Опубликовано 29 Январь, 2021 - 17:54

Добрый день.

Начну с небольшой предистории. Когда старшей дочке исполнился годик, мы все чаще начали задумываться о втором ребенке. Только вот на плановом узи мне поставили неприятный диагноз. Киста левого яичника. Дальше операция (лапароскопия, к счастью) с удалением части яичника и одной трубы. Вторая труба с одиночными спайками. Дальше – лечение гормонами и выход на беременность по его окончании. Причем, никто не давал никаких гарантий. На мое счастье, таких больных положено направлять на физиолечение. Там я познакомилась с замечательным врачом. Бывший гинеколог (не уверена, что слово бывший в этом контексте уместно), а в настоящем врач – физиотерапевт. Именно она мне и рассказала о такой процедуре, как гинекологический массаж.

Я подумала и согласилась. А что, собственно говоря, я теряю?А вдруг, именно это мне поможет стать мамой еще раз? Да, было страшно, но я решилась. У меня было 10 сеансов, через день.

Проводится эта процедура в гинекологическом кресле. Одна рука вводится внутрь, вторая снаружи, на животе. И начинается интенсивное разминание женщины.

Ощущения непередаваемые. Больно так, что дыхание перехватывает. Но сеанса после третьего стало терпимо. Я даже могла разговаривать с врачом во время процесса.

Синяки и гематомы на животе (изнутри, думаю, было не лучше) – это отдельная тема. Выглядело жутко. Еще предыдущие не зажили, а по ним новый массаж. Жуть.

Теперь главный вопрос: стоило ли оно того? Без сомнения: Да.

Начнем с того, что улучшение я почувствовала уже после нескольких сеансов. У меня были неприятные ощущения в области одного из швов от операции. Потягивало, было довольно чувствительно, когда задевала одеждой. А ведь на тот момент прошло почти полгода с момента лапароскопии. Все зажило. Но, видимо, образовалась спайка. Врачи разводили руками – ничего не поделать. А вот массаж эту проблему решил. Неприятные ощущения исчезли. Но это было лишь приятным бонусом.

Самое главное – беременность, наступившая в первом же цикле планирования. Я не говорю, что это именно массаж. Помогло все лечение в комплексе. Но эта болезненная процедура была не зря, в этом я уверена. Разбивание спаек, улучшение кровоснабжения – это все очень даже способствовало исполнению нашей мечты.

Я мама. Дважды.

Достоинства
  • Избавление от спаек
  • Легкость и прилив крови
  • Эффективность
Недостатки
  • Больно
bmsoundрекомендует
19.02.2023
Сначала ужаснулась, прочитав что у вас были синяки, это же с какой силой давили, но выходит, не зря