Опубликовано 30 Сентябрь, 2015 - 15:05

Несмотря на то, что в последнее время я уважаю и поддерживаю отечественного производителя, российский крем еще никогда не оказывался в моей косметичке. Помню, даже во времена, когда я была деревенским подростком или вечно нищим студентом, моей нижней планкой были Гарниер или Лореаль.

Ведь крем не то что умывалка какая-то, которую быстро смыл и забыл. Крем остается на коже как минимум весь день или всю ночь, а поэтому если он поганенький, она почувствует это в полной мере.

Но то ли у меня настроение патриотическое сыграло, то ли заскучала я в очереди за стиральным порошком, но взгляд упал на питательный крем для лица от Калины "Мумиё" для жирной и нормальной кожи. И, только вдумайтесь, по смешной цене в 30 рублей!

Он стал моим первым отечественным кремом для лица, и, не смотря на то, что моя кожа в последнее время уж очень избалованная, приняла его прекрасно! Возможно, кто-то из читателей выкажет свое категоричное "фи", но данный крем не уступил в плане эффекта ни гарьнерам, ни лореалям.

Пользуюсь я кремом уже почти два месяца, а поэтому мнение у меня сложилось четкое и основательное.

Мумиё моё....

Иногда я настолько в танке, что при слове мумие в голове проносились лишь картинки с какой-то черной фигней, добываемой в склонах гор. Хорошо, что в наше время так просто провести ликбез, и, при первом же запросе, гугл мне выдал следующее:

Биологически активное смолоподобное вещество, вытекающее из расщелин скал южных гор; горное масло.

Кстати, я была очень удивлена обширным списком элементов, входящих в состав мумиё:

заменимые и незаменимые аминокислоты(глутаминовая кислота, глицин, гистидин, фенилаланин, метионин, треонин, триптофан, изолейцин, лизин, аргинин, валин, аспарагиновая кислота и др.)

мононенасыщенные и полиненасыщенные жирные кислоты (олеиновая, петроселиновая, линолевая, линоленовая и др.)

фосфолипиды, органические кислоты (гиппуровая, бензойная, адипиновая, янтарная, лимонная, щавелевая, лишайниковая, койевая, винная и и др.)

эфирные масла, смолы, смолоподобные вещества, стероиды, алкалоиды, ферменты, хлорофилл, дубильные вещества, кумарины, терпеноиды, каротиноиды (провитамин А), флавоноиды (в том числе рутин (витамин Р)

витамины (В1, B2, B3, B6, В12, С, Е)

около 60 макро- и микроэлементов (калий, магний, кальций, натрий, фосфор, марганец, железо, цинк, медь, сера, кремний, селен, хром, серебро, кобальт, никель, алюминий и др.).

Теперь я вышла из танка и поняла, почему мумиё такое популярное. Думаю, для лица это настоящая кладезь полезных веществ! Но, давайте посмотрим, содержит ли крем от Калины те самые полезные вещества, вполне возможно, что от мумиё там одно название. Состав в студию:

Aqua, helianthus annuus (sunflower) seed oil, glyceryl stearate, glycerin, cetearyl alcohol, stearic acid, palmitic acid, dimethicone, depuratus mumijo, retinyl palmitate, tocopheryl acetate, potassium cetyl phosphate, triethanolamine, parfum, methylparaben, ethylparaben, dmdm hydantoin, alpha isomethyl ionone, benzyl salicylate, butylphenyl methylpropional, coumarin, isoeugenol, geraniol, hexyl cinnamal, linalool.

Я не знаток комментировать составы, а сайт анализа косметических ингредиентов выдал мне зеленые мордочки (свидетельствующие о безопасности компонентов) на первую половину ингредиентов (кроме силикона dimethicone). Вторая половина окрашена как в зеленые, так и в очень краснющие цвета.

Так что состав мне не особо нравится, к тому же есть в нем и два парабена. А само мумиё находится чуть выше середины списка (на 9 месте). Так что его польза в креме все-таки есть, хоть и не особо большая.

Производитель же заявляет, что крем сделан по ГОСТУ.

