Опубликовано 9 Август, 2022 - 18:52

Из всей кухонной утвари мы чаще всего пользуемся чем? Чайником. Потому он должен быть удобным и надежным. И симпатичным. И места много не занимать. И чтоб на всю семью для чаепития воды хватило. И чтоб закипал быстро и притом не шумел, как реактивный двигатель, не ржавел и в работе не "капризничал"... Словом, выбор чайника - дело ответственное.
Очередное мое «водогрейное» приобретение – чайник Polaris PWK 1803C Water Way Pro. Модель оригинальная, "с изюминкой"... но обо всем по порядку.
Упакован чайник в компактную коробку. Вид аккуратный, презентабельный. Для подарка подойдет даже без дополнительного оформления.

В принципе, по изображениям можно уже понять, что внутри не просто чайник, а чудо техники. Действительно ли это так? Вот сейчас и протестируем.
Внутри коробки - инструкция и собственно чайник.

Упаковано все на совесть, ничего не скажешь. Процесс распаковки покупок для меня всегда удовольствие. А если еще и все симпатично и приятно на ощупь...

Внешний вид.

✅Корпус чайника выполнен из пластика высокого качества. Это ощущаешь сразу - пластик гладкий, "глянцевый". Ощутимый плюс пластикового корпуса - легкий вес. Чайник заметно легче, чем его металлические и стеклянные "собратья", ранее обитавшие на нашей кухне.

✅Производит впечатление надежности также благодаря идеальной сборке. Нигде нет лишних зазоров, все детали состыкованы идеально, ничего не люфтит.

✅Посторонних запахов нет. Не было их и при первом кипячении.

Швейцарское качество сомнению не подлежит уже с первого знакомства.

Характеристики

Объем чайника 1,8 л. Для домашних чаепитий вполне достаточно. К слову, корпус чайника очень компактный. Для сравнения - другой чайник у нас габаритнее, тогда как объем его 1,7 л.

Технические особенности
Напряжение: 220-240 В
Частота 50 Гц
Мощность 1850-2200 Вт
Класс защиты I
Длина кабеля 75 см
Вес без упаковки 0.86 кг

Индикатор уровня воды позволяет видеть его наполненность. Нет надобности открывать крышку и заглядывать.

✅Корпус чайника вращается на подставке на 360 градусов. Собственно, как, наверное, и все аналогичные модели.

✅На подставке предусмотрены противоскользящие силиконовые вставочки.

Длина шнура 75 см - достаточная, чтобы не выискивать возможность ставить чайник вплотную к розетке, но и не такая, чтоб провод путался или мешал.

✅В носике чайника предусмотрен сетчатый фильтр. Судя по данным из инструкции, фильтр иногда приходится устанавливать самостоятельно. В моем чайнике он уже был на месте.

Работа

✅Обратите внимание, что абсолютно новый чайник нужно хорошо промыть и пару раз прокипятить, сливая воду.

✅Крышка открывается нажатием на кнопку.

НО! Она вам не понадобится! В этом и изюминка модели. Вода заливается через закрытую крышку чайника! Это и есть та сама технология WATERWAY PRO.

В центре крышки находится прозрачный клапан, похожий на иллюминатор. Под напором струи он опускается вниз, и вода протекает внутрь. Вы встречали что-то подобное? Я тоже нет.

При нажатии пальцем прозрачная "створка" легко опускается вниз. Честно говоря, у меня были сомнения, хватит ли малого напора воды (у нас встроенный филььр с отдельным краником) для того чтоб створка открылась.

Тестируем!

Вообще без проблем! Закрывается клапан автоматически.

✅ Включается чайник нажатием на кнопку внизу корпуса. О том, что он начал работу, сиггализирует подсветка кнопки.

Шумит ли чайник? Сравнивая с другими моделями, которые у меня были, могу сказать, что шум умеренный. И не раздражающий, приглушенный. На видео - момент закипания, самый шумный. Бульканье воды даже громче, чем шум чайника.

✅После закипания воды чайник отключается автоматически. Собственно, на видео выше это видно.

✅Еще одна полезная функция, обещанная производителем - автоматическое отключение при нагревании пустого чайника. Хотя прозрачная вставка на корпусе заранее предупредит, что в чайнике ни капли - но, допустим, вы включаете его в темноте, не проверив, есть ли вода, или ребенок из баловства нажал на кнопку. Что произойдет? Тестируем!

Чайник отключился автоматически.

✅По информации производителя, на дне чайника - сталь нового поколения Promedic,. Она устойчива к деформации и легко чистится. Чистить чайник мне еще не приходилось, но охотно верю. Недаром производитель дает 3 года гарантии.

✅Ну и последний штрих: английский контроллер Strix обеспечивает 15 000 циклов кипячения, что равно 10 годам интенсивного использования. Внушительно, что и говорить.

Минусы мне видятся такие.

❗Нужно обязательно следить за тем, чтобы клапан, через который заливается вода, был чист от пыли, крошек и т.п. Хотя, в принципе, следить за чистотой кухонных принадлежностей - дело естественное, для пожилых, рассеянных людей это может оказаться минусом. Хотя в таком случае ничто не мешает просто заливать воду через крышку традиционным путем.

❗В этой модели не предусмотрена установка определенного температурного режима (скажем, до 40 градусов). Имейте в виду, если для вас этот момент принципиален.

В целом чайник я оцениваю на твердую пятерку. Приобретением полностью довольна.

Мартовскаярекомендует
09.08.2022