Опубликовано 26 Июль, 2022 - 19:08

Здравствуйте! Сегодня речь пойдет о нашумевшей сыворотке на основе ретиналя от производителя Medik8.

Крем-сыворотка Medik8 Crystal Retinal - это серия средств представлена в четырёх версий , и номер сыворотки (1-3-6-10) возрастает от процентного содержания ретинала в составе . Заметьте именно РЕТИНАЛА, а не ретинола. А в чем разница между ними, я расскажу позже.

Так как я новичок в ретиноловом уходе и плюс у меня сухая кожа, я выбрала Crystal Retinal 1 с наименьшим инкапсулированным ретиналем 0.01%. Это самая мягкая и щадящая формула в этой линейке.

Что пишет производитель

Табличка «Виды ретиноидов, их свойства для кожи»

Линия «Crystal Retinal” использует потенциал ретинальдегида – инновационной молекулы нового поколения, инкапсулированной в кристаллической структуре для максимальной стабильности. Medik8 предлагаем 4 разные концентрации ретинальдегида: 0,01% в Crystal Retinal 1™; 0,03% в Crystal Retinal 3™; 0,06% в Crystal Retinal 6™ и 0,1% в Crystal Retinal 10™. Самая маленькая концентрация предназначена для самой чувствительной кожи.

✔️ Почему я решила начать использовать в уходе ретинол и его производные?

Я не являюсь поклонником ни агрессивно-кислотного ухода, ни маниакально-ретинолового. Считаю, что кожа -это все-таки орган, и его тоже нужно беречь. Проблемы в виде брыль, морщин, потери овала лица лежат не на поверхности, то есть в коже, а поглубже - в мышцах лица. Но все же с возрастом не помешает помогать своей кожи обновляться, так как после 30 лет обновления эпидермиса кожи очень замедляется. Но только одним ретинолом молод не будешь, нужен и самомассаж лица, и полноценное питание, и физические нагрузки и даже позитивное мышление!

Моя кожа

Моя кожа нормальная, склонная к сухости, особенно в отопительный сезон. Мне 38 лет. Морщин не наблюдаю, последнее время появляются мелкие заломы под глазами. На лбу имею мимические морщины уже очень много лет, и только самомассаж лица или инъекции ботокса (раз в год или полтора года) мне помогают справляться с ними. Имеется пигментация на лице, которая удачно убирается при помощи лазера, но при первом активном солнце возвращается.

Что такое ретинал , его свойства , чем отличается от ретинола , виды ретиноидов в косметике

Ретинол это жирорастворяющий витамин. У ретинола имеются различные формы, и тут нужно быть аккуратным, чтобы не навредить коже, не вызвать ожоги и чрезмерную сухость. Я составила табличку, изучая этот вопрос. По этой табличке легко ориентироваться, и подобрать для себя нужный вид.

Витамин А или же ретиноиды – это собирательный термин для всех молекул витамина А и его производных. Ретинол, ретинальдегид, ретиноевая кислота, ретинил пальмитат – все они классифицируются как ретиноиды. Ретиналь имеет мягкое бережное действие. Клинически доказано, что ретиналь действует до 11 раз быстрее, чем ретинол, и обеспечивает мощное антивозрастное действие, стимулирует сияние и борется с высыпаниями.

В табличке, которую я составила, указала основные виды ретиноидов в косметике, для чего служат. Например, для новичков и людей с чувствительной кожей лучше начать использовать косметику, где содержится ретинил пальмитат или ретинил ацетат, или же ретинол с очень маленьким процентом содержанием.
Также вся косметика с ретиноидами достаточно капризная, нужно аккуратно сочетать с другими косметическими средствами.

✅РЕТИНОИДЫ НЕ СОЧЕТАЮТСЯ:

📌AHA-кислоты

📌BHA-кислоты

📌солнце, кислород

📌третиноин+бензол пероксид

📌адапален +бензоил

📌гиалуроновая кислота (под вопросом)

✅Ретиноиды хорошо сочетаются:

📌липиды ( ланолин, силиконы, сквалан, масло ши, глицерин)

📌антиоксиданты

📌центелла азиатская

📌ликопин

📌ретинальдегид+бензоил

📌spf

Перед тем как начать описание моих ощущений от этой сыворотке, хочу разобрать состав. Очень часто вижу отзывы о косметике, но девушки опускают даже указать состав продукта, хотя это так важно! Многие производители откровенно говоря непорядочные в этом плане, и от состава просто хочется возмущаться. Я все составы разбираю по сайтам, где предоставляют возможность это сделать онлайн.
✔️Состав:

💦вода

🧩Capric Triglyceride-натуральный смягчитель

🧩глицерин

✔️Затем идут синтетические и натуральные эмоленты, загустители , натуральный эмульгатор

🧩витамин Е

✔️ Titanium Dioxide-

нейтральный синтетический УФ-фильтр

🧩Сквалан

🧩Eclipta Prostrata Extract

заживляет микротрещины и ранки, снимает раздражение.

