Опубликовано 20 Ноябрь, 2020 - 22:44

650 рублей за 2 таблетки

Мильбемакс — самое универсальное средство от глистов. Он действует и на круглых (нематоды), и на плоских (цестоды), и на личинок дирофилярий (сердечные гельминты, которыми собака заражается после укуса комаров). Моя собака хорошо его переносит и охотно съедает.

ЦЕНА, ГДЕ КУПИТЬ

Мильбемакс достаточно легко найти в продаже.

Мильбемакс для собак

В местном зоомагазине он у нас стоит около 650 рублей за 2 таблетки для крупных собак.

Чуть дешевле на Озоне — сейчас 592 рубля за пачку для крупных собак.

АНАЛОГИ

• Полный аналог Мильбемакса — это его дженерик Милпразон. Там в составе те же мильбемицин и празиквантел. И стоит он дешевле, 415 рублей на Озоне. Я всё хочу его попробовать, но вот его в офлайновом зоомагазине у нас нет.
  • Также против всех видов глистов и дирофиляриоза есть Эндогард и Топ Дог. В них другие действующие вещества, в том числе ивермектин. А ивермектин нельзя давать колли и некоторым другим породам собак. Мильбемицин, который содержится в Мильбемаксе, колли тоже нужно давать с осторожностью, но в целом он безопасен, если не превышать дозировку и не давать щенкам и беременным. У меня дворняжка, на колли не похожа, поэтому планирую когда-нибудь попробовать и эти средства, хотя они тоже редко бывают в продаже.

Все остальные средства от глистов не такие универсальные. Например, Стронгхолд действует только на нематод, а на цестод не действует. Дронтал, Каниквантел, Дехинел и другие известные антигельминтики работают и против цестод, но зато не защищают от дирофиляриоза. А у нас на югах он очень распространен.

Мильбемакс от цестод,нематод и дирофиляриоза

ДОЗИРОВКА

Мильбемакс: дозировка
Меня всегда смущала эта табличка из инструкции — получается, одной таблетки хватает для собак весом от 5 до 25 кг. Какой-то большой диапазон. Но в то же время спорить с инструкцией было бы странно.

Моя собака весит 16,5 кг, даю ей одну таблетку.

КАК ДАТЬ СОБАКЕ

Я просто кидаю таблетку Мильбемакса в миску с утренней порцией сухого корма. Нельзя сказать, что собака ее не замечает — таблетку она обычно съедает в конце, когда съест весь или почти весь корм. Но все-таки съедает, не выплевывает.

Если такой номер не проходит, можно попробовать засунуть таблетку в кусочек колбасы.

Мильбемакс таблетка

Но Мильбемакс заявлен как таблетки «со вкусом и ароматом мяса», поэтому в теории собаки и кошки должны есть его просто так. Кошкам я кладу таблетку кошачьего Мильбемакса в небольшую порцию влажного корма. С двумя кошками из трех этот прием прокатывает, третья категорически отказывается.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ

Побочные эффекты Мильбемакса: скан инструкции

У моей собаки негативной реакции на Мильбемакс не наблюдается. Единственный случай, который могу припомнить, — это когда я дала собаке Мильбемакс недели через две после неудачной прививки. Тогда мне показалось, что в тот день собака была менее активная — дома все время лежала, а не ходила за людьми хвостиком. Но, возможно, именно показалось. Аппетит, стул и активность на прогулке были в норме.

МИЛЬБЕМАКС ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ

Сейчас страшную вещь покажу:

Ветпаспорт с отметками о дегельминтизации

Да, я даю Мильбемакс каждый месяц. Только зимой реже. Почему так?

• В наших краях распространен дирофиляриоз. Комары летают большую часть года, а для профилактики дирофиляриоза нужно начинать давать Мильбемакс за месяц до начала лёта комаров и прекращать через месяц после его окончания.
  • А еще моя собака любит сожрать какую-нибудь дрянь на улице. Особым деликатесом раньше были кошачьи какашки, но и сейчас псина не прочь порой тряхнуть стариной.

