 (своей щеткой я пользуюсь одна, чищу зубы 2 раза в день), где-то полгода назад она начала меньше держать заряд, приходилось заряжать 2 раза в неделю. А теперь перестала заряжаться вообще.

В целом вещь отличная, очень рекомендую электрические щетки Oral-B для поддержания здоровья зубов и сокращения походов к стоматологам. Если бы и срок службы был подольше, цены бы щетке не было.

Сегодня же пойду покупать новую, т.к. чистить зубы обычной щеткой по всем правилам - нереально трудно и долго Smile

Буду рада советам по эксплуатации подобных щеток!

Достоинства
  • Зарядка от сети
  • Отлично чистит зубы
  • Простота в использовании
Недостатки
  • Не дешевые сменные насадки
D_Wрекомендует
Inc аватар
Inc
10.11.2016
Я тоже слышала про насадки с Али, говорят, они неплохие) Ну, уж точно дешевле оригинальных! Сама еще не заказывала
14.11.2016
очень давно мечтаю об электрической щетке, в ближайшее время пройдусь по магазинам приценюсь Smile наверно, пора уже решиться на покупку Smile
17.11.2016
Уже давненько мечтаю о такой щетке))
14.05.2018
С Али насадки не качественные, если это не оригинал. На вид они такие, какими становятся оригинальные через два месяца использования. На Али сейчас есть и официальный магазин brawn, так что можно заказывать немного дешевле чем в розничных сетях. насадка выходит около 400 рублей за штуку.
D_W аватар
D_W
23.06.2018
На Али качество любого товара сильно зависит от продавца. Я уже несколько раз брала у разных продавцов с высоким рейтингом, мне все нравится и на вид и в деле разницы с оригинальными насадками не заметила (понравились насадки с али классические и для чувствительных зубов). Разве что отбелевающие насадки пришли не очень, слишком жесткие.