✔️синтетический полимер и загуститель

❗️консервант широкого применения - Phenoxyethanol.

💦гиалуроновая кислота

🧩Tetrahexyldecyl Ascorbate

(синтетический аналог витамин С) антиоксидант.

🧩Melia Azadirachta Leaf Extract

природный антибиотик, обладает ранозаживляющими, противовоспалительными свойствами, хорошо снимает раздражение кожи.

‼️ Alumina

вредный ингредиент, канцероген. Раздражает кожу и нарушает работу потовых желез.м

✔️затем идут природные эмульгаторы , мягкие смягчители кожи

❗️ Динатрий ЭДТА-консервант широкого применения

‼️Hydroxyacetophenone-

синтетический сильный консервант

🧩Ethyl Ascorbic Acid-антиоксидант

🧩морковь, Dipteryx Odorata Seed, морошка , Моринга масличная

🧩Ретинал

‼️ BHT-средство, полученное синтетическим путем, — аналог витамина Е. синтетический канцерогенный и опасный антиоксидант, влияет на эндокринную систему. Как правило, консерванты, подобные ВНТ, обладают эффектом накапливания в коже.

Как я использовала эту сыворотку:

1. Первые две недели я давала привыкнуть моей кожи к этому продукту. Все-таки косметику с ретинолом для новичков рекомендуется вводить постепенно. Я наносила сыворотку вечер через вечер, давая кожи восстановится.
  2. Затем начала наносить средство каждый вечер на протяжении двух месяцев.
  3. Под глаза не наносила!
  4. Применяла этот продукт только когда солнце было не активным, чтобы не вызвать ещё большей пигментации! Летом нежелательно использовать косметику с ретинолом и его производными.
  5. Поверх этой сыворотки наносила всегда крем. Моей кожи мало этого продукта. Хотя возможно для жирной кожи подойдёт и без крема. Все индивидуально.
  6. Перед нанесением этой сыворотки обязательно использовала тонер, чтобы восстановить ph-кожи после умывания. Вот тут отзыв о моем любимом тонере. Отзыв о тонере

Мои ощущения от применения:

📎кожу не сушит

📎нет шелушения

📎не вызывает прыщи

📎не вызывает раздражения

📎комфортен при использовании за счёт кремо-флюидной структуры

Что я ожидала от продукта и что я получила:

1. Улучшения рельефа кожи . Я не заметила никакого изменения.
  2. Осветления пигментных пятен. Но даже и этого не произошло. Пигментные пятнышки абсолютно не осветлились.
  3. Разглаживание мелких морщин на лбу. Такой кричащий производителем эффект я и не надеялась получить, ну естественно этого и не произошло.
  4. Мне показалось, что эта сыворотка немного уплотнила кожу. Не могу утверждать, чья на самом деле заслуга: именно этой сыворотки, так как я ее наносила только по вечерам или всё-таки самомассажа лица.

