Опубликовано 13 Май, 2020 - 11:06

несколько раз

Здравствуйте!

Наша кошка не так давно родила четырех мохнатых комочков. И разумеется в один момент встал вопрос о взятии под контроль справление их естественной нужды.

В квартирах, где мама-кошка ходит в такой лоток, котята как правило за ней повторяют. У нас ситуация иная - туалет у нашей Буси в огороде. Котят туда отправить мы не можем. Поэтому лоток и наполнитель купили непосредственно для них. И сразу возник вопрос, как их в этот лоток направить. Ответ получили почти сразу, при походе в Магнит-Косметик за рядовыми товарами.

Я не впервые покупаю товары марки Ms.KISS. Опыт был совершенно разный. И чего ждать от спрея "Приучает к лотку" я не знала. Отзывы на него крайне противоречивые. Но выбора особого не было. Да и цена в 107 рублей не слишком накладная. Решили попробовать.

Производитель обещает, что нанесенный спрей действует до 3 дней, хотя в подробной инструкции рекомендует наносить 1-2 раза в сутки. Несостыковочка, однако, но ничего не поделать.

Мы сделали все по инструкции, засыпали в лоток свежего древесного наполнителя, хорошо встряхнули флакон и распылили 5-6 раз по поверхности лотка. Наполнитель моментально впитал всю жидкость. Надо отдать должное, человеческому носу почувствовать запах спрея удается с трудом.

Срок годности данного препарата целых 5 лет. С финансовой точки зрения это крайне выгодно, если у вас кошка, которая периодически будет приносить котят.

Как же прошел процесс приучения. Сначала, после первого же распыления, мы поднесли всех котят "познакомиться" с их новым туалетом. Двое с фырканьем убежали, еще двое долго нюхали и осторожно гребли древесные катышки.

Кошка тоже на пару секунд подошла "проверить" что это за новый предмет интерьера и непонятный аромат, но быстро потеряла всяческий интерес. Если честно я немного переживала, что она дислоцирует свои собственные нужны из огорода в лоток, но этого не произошло. Отсюда вывод - переучить уже взрослую кошку не так-то просто.

Самым приятным во всей ситуации стало то, что дальше от меня потребовалось всего два незамысловатых действия: опрыскать лоток еще раз, через пол дня, а еще подкинуть туда найденный в неположенном месте "котяшок" ?

Уже через сутки трое из четырех котят исправно ходили в туалет именно в лоток! Хотя надо отметить, что они только начали самостоятельно делать свои делишки, и загадить другие места в комнате еще не успели.

С четвертым котенком мы пока "боремся". Видимо от самого животного тоже многое зависит...

В целом я оцениваю спрей Ms.KISS "Приучает к лотку" на твердую, уверенную четверку! Я готовилась к жестокой борьбе за чистоту, а в итоге всего лишь очищаю лоток ?

Чем еще мы ухаживаем за наглой усатой мордой:

Ошейник против блох и клещей Ms.KISS на эфирных маслах

Средство с отпугивающим запахом Ms.KISS Спрей "Отучает гадить"

Щётка для вычёсывания шерсти

Наполнитель для кошачьего туалета EcoCat Древесные гранулы

Достоинства
  • Отсутствие резкого неприятного запаха
  • Эффективность
Недостатки
  • Объем больше чем требуется
Яна Овчинниковарекомендует
13.05.2020
Спасибо???, не знала что такое средство есть))
13.05.2020
Какой у вас малыш классный
Спасибо! Аж четыре таких =) Все серые, только мордочки разные
Вы многодетная мама Love
Интересное средство)) Жаль я не знала о нем когда мой был котенком
Какой пушистый комочек? вы большая молодец, что сразу приучаете малышей?
А как иначе, и не приятно если начнут везде пачкать, да и пристроить котенка с навыками гораздо проще, чем несмышлёныша)