Опубликовано 31 Октябрь, 2015 - 16:38

Когда в нашей семье появился наш разлюбимейший кот - счастью нашему не было предела! Лично у меня по причине того, что мой 2-ух месячный котенок не нуждался в приучении к горшку! Когда я, уже готовая носиться по квартире с тряпочкой, веником и совком, увидела как мой малолетний, но вполне самостоятельный, кот гордо шествует к своему лотку, делает там свои дела, а потом закапывает во все стороны (с радиусом в полметра) наполнитель - моя душа ликовала!)))

Ликовала, как выяснилось недолго! Настал и у нашего Барбоса период полового созревания. Было ему на тот период 10 месяцев. Вот тут понеслось! Сначала он писал как положено в лоток, а вот какать начал в других, приглянувшихся ему, местах. Причем запах мочи приобрел настолько выраженный аромат, что когда мы возвращались домой, первое, что вырывалось из уст, было:"ФУУУ! Барбооооос!" И это с учетом того, что наполнитель в его лотке менялся ежедневно!

Дальше - больше. Наш любимый котэ начал ставить метки. Думала перебесится мой котя! Начала давать ему гормональные капли с целью подавления половой охоты и "нежелательного" поведения))) Но нет! Сначала это были скрытые от глаз углы, затем в ход пошла обувь.... Когда, собираясь, я засунула ноги в ботинки, и раздалось унылое "Хлюп!" - терпение мое закончилось. Но я все же решила действовать гуманно и не прибегать к радикальным мерам. В зоомагазине мне посоветовали "Умный спрей" от фирмы Api-San, обещающий:

ПОМОГАЕТ отучить Вашего питомца ходить в туалет в непредназначенных для этого местах.

За бутылек объемом 250 мл я отдала 174 рубля. Упаковка у этого спрея очень удобная - чего ж скрывать? Очень удачный распылитель, с "замочком".

Распыляет мощно - его бы мощь моему пульверизатору для цветов))) Хватает 1-2 распылений на обработку площади в 1 кв.м. Поверхность при этом становится маслянистой - и сохраняется таковой до следующего мытья пола. Производитель, правда, считает иначе:

Не оставляет разводов и пятен"

А вот запах спрея улетучивается практически сразу - по крайней мере, для моего человеческого носа! Кстати о запахе - он нежный, приятный. Помогает перебить запах мочи, при чем не только на полу, но и на ковровом покрытии, если Вашего кота угораздило и туда.

Про состав я умолчу, как и производитель)))) Он отделался лишь общими фразами:

биологически активные энзимы, натуральные эфирные масла, вспомогательные вещества.

Как результат - мой Барбос перестал мочиться в этих местах. Он начал делать это в других!!! А после мытья пола возвращался к предыдущим.... Но только не в лоток! Не знаю, надо ли оно Вам? Для меня было абсолютно бесполезным! Да, оно выполняет свою функцию - но кота в лоток ходить не заставит! Устав бороться с моим любимцем, и с твердой верой в успешное восстановление наших счастливых отношений, я отвела своего Барбоса на кастрацию.

С той поры мы живем с ним дружно и счастливо - он справляет нужду исключительно в лоток и вновь превратился в моего любимого "няшку")))

Достоинства
  • Безопасен для животных и людей
  • Приятный запах
Недостатки
  • Не эффкективен
doctorZeTAне рекомендует
05.11.2015
да. Запах мне тоже очень понравился, особенно то, что, действительно, перекрывает запах мочи. Но нам помог. Теперь мы, как взрослые, ходим только в лоток.
06.11.2015
Может быть потому что у нас немного ситуация разная - я боролась с "писаньем" в период полового созревания, когда кот уже давно был приучен к горшку и просто начал ставить метки!
14.11.2015
да. наверное вы правы)