Опубликовано 23 Ноябрь, 2015 - 13:02

Занимаюсь фотографией уже не на любительском уровне.

У меня камера кроп 1,6.

Пару лет назад, когда только начинала фотографировать, хотелось какой-нибудь широкоугольный объектив, но денег было не много. Как правило хорошие ширики стоят не дешево, увы.

Важна для меня была также резкость объектива, чтобы фотографии в итоге не были мыльными.

На тот момент приглянулся зенитар, хоть он и Фишай. Я покупала за 5500 руб. Сейчас цены выросли.

На зенит 122, фотоплёнка

Плюсы:

- Качество сборки (не пластик)

- Резкие фотографии уже на f/4

- Цветопередача приятная

- Интересная дисторсия

Минусы:

- Хроматические аберрации (легко поправимо в редакторах)

- Мануальный (нужно набить руку чтобы попадать в фокус)

- На кропе не даёт полноценного эффекта фишая (это не минус, но всё равно стоит об этом написать в отзыве)

- Пару пылинок с внутренней стороны линзы (Покупала через курьера с завода, удивила пыль!!!)

В итоге мне очень понравился объектив. Но пользуюсь им уже редко. В основном приятно на него снимать природу, улицу, архитектуру.

Людей им тоже снимала не раз, но всё-таки он для этого не подходит на каждый день. Лица искажает, такая своеобразная фишка не всем нравится.

Этот объектив предназначен для неспешной съемки, но если умудриться, можно и репортажку снимать на него =)

Достоинства
  • !не дорогой
  • Отличная резкость
Недостатки
  • Мануальный
Ирина Ironрекомендует
23.11.2015
Фотографии - загляденье!
23.11.2015
Фотографии вышли чудесные Love
19.04.2018
Шикарно :О
14.04.2021
Для того что бы понять прелести широкоугольной съемки лучше варианта, чем этот объектив не найти – цена более чем приемлемая, с учетом качества получаемых фото.