Опубликовано 21 Февраль, 2021 - 12:00

По рекомендации подруги посмотрела фильм "Солист" 2009 года выпуска.

Длительность: 117 минут
Жанр: драма, биография, музыка
Сюжет:

Журналист Стив Лопес встречает Натаниеля Айерса, бывшего виртуозного музыканта, вынужденного играть на виолончели на улицах Лос-Анджелеса. Лопес пытается помочь бездомному вернуться к нормальной жизни, и между ними возникает уникальная дружба, которая меняет судьбу обоих.

Пожалуй, начну с того, что я удивлена, что на этот фильм здесь я пишу первый отзыв. Тут такой отличный актерский состав, интересный сюжет - почему его никто не смотрел?

Хотя, вероятно, по той же причине, что и я. Я узнала о нём давно, но всё откладывала его в дальний ящик. Всё искала подходящее для него настроение и нашла! И знаете, реальность в разы превысила мои ожидания.

Фильм зацепил меня с самого начала. Так всё интересно началось! И, полностью погрузившись в него, я до самых титров не могла от него отлипнуть.

Кстати, я только в конце в голове у себя собрала пазл, что это реальная история и книга главным героем все же была написана. Да-да, фильм снят по книге журналиста Стива Лопеса. Это меня еще больше растрогало! Я просто не любитель читать аннотации до начала просмотра, чтобы уже знать и понимать что меня ждет - предпочитаю до всего догадываться сама.

Сначала всё преподносится зрителю с юмором и кажется, что началась какая-то комедия.

Позже разыгрывается драматизм, который практически пробивает на слезу. Он выражается в шикарнейшей актерской игре (актеры идеально подобраны!), в глубокой мысли сюжета и в самой ситуации, то есть судьбах главных героев.
Это не мюзикл, но музыки в фильме много - красивой и классической! И это не саундтреки, а игра на инструментах преимущественно одного из героев.

Данный фильм оказался очень трогательным и душевным. Он добрый и поучительный. Он демонстрирует нам силу веры и любви, заставляет переосмыслить ценности, вызывает на эмоции и не оставляет равнодушным!

Думаю, каждый найдет здесь что-то близкое для себя, так как фильм раскрывает психологию людей, прививает любовь к музыке, касается немного политики и культуры.

Но имейте в виду, что это не легкое кино для досуга, а достаточно тяжелая морально картина на подумать, проанализировать и немножко взгрустнуть.

Актеры:

Роберт Дауни мл. (Стив Лопес)

Джейми Фокс (Натаниэл Эйерс)

Так что, для меня совершенно непонятно почему фильм провалился в прокате.

Лично я оказалась от него в восторге и, если вы доверяете моему вкусу, то посмотрев его, я надеюсь, вы разделите мои чувства! Wink

Достоинства
  • Актерская игра
  • Драматизм
  • Сюжет
  • Эмоциональность
olly1103рекомендует