Опубликовано 19 Ноябрь, 2018 - 22:14

Не то чтобы я любила облепиху, но вареньем из этой ягоды иногда балуюсь. Поэтому когда в магазине я оказалась перед выбором: купить необычный облепиховый сок или сок из манго, который раньше я уже пробовала, у меня были большие сомнения. Вроде хочется попробовать что-то новое, но вкус такого напитка представляла себе очень слабо.

Наконец, мучительный выбор был сделан, и передо мной стоит целая бутылка облепихового нектара. Производитель немного изменил формат упаковки, и ингредиент в составе, поэтому его вкусовые качества для меня стали загадкой.

Место покупки и стоимость

Сок куплен в магазине "Пятерочка" по цене 89 рублей. Без скидки аналогичный сок стоит 120 рублей (ну это если верить перечеркнутому ценнику).

Причиной покупки стало даже не желание попробовать новый вкус сока, а просто симпатичная упаковка, которая выгодно выделялась среди привычных картонных собратьев. Как же легко привлечь меня красивой баночкой Smile

Внешний вид

Вообще при первом взгляде на упаковку возникает ощущение, что перед вами - натуральный продукт. Это и приятного цвета наклейки на простой стеклянной бутылке, и небольшая холщовая ниточка, украшающая горлышко.

Нектар Soko Grande Облепиховый

Итак, на лицевой части упаковки нас ждет изображение облепихи и утверждение о том, что перед нами - продукт с мякотью. Причем никакой информации о том, что же это за напиток: полноценный сок или разведенный нектар, с лицевой части этикетки не узнать, для этого придется брать бутылку в руки и изучать обратную сторону.

Нектар Soko Grande Облепиховый

И первой же строчкой производитель говорит о том, что это - нектар. В принципе, найти натуральный сок в магазинах сейчас практически невозможно, но за честность все равно спасибо.

Нектар Soko Grande Облепиховый

Крышку бутылки закрывает небольшая бумажная этикетка, перевязанная холщовой ниткой. Выглядит очень симпатично. Но если лишить упаковку этих двух элементов, она мгновенно теряет весь свой шарм и становится самой простой бутылкой, на которую вряд ли кто обратит много внимания в магазине.

Состав продукта

Если в версии 2016 года в этом соке использовался сок холодного отжима, здесь производитель заменил его на облепиховое пюре.

Пюре облепиховое, сахар, регулятор кислотности - лимонная кислота, вода питьевая.

Что внутри?

Сам нектар имеет приятный оранжевый цвет, а благодаря своей текстуре (чуть густой), внешне напоминает мне тыквенный сок. Почему-то в голову идет только такое сравнение.

Нектар Soko Grande Облепиховый

После употребления на стенках стакана остается немного мутного осадка - свидетельство того, что в составе все-таки использовалось пюре.

Какие впечатления?

Выделю все впечатления от употребления в виде списка:

1. Вкус. Облепиха в нектаре явно чувствуется, но удовольствие от напитка портится его сладостью. Зачем добавлять такое количество сахара? Из-за специфического вкуса облепихи (а он понравится не каждому), создается ощущение, как-будто пьешь жидкий мед. А кто-то пробовал употреблять мед в больших количествах? Это ведь невозможно. Вот и выпить больше пары глотков этого сока нереально - слишком приторно сладко.

2. Запах. Приторный запах облепихи. На самом деле, пахнет вкусно, но после того, как попробуешь этот напиток на вкус, один только запах заставляет немного передернуться.

3. Расход. Благодаря тому, что нектар можно употреблять только в разбавленном виде, его количество существенно увеличивается, а значит, вместо 750 мл, можно получить чуть больше литра напитка. Только вот получится ли выпить его в таких количествах, ведь даже разбавленным он очень сладкий?

4. Полезность. Да, пусть консервантов в составе и нет, но у меня все-равно сомнения в полезности этого продукта, уж слишком в нем много сахара. Да и тот факт, что нектар может храниться два года, вызывает у меня какие-то сомнения.

В целом вкусно, но очень сладко. Я могу употреблять только в разбавленном виде. К покупке рекомендую, но ставлю 4 с учетом этого минуса.

Достоинства
  • Есть мякоть
  • Небольшая стоимость
  • Нормальный состав
  • Оригинальная бутылка
Недостатки
  • Слишком сладко
MillyFoksрекомендует
19.11.2018
мммммм захотелось, очень аппетитный дизайн