Опубликовано 13 Май, 2020 - 18:51

15574 руб.

Давно собиралась написать обзор на духовой шкаф Electrolux EZB52410AK.

Electrolux EZB52410AK отзыв
На момент покупки у нас было много нерешенных вопросов и проблем по ремонту, поэтому я взяла его не глядя. Уже не было сил выбирать и все равно получалась какая-то ерунда. Отзывы также не читала. Что из этого вышло - сейчас расскажу.

Время использования: 4 месяца (с января 2020).

Стоимость: 15574 руб. Мы покупали комплектом, вместе с электрической варочной панелью Electrolux CPE6420KX - за 29563 руб. Из-за усталости не пробивала тогда цены - решила, что комплектом должно быть выгодно. Сейчас нашла на Яндекс.Маркете за 16500 руб.

Место покупки: ИМ Techport - после переезда покупали там много товаров, причиной тому адекватная цена, быстрая доставка и пункт выдачи прямо возле дома. Мне понравилось пакетное предложение плита+духовка, долго стыковать по стилю/виду/бренду не хотелось (я пыталась, но купить не успела), а тут уже все сделали за меня - удобно же. И цена приятная.

Теперь об опыте использования и прочих радостях жизни.

Установка

Этим занимался молодой человек. Он вообще не мастер в таких вещах, но за пару часов справился (в том числе с плитой). В комплекте было все, что нужно. Мы даже ездили потом в Леруа сдавать какую-то огромную уродливую вилку, которую он планировал куда-то подключать - к счастью, она не пригодилась.

Я вообще не думала о размерах, когда заказывала. А вот сейчас сомневаюсь, что все встроенные духовки универсального размера)) Тем не менее, в специализированный шкаф кухни IKEA Кноксхульт она вошла идеально.

Впечатления от эксплуатации

Прежде всего стоит сказать о моем опыте - чтобы было понятно, с чем идет сравнение.

До того в нашей жизни была традиционная газовая плита за пару тысяч, с плохенькой духовкой, в которой мало что получалось. И весь последний год - самая простая электрическая плита фирмы De Luxe (с железными конфорками), стоимостью 7000 руб., которую мы покупали в квартиру под сдачу, но потом жили сами. Как духовку я использовала ее редко и получалось все также печально.

Поэтому, на фоне прошлого, эта духовка кажется мне прекрасной - я готовлю на порядок чаще и с удовольствием. Хотя я и замечаю за ней некоторые минусы. Однако начну с приятного.

Достоинства Electrolux EZB52410AK

• В комплекте есть все необходимое для установки
  • Утапливаемые регуляторы: легким нажимом можно сделать кнопки выпирающими, выбрать необходимый режим и температуру. А после утопить обратно. Я не люблю технику с кнопками, даже стиральную машину пришлось искать с сенсорной панелью. Так что для меня это важная и приятная опция. К ручкам я отношусь спокойно, не сказала бы, что они супер дешевые, пластиковые, хлипкие - совершенно нормальные кнопки. Одна переключается фиксированными щелчками между режимами, вторая двигается плавно, за счет чего можно легко подобрать необходимую температуру.Если в будущем надписи начнут стираться - не страшно. Можно записать порядок режимов))) Хотя я думаю мы еще 100500 раз переедем и сменим духовку, прежде чем это произойдет - значки выглядят качественно. Проблем с настройкой температуры между делениями в 50 градусов у меня также нет - я не готовлю блюда, где так важен температурный режим. А примерно подобрать 180 градусов можно запросто.
  • Есть решетка и противень. То есть, все необходимое уже в комплекте. Противень отличный, частенько готовлю на нем пиццу, по объему получается на 4-5 человек.
  • Духовой шкаф вместителен. Можно одновременно готовить и блюдо на противне и запекать овощи на решетке в стеклянной форме - умещается без проблем. В свободное от готовки время можно хранить сковородки (пока не нашли под них место получше).
  • Наличие различных режимов - конвекция, гриль, пицца, верхний и нижний подогрев и т.д. Недоступная ранее роскошь. Все блюда теперь вкусные и красивые за счет того, что пропекаются со всех сторон.
  • Легкая уборка. Все загрязнения убираются чуть ли не влажной тряпочкой. Плюс нет каких-нибудь ниш или изгибов, куда не добраться.
  • Симпатичный внешне. Не выглядит бюджетным и уж тем более дешевым, даже при ближайшем рассмотрении. И, как мне кажется, просто отлично вписался в интерьер кухни.
  • Почти не остается отпечатков пальцев на фронтальной панели и ручке. А если есть прочие загрязнения, например, потеки - нужно присмотреться, чтобы их заметить. Я все равно привожу духовку в порядок после каждого использования, но для тех, кто не любит часто убирать - небольшой плюс.
  • Есть часы и таймер. Правда, я настроила их только 4 месяца спустя, при написании отзыва, "случайно" сделать не получалось. А вот таймером пользовалась, удобно.

Недостатки Electrolux EZB52410AK

• Подсветку нельзя отключить. Она включается автоматически, когда духовка работает. Мне не очень это нравится, я предпочитала включать свет в прошлых духовках пару раз, чтобы по виду проверить готовность.
  • Сильно потеет раз через раз - после приготовления, вне зависимости от того, убрано блюдо или остается в ней. Вода стекает в шкаф под ней и, если не знать об этом и не вытирать своевременно, стенки шкафа могут вздуться.
  • В отверстие между 2 стеклами попадает мусор - пыль, капельки жира, кошачья шерсть. Как это вытащить, я пока не совсем понимаю. Возможно, все это как-то раскручивается - но не разбирать же всякий раз, чтобы протереть. Мне кажется, сделано не совсем удачно

Через эти отверстия попадает мусор

Работает достаточно шумно, особенно при конвекции (а может у всех духовое так). Впрочем, в этом бюджете едва ли стоит ждать бесшумности.

_____________

Все указанные минусы для меня не принципиальны. Я их приняла и покупать другую духовку не стала бы, даже если бы знала о них наперед.

Духовой шкаф вполне могу порекомендовать к покупке. Думаю, за 16 тысяч все будут плюс минус похожи. А этот вполне не плох Smile

Достоинства
  • Дисплей с простыми функциями
  • Есть таймер
  • Качественно готовит выпечку
  • Красивый дизайн
  • Простота в обращении и уходе
  • Утапливаемые регуляторы
Недостатки
  • Подсветка не отключается
  • Потеет стекло
Mori_artyрекомендует
13.05.2020
нарядненькая) первое фото с квадрокоптера снимали?))
Ахах) со стула)))
13.05.2020
У нас похожая) Работает уже 10 лет без нареканий!
13.05.2020
Будет здорово, если и этой надолго хватит Smile
13.05.2020
Точно хватит)))) У нас электролюкс водонагреватель, посудомойка, холодильник)
11.10.2023
я немного поздно, но только видела проморолик. если не ошибаюсь, то сама дверца снимается и каким то лёгким нажатием снизу можно даже вынуть стекла для помывки.
мне этот пункт был важен, отверствия не маленькие, а в некоторых марках этого вроде сделать нельзя....но это не точно
12.10.2023
да, действительно, уже после написания отзыва я поняла, как ее снять - все очень просто, нужно отодвинуть две "прищепки" и стекло будет освобождено) и вплоть до замены печки 3 года активно ее снимала и мыла внутри... удобно, что стекло съемное, но не хорошо, что образуется такой мусоросборник внутри Sad