Опубликовано 5 Январь, 2023 - 16:48

Приучение к лотку моих двух любимых кошечек уже давно позади - мы уже большие, нам по 3 и 2,5 года. Приучили мы их в раннем возрасте и тогда, надо сказать, все прошло без особого труда, с невероятной легкостью: нам было достаточно подложить в лоток бумажку пропитанную их испражнениями, а далее они уже ходили на запах.

Недавно затеяли мы с мужем немного обновить ремонт и частично сменить пол в прихожей. Во всей квартире у нас постелен ламинат, и у порога, где скапливается больше всего грязи и воды от обуви (ковры у нас как-то не прижились), в том числе. Решили снять часть настила и положить плитку только у входа.

Радости готовому результату наша старшая кошка почему-то не разделяла и тут же начала проводить акции протеста: именно в том месте, где пол был сменен она активно стала помечать территорию.

Пробовали мы много разных "народных" способов, но ни одно не помогло. Решили приобрести специальное средство для отпугивания животных.

В зоомагазине посоветовали средство с отпугивающим запахом Mr.Fresh отучение гадить для кошек:

Флакон выполнен из прочного пластика, обклеен пленкой в сине-голубых тонах. Флакон не большого размера, удобно лежит в руке:

Пулевизатор качественный, распыляет средство хорошо путем легкого нажатия на рычажок:

На задней стороне наклейки есть вся необходимая информация о товаре:

Место приобретения: зоомагазин города

Цена: 365 рублей на момент покупки

Страна-производитель: Россия, г. Люберцы

Объем: 200 мл

Срок годности: 3 года

Состав и условия хранения:

Порядок применения:

В день покупки и опробовали средство. Четко следовали инструкции: распыляли на расстоянии 20-30 сантиметров над всеми местами, куда повадилась ходить шалунья. Первое, что бросилось в глаза, а точнее в нос - это невероятно резкий запах. Пахло не ромашками, как вы понимаете, а ужасной химозой, которая, кстати, напоминает как раз-таки запах кошачьего туалета 💩. Причем не мытого уже очень и очень давно.

Ну, мы обрадовались: подумали, что киса подумает, что излюбленные местечки "уже заняты", одумается и будет ходить в свой родной лоточек, как прилежная девочка.

Но не тут-то было! Киса, конечно, не пошла в обработанное место, но и в лоточек тоже не пошла. А присела она рядышком, буквально в сантиметров двадцати от старого местечка.

Новое место тоже позднее было тщательно вымыто и обработано средством с отпугивающим запахом Mr.Fresh. Старое мы тоже обрабатывали по 2-3 раза в день, как и советует производитель. В итоге излюбленных кошкой мест стало не одно, а четыре. А средство, которое отпугивает животное только пока не выветрится, не помогло. Выветривается оно, кстати, достаточно быстро - час/полтора в закрытом помещении, а вот на плитке оставляет липкие пятна.

В итоге, спустя дня 3-4 мы перестали травить себя жуткими запахами и просто начали закрывать от кошки все облюбованные ей места: в один угол мы передвинули тумбу-обувницу, которая сразу прикрыла два места, а в два других угла мы начали ставить свою обувь.

В результате такой простой метод сработал. Кошка, конечно, много раз еще подходила с недоуменным видом к красавкам мужа, но гадить ни в них, ни рядом не стала.

Обувь стали убирать только через недели 3-4: боялись, что животное опять вернется к своей старой привычке, но, к нашей великой радости, в те места она уже даже и не поглядывала. Позже и тумба перекочевала на прежнее место.

Средство оказалось абсолютно бесполезное, никакого корректирующего действия на поведение нашего питомца оно не произвело. Более того, кошка, по большому счету, "отпугивающий" аромат игнорировала и вальяжно присаживалась рядом, а затем, после выветривания запаха, садилась и на обработанное место.

Не рекомендую!

P.s - плохо себя вела наша старшенькая, черненькая шотландка 😻 Кошка стерилизована и, скорее всего, просто пыталась завоевать себе новую территорию (а точнее новый пол).

lena_orlovvaне рекомендует
05.01.2023
Я все смотрю на него, но дороговато. Хорошо, что не купила)
Чудесные котейки 🙂
Если кошки две, то и лотка должно быть два, не все котейки любят ходить в чужой лоток 😉
Спасибо Smile
Так и есть, лотка у нас два Wink
05.01.2023
Был такой. Тоже не понравился.
Кажется такое тоже покупала, вроде как там еще с цитрусами он был, также не помог.
Какие КОШИ Love
Обожаю котиков! Зашла фотки посмотреть, у меня аллергия жуткая Sad
06.01.2023
милые котики Love
09.01.2023
скорее всего, кошка действительно что-то хотела доказать, потому то стерилизованные обычно не гадят вне лотка.
10.01.2023
Какие хорошенькие 😍