Опубликовано 3 Август, 2018 - 18:21

• Куплено онлайн (ссылка)

Как правильно говорилось

- Что толку в книжке, - подумала Алиса, - в которой нет ни картинок, ни разговоров?

Льюис Кэррол "Алиса в Стране Чудес"

И вот эта "Механика" - отличный пример того, что комикс может быть познавательным. Причем не переводной комикс, как та же образовательная манга, а нашего автор - кандидата физико-математических наук и учителя-методиста с тридцатилетним опытом.

Это переиздание достаточно старой книги, я помню, что читала её в школе, и что она мне очень нравилась. А сейчас её переиздали, можно не рыскать по букинистам.

Книга в мягкой обложке:

Оглавление:

Главные герои - мальчик, взрослый мужчина, пёсик и попугай.

В начале каждой главны - небольшое оглавление тоже.

Все оформлено так, что читать ребенку очень интересно и при этом доступно. Нет сухих терминов - персонажи решают разные бытовые задачи (достать ключ из-под тяжелого шкафа) и на их примерах разбирают механику.

И соотвественно по иллюстрациям всё куда понятнее, а формулы художник вынес на отдельные "листики". Нет сухой абстракции со стрелочками - зато попугай и песик катаются на скейтак и перетягивают друг друга на веревочках.

В результате темы, которые в школе могут давать классе в седьмом, понятны уже лет в восемь-десять. Честно.

И, что самое главное - всё это грамотно написано. Мне очень приятно, что наш, отечественный научно-популярный комикс переиздали.

Хотелось бы продолжений, однако увы... Я не помню, чтобы такие были.

Рекомендую!

Заказывала на ОЗОНе.

Кабанова Ксения...рекомендует
03.08.2018
Прекрасно иллюстрировано и понятно для деток.
03.08.2018
Иллюстрации просто прелесть..
04.08.2018
Увлекательные, для детей самое оно)