Опубликовано 28 Сентябрь, 2022 - 21:38

бесплатно

Кажется, это первое обновление iOS, о котором я пожалела. Обновляться в первые дни выхода новой версии для меня обычное дело. А вот проблемы после – это то, с чем я столкнулась впервые.

Дата анонса iOS 16

6 июня 2022 года

как это обычно и бывает, поэтому я ожидала, что все существенные косяки разработчики успели убрать. Бета-версии я никогда не ставлю принципиально, как бы их не рекламировали блогеры с Ютуба. А 16-ку рекламировали неплохо, так будто грядет какое-то грандиозное обновление.

◻️Итак, обновится можно начиная с модели 8 и старше, мой старенький 👉7 Plus бы уже не выдержал. К счастью, я вовремя от него избавилась. Сейчас у меня 11 Про Макс, собственно, на нем и испытывала новую iOS. На последних моделях, по идее, прошивка должна проявить себя «во всей красе», но я этого пока не оценю.

Итак, жила я себе и горя не знала с 👉iOS 15, и тут внезапно увидела доступное обновление. Описание в настройках выглядело соблазнительно:

iOS 16

Грузилось долго и нудно с плохим интернетом. Но это, конечно, не самое страшное во всей этой истории.

Поначалу все было неплохо, хотя я не могу сказать, что iOS изменилась коренным образом. По сути все то же самое. По крайней мере каких-то супер нужных лично мне функций не добавили.

• Из того, что я для себя отметила как более менее существенное:

◻️Новые параметры персонализации экрана и в целом слегка обновленный этот пункт меня.

iOS 16

Мне это удобства не добавляет.

iOS 16

Я бы лучше сделала так, чтобы создание варианты сохранялись, и не нужно было бы каждый раз настраивать все заново. Сейчас каждый раз заново выбирая картинку фона и экрана блокировки, нужно каждый раз выбирать и шрифт, добавлять свой набор виджетов. Это ужасно раздражает.

Особенно, что шрифт по умолчанию теперь внезапно вот этот жирный:

iOS 16

Так, к слову, выглядит прогноз погоды в качестве фона. Так себе, если честно. Блекло, серо. Могли бы и покрасочнее что-то сделать.

◻️Ещё появились вот такие варианты в тематике космоса. Можно выбрать землю в двух ракурсах с геоотметкой местоположения:

iOS 16

И луна, без геоотметки естественно:

И вот такая штука:

iOS 16

❌К сожалению, астрономия жрет батарею и расходует интернет, поэтому особого желания пользоваться у меня нет.

Не знаю, кому это понравится, но появился еще и вот такой вариант «для творчества». Выбираем фон и составляем и смайлов любую композицию:

В разных вариантах расположения:

iOS 16

Детский сад, честно слово.

Ну и всякие традиционные варианты финтифлюшек:

iOS 16

Ну как обычно, в стиле Эппл, что тут еще скажешь:

iOS 16

Также теперь можно поменять шрифт, но мне, если честно все эти новые варианты не нравятся. Не лежит к ним душа и всё.

iOS 16

Можно налепить виджетов на экран блокировки, но количество ограничено. Много не влезет.

iOS 16

Также есть вариант добавить значок чего-то из мини-виджетов к дню недели над часами.

iOS 16

Набор пока так себе да и виджеты не особо информативные. Скорее портят вид.

На сам фон можно наложить «фильтры».

Ну такое…

Меня не впечатлили.

Подложку под значками можно тоже выбрать в разных вариантах, мне нравится в блюре:

iOS 16

◻️Единственная точно нужная вещь для меня, которая появилась, это та, которую у нас забрали ранее. Это отображение заряда в процентах.

iOS 16

Ну и еще кое какая инфа появилась.

iOS 16

❌К слову, этот индикатор вернули коряво, визуально он всегда «полный», определить процент можно только по цифрам, но не по рисунку. Не думаю, что было бы большой проблемой вернуть полноценно нарисованный значок. Даже у древних телефонов были «палочки» и анимация зарядки.

