Опубликовано 3 Март, 2023 - 05:05

несколько раз

Здравствуйте.

Недавно сыну в школе задали домашнее задание-пересказать любую русскую народную сказку. Ребёнок выучил пересказ сказки «Пузырь, Соломинка и Лапоть». И чуть позже я вспомнила, что есть мультфильм по этой сказке, который я смотрела в детстве, решила пересмотреть и показать сыну. Прямо захлестнула ностальгия).

Сама русская народная сказка:

Жили-были пузырь, соломинка и лапоть. Пошли они в лес дрова рубить. Дошли до реки и не знают, как перейти через реку.

Лапоть говорит пузырю:

– Пузырь, давай на тебе переплывем!

– Нет, лапоть! Пусть лучше соломинка перетянется с берега не берег, мы по ней перейдем.

Соломинка перетянулась с берега на берег. Лапоть пошел по соломинке, она и переломилась. Лапоть упал в воду. А пузырь хохотал, хохотал, да и лопнул.

Сама сказка коротенькая, довольно жёсткая. Смысл в том, что Пузырь не захотел помочь своим друзьям, из-за чего все пострадали, а Пузырь ещё и стал смеяться над чужой бедой, за что и поплатился, то есть показано, что нужно помогать, и нельзя смеяться над чужой бедой.

Сюжет мультфильма, отличие от сказки.

Сюжет мультфильма отличается от сказки, он более развитый и глубокий, в нём всё-таки есть добро, второй шанс, исправление.

В мультфильме Пузырь, Соломинка и Лапоть идут в лес за дровами, чтобы сварить кашу.

Очень интересный и продуманный момент, который и ребёнок заценил, когда главные герои подходят к реке, Пузырь предлагает Соломинке перекинуться через реку, чтобы они с Лаптем прошли по ней на другую сторону, на что Соломинка ему рассказывает саму народную сказку в формате «если мы так сделаем, вот что случится».

Поэтому они поступают более логично, переплывая реку на Лапте, хотя более логично было переплыть на пузыре, но он отказался.

Все остались живы, но Лаптю стало плохо.

Пузырь очень ленивый, он хочет получить кашу на всём готовеньком, паразитирует на своих друзьях, из-за своей безалаберности чуть не спалил Лаптя во время сушки на костре,

потом выбрасывал исподтишка дрова, которые смиренно поднимал Лапоть, за что Пузырь и поплатился: его унесло ветром.

К счастью, автор мультфильма нас пощадил, и Пузыря самоотверженно спасла Соломинка, его удалось надуть.

Хотя в детстве сдувшийся Пузырь на меня произвёл неизгладимое впечатление.

После всего этого Пузырь исправляется, раскаивается, начинает помогать другим, и тогда всё налаживается, и они наконец получают долгожданную кашу.

Сюжет логичный, в нём присутствует причинно-следственная связь, а также мораль.

Чему учит мультфильм?

Как я уже сказала, в мультфильме прослеживается чёткая мораль, она хорошо обозначена, для ребёнка тут всё просто и понятно.

Тут указано, что не нужно лениться, надо помогать близким, нести ответственность, а безответственные поступки наказуемы. Также присутствует раскаяние и исправление своего поведения.

Также Соломинка не раздумывая бросается на помощь глупенькому Пузырю, несмотря на всё, она его спасает и прощает, подобно матери, которая принимает ребёнка любым.

Лапоть смиренный, не жалуется, готов взять на себя больше обязанностей, не упрекает.

Также в мультфильме показано, что если добросовестно трудиться, действовать сообща, тогда всё получится.

У мультфильма хороший поучительный посыл.

Рисовка, музыка, озвучка.

Рисовка очень классная, раньше многие мультфильмы делали очень качественно. Нет никакой быстрой смены кадров, как во многих современных мультфильмах, информация усваивается полноценно. Полностью погружаешься в сказку, благодаря такой рисовке.

Мультфильм идёт всего 9 с лишним минут, но в нём много полезного.

Музыка забавная.

А также очень забавно, что Пузыря озвучивает Вицин, особенно смешной момент в начале мультика, когда Пузырь просыпается и говорит:«Пузо болит!»

Итог.

Однозначно рекомендую, хороший мультфильм со смыслом.

Достоинства
  • Есть забавные моменты
  • Есть мораль
  • Красиво нарисован
  • По народной сказке
  • Поучительный
Marylovely05рекомендует