Всем добрый день!
Так как у нас в городе газ ещё не везде подведён, то электрическая плитка – это не запасной вариант, а ежедневная необходимость.
Раньше я покупала обычные электрические плитки с нагревающим элементом в виде блина или спирали. Но потом поняла, что они неудобные в использовании, поэтому стала искать другой вариант. И нашла. Это настольная электрическая плита с сенсорным управлением SOKANY.
Основная информация
Название: настольная плита
Бренд: SOKANY
Тип: электрическая
Количество конфорок: 1
Максимальная потребляемая мощность: 2000 Вт
Тип управления: сенсорное
Диаметр конфорок: 220 мм
Защита от перегрева: да
Размеры: 360 х 280 х 61 мм
Цвет: коричневый
Внешний вид
Плита была упакована в картонную коробку.
На коробке было минимум информации, поэтому я надеялась лишь на отзывы покупателей и везение.
Мне сразу понравился дизайн. Ну разве не чудо, когда электрическая плитка больше напоминает проигрыватель для грампластинок!
Материал рабочей поверхности – стеклокерамика, но по внешнему виду кажется, что это дерево.
У плитки есть прорезиновые ножки и световой индикатор.
Также есть с двух сторон удобные ручки для переноса.
Конфорка удобного диаметра, примерно такого, как большинство кастрюль или сковородок.
По крайней мере, мои кастрюли и сковорода прекрасно вписываются в ограниченное пространство нагревательного элемента. Кстати, в очень краткой инструкции сказано, что на конфорку нельзя ставить слишком маленькую кастрюльку или слишком большую. Это может спровоцировать выход из строя этой самой плиты.
На дисплее расположены 6 кнопок. Одна из них – это включение и выключение, а остальные предназначены для выбора режимов.
Управление плиткой удобно и понятно абсолютно каждому – даже не надо читать инструкцию, которая написана только на английском языке.
Для тех, кто не хочет переводить с помощью онлайн-переводчика, на каждой кнопке есть и изображение. Поэтому вполне понятно, на какую кнопку нужно нажать для варки, на какую – для жарки, а на какую – для установки таймера. Да, здесь есть и таймер, с помощью которого можно выставить нужное время – даже от одной минуты!
На боковой панели расположен регулятор температур или времени приготовления пиши. Температура устанавливается поворотом колёсика вправо или влево.
Плита нагревается очень быстро! Поэтому надо сначала поставить посуду на конфорку и только затем – включать плиту.
После уменьшения нагрева или выключения температура падает быстро, что исключает убегание содержимого из кастрюли или сотейника. Например, на этой плите удобно варить кашу. Если на обычной электрической плитке каша может просто-напросто убежать, то здесь я спокойно варю на этой плитке и манную кашу, и овсяную.
Ещё такой момент: нагрев происходит равномерно, что необходимо, например, при жарке блинов.
Поэтому я не переживаю, что один бок у блина излишне поджарится.
У этой электрической плиты есть вентилятор, который заботится, чтобы плитка внутри не перегрелась. Но при этом вентилятор ощутимо шумит.
Когда плитку выключишь, вентилятор продолжает её остужать ещё минут десять.
И только когда он перестанет шуметь – только тогда можно вынуть вилку из розетки. Меня этот шум не достаёт, а вот муж нервничает, потому что у него слуховой аппарат слишком реагирует на этот шум.
Плиту я покупала в интернет-магазине Kaspi в июне прошлого года за 10698 тенге (1712 рублей). Сейчас она стоит чуть дороже – 10989 тенге (1758 рублей).
Скоро будет год моей плитке. Она пока работает без нареканий, и я ей очень довольна!