◻️Как обычно, появилось немного нового в мемоджи:

iOS 16

Я уже и сама не помню, что именно было в прошлых версиях, так как редко переодеваюсь тут. Волосы вот только поменяла недавно, но точно сказать не могу, есть ли тут новые прически или они были и до этого. Разнообразия по-прежнему мне не хватает. Куча дурацких причесок и одежды.

◻️Заметила, что в прогнозе погоды по Канаде появилось качество воздуха. В моем родном городе – нет, там где я сейчас живу тоже. Может, если буду в Канаде, то пригодится)

iOS 16

◻️Не знаю, буду ли я пользоваться этой новой функцией, но при желании теперь можно вырезать объекты прямо из картинок:

iOS 16

Возможно, это пригодится тем, кто заморачивается с инстой.

◻️Что мне не нравится, так это то, как поменяли порядок функций в выпадающем меню при выделении.

iOS 16

Раньше вторым пунктом был перевод, а теперь до него еще нужно листнуть. Очень невовремя для меня это, потому что я любитель лениться и переводить именно так, транслейтером, а не головой.

◻️И, конечно же, можно переводить текст просто наведя на объект камеру:

Рукописный не распознает, но пытается.

Было бы неплохо, если бы кто-то изобрел такую штуку для расшифровки врачебного почерка.

◻️Хваленый «автоматический обход капчи» у меня не работает. Не знаю почему, может 11 Про Макс такое уже не тянет.

◻️Тактильный отклик клавиатуры я не признала чем-то шедевральным. Ну да, поменяла, это лучше, чем щелканье, но я все равно чаще просто ставлю без звука.

◻️Приложением фитнес пользоваться я не буду, но теперь оно не только на часах, но и в самом айфоне.

iOS 16

◻️Поиск вроде как сместился вниз, если я правильно поняла про что это. Я и сама не помню уже где он был:

iOS 16

В первые дни после установки я не замечала ничего плохого. А потом началось…

❌Периодически стали появляться «косяки» типа зависания Сафари намертво – страница выглядит пустой и ничего невозможно сделать. Решалось закрытием приложения и запуском заново.

❌Пару раз вообще телефон ни с того ни с сего, без сильной перезагрузки уходил в «Нирвану» и перезагружался. Секунд на 15 экран просто чернел, а потом телефон перезапускался.

❌В приложении Ютуба тоже были моменты подтупливания.

❌А уж когда я после обновления в первый раз зашла в камеру и увидела, что ее трясет, я была просто в шоке. Думала, что все, не видать мне больше камеры. Но нет, вышла, запустила заново и все прошло. Было бы обидно, если бы камеру трясло и дальше.

В общем, появилось то, чего никак не ожидаешь от Эппл.

◻️Первое обновление появилось спустя не знаю сколько времени. Хотя у меня включено автоматическое обновление, автоматически мне его никто не загружает и даже не появляется оповещение, пока вручную не приедешь в настройках и не натыкаешь этот пункт. Даже не знаю, нормально ли это вообще.

iOS 16

То ли исправили все эти нестабильности, то ли просто пока не приходилось, но я надеюсь, что мой Айфон больше не будет так себя вести.

◻️Разницы в том, как долго сохраняется заряд аккумулятора, я пока не заметила. Долго у меня не держит ни один аккумулятор, потому что я все время что-то ищу, читаю или смотрю.

◻️Что я могу сказать об iOS 16? В чистом виде «обновка» получилось слегка недоработанной. Сказать, что свершилась какая-то революция не могу. Самый большой плюс это то, что вернули урезанную ранее возможность видеть процент батареи в процентах без дополнительных нажатий, прямо на главном кране. Но радоваться тому, что как бы уже было давным давно и было несправедливо забрано, это как-то не так уж и радостно. Думаю, что ставить сейчас уже можно, хуже вряд ли будет. А вот насчёт того, что будет сильно лучше – не факт. Спасибо хоть в 16.0.2 исправили изначальные «косяки». Надеюсь, что все◻️

DuoSleptрекомендует
30.09.2022