Характеристики

Что мне еще не нравится в креме, так это его запах. Это, знаете, советский союз времен советского союза. Такой классический запах трюмо советских бабушек. И ладно если бы он был ненавязчивым, так нет же, "радовать" будет еще часа два точно.

По консистенции крем средней плотности кремового оттенка. А отверстие для выдачи крема у тюбика очень широкое, поэтому нужно выдавливать повнимательнее.

Эффект

Несмотря на спорный состав, эффект крема меня удивил! Наносила я крем только после вечернего умывания, а днем пользовалась солнцезащитным кремом от Avene (да, в наших широтах еще припекает солнышко).

Во-первых, он очень легко и быстро впитывается в кожу, не оставляя жирной пленки и вообще каких либо неприятных ощущений кроме запаха. Причем при нанесении, крем становится каким-то водянистым и просто намертво проникает в кожу, так что повазюкать крем еще минуту по лицу не получится.

Главное - не переборщить с количеством крема! Иначе легкое впитывание превратиться в катание кремовых катышек по лицу.

Во-вторых, я заметила, что если на коже присутствуют мелкие только набухающие прыщички, то крем за ночь вытянет содержимое наружу, утром которое остается только "ликвидировать" (но с серьезными воспалениями крем не справится).

В-третьих, если на коже присутствуют красные следы от постакне, то опять же при нанесении на ночь, крем устраняет покраснения примерно на половину, а далее краснота проходит заметно более быстро.

За эти два месяца я не заметила никаких забитых пор или раздражений. Хотя, не знаю как данный крем поведет себя на чувствительной или легкозабивающейся коже, потому что я сама такими проблемами не страдаю.

Также, если ваша кожа нуждается в серьезном питании, этот крем покажется вам очень легким.

Вердикт

Эффектом крема я полностью довольна! Если бы не состав и запах, стал бы для меня идеальным. Понятно, что ему не дотянуться до аптечных марок, но различий между этим кремом и зарубежным масс-маркетом я не вижу ни в плане эффекта, ни даже состава - тот же Лореаль содержит в себе кучу силиконов и парабенов, а стоит в 5 раз больше.

Так что, то что дешево - не всегда отстой, а просто менее разрекламированное средство.

А у меня на этом все, всем красоты и здоровья!

Palma Rosaрекомендует
Мумиё моё....
Big smile Laughing out loud
Блин, вот запах- это для меня очень жирный минус, который я не в силах стерпеть(
30.09.2015
Destruction, да запах хоть и не главное в средстве, но значительно портит ощущения от использования(((
30.09.2015
Это идеальный крем за свою цену) Если он и правда так хорош, как Вы говорите, то запах, я думаю, стоит потерпеть Wink
30.09.2015
EseAmor, цена именно то, что отпугивает при покупке. Но уверена, стоил бы он рублей 200-300, все бы покупали и нахваливали) Только ради эффекта и терплю этот запах!
Несмотря на спорный состав
да отличный состав, учитывая что корейские крема еще больше напичканы всякой гадостью, а тот же орифлейм еще круче составы делают!
30.09.2015
OceanSoul, как я уже сказала, я не особо мастер комментировать составы, но вы меня прямо успокоили)))
30.09.2015
Не видела такой крем в продаже, за такую цену и такое хорошее качество! Smile
30.09.2015
Arsenia2015, спасибо за комментарий. Сама приятно удивлена))
01.10.2015
странно, что для жирной кожи крем предназначен - столько комедогенных компонентов... Хорошо, что вам подошел
01.10.2015
spring_illusion, думаю от крема за 30 рублей этого следовало ожидать...кожа у меня больше нормального типа, может поэтому не забил
03.10.2015
чего то там совсем мало мумия судя по виду Big smile
03.10.2015
pe4enka777, точно, иначе крем бы не был практически белым! Хотя меня греет мысль, что вот наверное мумие такое активное, что его надо по чуть-чуть, ахаха)))
08.10.2015
У меня есть крем для ног мумие. Пока не пробовала:)))
Должно быть хорошим
09.10.2015