Хочется обсудить, как часто нужно обрабатывать животных от глистов. Многие владельцы делают это исключительно за 7 дней перед вакцинацией. Некоторые 2-3 раза в год. А как надо на самом деле?
Согласно рекомендациям ESCCAP, животные условно делятся на группы риска:
  • А — Собака старше 6 месяцев, живет только в помещении или выходит на улицу, но не имеет прямого контакта с парками, песочницами, игровыми площадками (фекалиями) других собак и кошек, улиток и слизней, не ест сырого мяса или дичи. Рекомендовано ESCCAP: 1-2 раза в год.
  • B — собака старше 6 месяцев, выходит на улицу и имеет прямой контакт с парками, песочницами, игровыми площадками и (фекалиями) других собак и кошек; но не ест других животных в том числе улиток и слизней. Рекомендовано: Кошки — по крайней мере 4 раза в год. Собаки — 4 раза в год.
  • C — Ваша собака старше 6 месяцев, выходит на улицу и имеет прямой контакт с парками, песочницами, игровыми площадками и (фекалиями) других собак и кошек, ест улиток/слизней или Вы ей даёте сырое мясо. Рекомендовано: более 4 раз в год собакам и кошкам (если охотятся).
  • D — Вы владелец молодой собаки или щенка менее 6 месяцев, возможно живете в эндемичной области, где живут лисицы, а в лисицах живёт Echinococcus multilocularis. Собака ест сырое мясо, или в доме есть дети, пожилые люди. Кошка гуляет сама по себе, а дома с маленькими детьми или лицами с ослабленным иммунитетом. Рекомендовано: ежемесячно.
93% собак Европы (согласно анкетированию более 5000 владельцев животных) относятся к группе D, на остальных приходится 7%. Причём на группу А только 1%.
Кошки группы А составили 28%, хищники — 54%
Вывод: большинству домашних животных дегельминтизация (обработка от глистов) рекомендована чаще, чем 4 раза в год — практически ежемесячно.

Не боюсь ли я за печень собаки? Ну «менеджеры самого среднего звена» же не боятся за свою печень, когда бухают по пятницам. Есть люди с хроническими заболеваниями, которые вынуждены принимать лекарства каждый день всю жизнь. И ничего с их печенью не случается. А Мильбемакс выводится из организма собаки через два-три дня.

МИЛЬБЕМАКС ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ

Если для профилактики достаточно давать препарат раз в месяц (или реже), то для лечения обычно рекомендуют повторный прием антигельминтика через 10-14 дней. Это делается для того, чтобы убить новых глистов, которые за это время могли вывестись из яиц — ведь препарат действует только на взрослых особей.

Но у меня был вот такой случай.

Свою собаку я взяла с улицы совсем маленьким щенком. Сразу накапала на нее Стронгхолд. Через две недели хотела дать Мильбемакс, но где-то на 12-й день из щенка полезли аскариды. Сразу же дала Мильбемакс, вечером в кале были дохлые глисты. Но буквально через пару дней у щенка опять появились признаки глистов — бульканье в животе, жидкий стул. Дала другую таблетку от глистов — Каниквантел. Но и его как будто хватило лишь на несколько дней. И только когда я опять накапала Стронгхолд, признаки глистов исчезли на более долгий срок. Эту историю я подробно рассказывала в отзыве на Стронгхолд.

Поэтому именно для лечения глистов Мильбемакс показался мне слабоват, Стронгхолд действует дольше.

Уже потом я узнала, что до 12 недель щенкам нужно давать таблетки от глистов каждые 2 недели. А до 6-8 месяцев — каждый месяц.

Один врач рекомендовал такую схему для выведения блох и глистов (вместо Адвоката может быть Стронгхолд):

Адвокат, на следующий день Мильбемакс, повтор Мильбемакс через 10 дней, повтор Адвокат через 21 день.

Я сначала недоумевала, как так можно, ведь Мильбемакс и Стронгхолд — препараты одной группы, макроциклические лактоны, везде пишут, что их нельзя применять вместе. А потом увидела в инструкции такую приписку (по-моему, она появилась не так давно):

Мильбемакс совместим с селамектином (Стронгхолд)

Так что если животное с улицы или вы уверены в наличии глистов, можно попробовать эту схему.

ПОЛНАЯ ИНСТРУКЦИЯ К МИЛЬБЕМАКСУ

Мильбемакс для собак — инструкция
Мильбемакс для собак — инструкция

ВЫВОД

Мильбемакс можно применять для профилактики всех видов глистов раз в 3 месяца (или чаще). Если в вашей местности распространен дирофиляриоз — то раз в месяц в сезон лёта комаров (ориентировочно апрель — ноябрь).

Негативной реакции на препарат не было ни у моей собаки, ни у кошек.

Если животное слишком заглистовано, то однократного приема Мильбемакса может не хватить для выведения всех паразитов.

До новых встреч! Подписывайтесь на наши отзывы, ставьте лайки, жмите колокольчик!

P. S. Другие мои отзывы на товары для животных можно посмотреть здесь.

Достоинства
  • Легко купить
  • Хорошо переносится собакой
  • Широкий спектр действия
Недостатки
  • Слабоват
Shannieрекомендует