Здравствуйте!
Наверное у нас с мужем была бы война, живи мы в квартире. Он обожает кошек, а я, мягко сказать, не очень! Как большинство мужчин, он любит с котейками только поиграть, а вот ухаживать за ними вынуждена я ?
Я ненавижу кошачий запах, и шерсть меня раздражает. Долго выносить кошачий лоток в помещении я бы не смогла, ибо как часто его не вычищай, а какой-то ароматец все равно имеется! И благо, что живем мы в частном доме с огородом, где наша кошка Буся как правило и обитает.
Но так уж природой заведено, настал тот день когда притащила там Бусинка выводок из четырех котят. Разумеется выставить малышей на улицу у нас рука не поднялась. Вот и живут они на кухне, во времянке.
Когда им стукнул месяц от роду я начала переживать, что будут справлять нужду где ни попадя. Муж, предполагая расходы, буркнул что поставит им обычную коробку с песком. Я, представив как этот песок начнет ароматизировать, сказала что лучше их утоплю (конечно это было сказано со злости и в реальное действие никогда бы не перешло!). Потом остыла, привели доводы в виде - котят будет легче пристроить, если они уже будут приучены к лотку. Слава Мирозданию, моя логика победила мужнину жадность ?
И как же замечательно, что перед походом в магазин с зоотоварами мы заехали в ФиксПрайс по своим человеческим нуждам ? Разумеется тандем из нашей потребности и низкой стоимости представленного в магазине наполнителя привел к покупке.
Хотя надо быть честной. Я вообще ничего не смыслю в наполнителях, его нормальном расходе и ценах. И несказанно рада, что котиков скоро заберут, снимая эту ношу с моих измученных плеч. ?
Воспользовалась инструкцией на упаковке. Насыпала немного наполнителя под сетку. В сетку высыпала "на глаз", замерять 3-4 сантиметра посчитала нелепым.
Сам наполнитель похож на маленькие пробки от вина. Довольно плотные катышки. Трухи в пачке было совсем не много В воздух эта пыль не взлетает.
Принцип действия на мой взгляд очень интересный. Намокая, катышка сразу превращается в подобие кашицы, которая быстро высыхает и становится крупно-дисперсной пылью. Таким образом - сразу видно справляют и котики нужду в лоток, или даже не заходят туда. Еще таким образом я частично меняю наполнитель - маленькой лопаткой подгребаю размокшую кучку. Хотя наверное такие меры излишни, ведь даже утром, когда видно много трухи - а значит котики ходили туда ночью по нужде - запаха как такового не появляется.
По расходу за одну неделю у нас получилось чуть меньше полной пачки. Это на трех маленьких котят (четвертый пока что упёрто ходит мимо лотка).
В целом я очень довольна! Денег мы потратили не много. Запаха кошачьего туалета в помещении нет. А расход - ну тут мне судить сложно, ибо такие выводы можно делать лишь используя наполнитель регулярно и долго, а для нас это мера на 3-4 недели.
Чем еще мы ухаживаем за наглой усатой мордой:
Ошейник против блох и клещей Ms.KISS на эфирных маслах
Средство с отпугивающим запахом Ms.KISS Спрей "Отучает гадить"
Щётка для вычёсывания шерсти
Средство для приучения к туалету Ms.KISS