Мои выводы:
Я не могу посоветовать эту сыворотку даже новичкам с сухой кожей. Я просто не увидела никакого эффекта, даже малейшего улучшения состояния моей кожи. Возможно нужно было брать номер 3, где процентное содержания ретиналя выше? Но я ведь новичок в ретиноловом уходе с сухой кожей? Не поняла этот продукт. В моём случае , это оказалась бессмысленная покупка. Да и вопросы к составу у меня есть. Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Не вызвал раздражения
  • Не сушит кожу
  • Приятный в нанесении
Недостатки
  • Нет никакого эффекта
  • Состав
Ivanova 963не рекомендует
31.07.2022
Здравствуйте, ходила вокруг да около вашего отзыва, и решила не проходить мимо. Что хочу сказать для начала, - вы не расстраивайтесь, ретиноиды это такая штука, с которой нужно время и терпение. Вы все правильно сделали начав с наименьшей концентрации, просто 2 месяца это очень маленький срок для результата. Производитель пишет (если не ошибаюсь) о первых результатах через 2-4 недели, но это не так. Чтобы увидеть первые изменения нужно минимум 6 месяцев, при этом, конечно же, повышать концентрацию. У меня тоже был этот ретиналь, вот только концентрация была выше (#3). Эффект был, но мне этого было мало. На данный момент я пользуюсь ретиноидом, который в много раз (скорее всего даже десятков раз) сильнее ретиналя, при этом реальные видимые всем изменения произошли спустя 7 месяцев. Поэтому, предполагаю, если вы дадите шанс ретиноидам ещё раз и наберетесь чуточку терпения, то результаты вас приятно удивят Smile
04.08.2022
Спасибо за совет. Да , я уже думала осенью попробовать medik8 ,но с концентрацией 3.
А каким вы пользуетесь ретиноидом сейчас? Какие именно изменения вы увидели ? У меня огромное желание хотя бы немного осветлить пигментные пятна. Буду признательна за ответ )
04.08.2022
Расскажу с удовольствием! Smile
Буквально 2-3 года назад появился новый ретиноид, 4-го поколения и называется он трифаротен. Поскольку изначально было затруднительно его купить, то мой опыт начался именно с ретиналя (ретиноид первого поколения). Время шло и хотелось чего-то сильнее, стал выбор между ретиноидом 1-го поколения (третиноин, он сильнее ретиналя) и 3-го поколения (тазаротен). Мои поиски увенчались успехом, и нашла я все таки именно трифаротен (ретиноид 4-го поколения).

Поскольку он невероятно «мощный», то вводила его в уход постепенно, сначала раз в неделю, потом два и тд. На данный момент использую через день. Из эффекта хочу отметить уплотнение кожи, прошли гормональные подкожные воспаления, пост-акне пигментация. Поскольку первое время кожа сильно шелушится, то «обновление» кожи проходит быстро, и кожа из «серой» стала светлее и выглядит «здоровой». Мой уход (количество баночек) знатно сократился до масла для умывания, геля для умывания, увлажняющий крем, трифаротен и спф. И все. Только 5 средств.

Мы все конечно разные, и кожа реагирует по разному, но попробовать ещё раз стоит. Возможно ретиналь #3 тоже не даст осветления пигментации (а может и даст), но в любом случае таким образом вы подготовите кожу к более сильным ретиноидам.
06.08.2022
Благодарю вас . Да обязательно изучу этот вопрос глубже, возможно начну с ретиналя 3, и постепенно буду повышать концентрацию. Главное, чтобы не стлал сильно сушить кожу, так как в отопительный сезон моя кожа сильно сохнет , аж дискомфорт доставляет .
06.08.2022
Кожа будет сохнуть и шелушиться, это нормально, тут главное подобрать уход, который понравится вашей коже. Основной момент - наносит ретиноид через (30-60 минут) после умывания на чистую кожу. А если сверху закрывать кремом - то только через час. Многие дерматологи (с кем я обращалась) разделились на два лагеря, наносить ли тоник перед ретиноидом или нет. В итоге (лично я) наношу на чистую кожу, мне нормально. Но тут все индивидуально. Я пробовала наносить ретиноид каждый день, но для меня это оказалось «слишком», поэтому оптимальный вариант это через день. Все методом проб Smile
По поводу отопительного сезона и ретиноидов, я буквально месяц назад попробовала (начиталась отзывов) Bioderma Atoderm Intensive Baume, он для атопиков, но для меня оказался находкой для восстановления кожи на следующий день после ретиноида. Прям толстым слоем на ночь, а утром все отлично. И масло с голубой орхидей от Clarins. У меня кожа его «пьёт», могу даже утром нанести. В итоге нет шелушений и сухости. Но с этим маслом надо подход найти, наносить на влажную кожу буквально пару капель. Средств очень много, сухость можно избежать. 💕
06.10.2022
Добрый день. подскажите название чуда средства , которое вы для себя открыли с трифаротеном?
05.02.2023
Я от тройки в восторге. Пользуюсь месяц. С завтрашнего дня перехожу на каждодневное использование. Моя кожа никогда не была в настолько прекрасном состоянии.
24.02.2023
А что посоветуете новичку
С оч чувителтной
31.07.2023
Ретиналь отлично уплотняет кожу, так что это его заслуга, а не вашего массажа. Вы не так уж глубоко изучили его.
31.07.2023
И да, действие ретинола начинается после 2 мес, а самые лучшие результаты достигаются после 4 - 5 мес. Это не процесс одного месяца.