Опубликовано 23 Январь, 2022 - 14:05

полгода или более

Добрый день 😃.

Не буду скрывать я человек старой формации, в основном работаю " на дядю " всю жизнь . Но вот моя жена, хоть и работает в найме, частенько посматривает варианты работы на себя . Оно и понятно : двое детей, школа, садик, секции и развивашки, уход за домом сложновато совмещать с работой с 8 до 17 . Я супругу во всем поддерживаю, но требования с моей стороны тоже есть: в начале не вкладываем в бизнес миллионы и увольняемся с работы, когда доход от бизнеса равен текущему доходу в найме ( ипотеку никто не отменял ) 😥

В августе 2021 жена пришла с идеей выйти на валдберис при помощи курса Софи Азаровой " валдберис на миллион " . Мне идея понравилась .сходили на бесплатный вебинар, в принципе, мне понравилось . Конечно обещали золотые горы и миллионы спустя месяц, но начальные вложения 20 - 25 тыс р .

Мы люди взрослые и прекрасно понимаем, что с 25 тыс на миллион за месяц не прыгнешь, но за пару месяцев выйти на доход жены ( средний по городу ) мы рассчитывали. Пожертвовав заменой авто, оплатили 40 к за курс . Честно говоря, была бешеная эйфория ожидания начала курса . По-моему , я за свои 40 лет ни разу в жизни не ждал так 1 го сентября.

Но вот настал первый день обучения - дорога на В Б открыта . . .

Нас поделили на сотки , прикрепили куратора ( только одного , что меня поразило , но ругаться не стал , мало ли человек знает свое дело ) .

Первый урок касается выбора и оформления юр лица , здесь вообще все отлично 👍 , рассказали о разных формах собственности, о разных банках , уделили подробное внимание бухгалтерии , правда , как оказалось , зря :

ИП открое за вас практически любой банк , бухгалтерию ведёт он же .

Наконец случилось то чего мы ждали - выбор ниши и поставщика. Это был треш ! Ниши предложили самые популярные , поставщиков предложили гуглить !

Это как ? Мы надеялись хотябы на первом этапе на список проверенных поставщиков , а нас отсылают на рынок Садовод и в гугл . Этот модуль оказался самым сложным , многие справились с ним только ближе к концу обучения , а многие не справились и вовсе .

Поставщиков рассматривали только российских. Сейчас очень сложно найти поставщика, который не представлен на валдберис, а конкурировать по цене с производителем бесполезно . Что важно : кураторы не дают комментарии по поставщику ( нашли , договор заключили - задание принято ) на мой взгляд , именно этот модуль максимально провальный и из за него многие уже закрыли магазин . Вот здесь мы уже поняли куда попали но решили дойти до конца .

Следующие модули оказались один хуже другого : модуль по оформлению поставки - полностью копирует методички валдберис, модуль по написанию SEO вообще длится меньше десяти минут , модуль по продвижению , который разрекламирован Софи до небес - вообще смех . Уже видел во многих отзывах комментарии про самовыкупы , да это так ! Основной , авторский , мега популярный и самый результативный по ее мнению метод -это самовыкуп .

При этом Софи настоятельно не рекомендует прикладывать к товару открытку с просьбой об отзыве , а тем более возвращать покупателю часть денег за отзыв . Однако вот буквально вчера в общую группу поступили следующие сообщения:

То есть для раскрутки своего товара такие методы подходят ?!

Итог - мы с женой , как и вся наша десятка и большинство сотки после уплаты налогов оказались без прибыли . На производство собственного товара нужны очень большие вложения , которых сейчас просто нет , поэтому товар отдаём по себестоимости и ИП закрываем 😥

По поводу курса скажу так : представленная в нем информация 40000 ( а сейчас дороже ) не стоит , максимум 10000 .

Те методы, которыми работае Софи с новыми покупателями , считаю не честными , обманывать людей что курс супер не хочу .

Достоинства
  • Выход на маркетплейс
Недостатки
  • Не обговорена необходимая сумма в самом начале
  • Нет методов продвижения
  • Нет стратегии
Кокосик 2603не рекомендует