Опубликовано 26 Июнь, 2017 - 14:28

Настоящий "скандинавский фьорд" или "маленькая Швейцария", - именно так называют Букский каньон на реке Горный Тикич. Вообще-то это место обитания альпинистов. Живописные скалы очень располагают к их покорению. Однако сюда съезжаются и любители острых ощущений в водном туризме. В мае мы с друзьями радостно влились в число рафтеров, - давно мечтала прокатиться по знаменитой "терке"! В мае и прокатилась, - а отзыв созрел только сейчас. Из миллиона фоток выбрала наиболее информативные. Вот, хвастаюсь! Smile

Итак, надувная байдарка Ладья ЛБ-380-2 стандарт. Мы хотели что-то поярче, чем обычный светло-серый цвет. Но в то же время чтобы она была практичная. Поэтому заказали дно цвета "олива". Темно-зелеными были сделаны и окантовочные полосы внутри.

Баллоны остались светлыми, - ребята объяснили, что сделано это не просто так, а чтобы поверхность байдарки не грелась на солнышке. Таки да, в жару материал был просто теплым. И это тогда, когда камни раскалялись так, что больно было стоять. Устав подниматься после спусков, мы прятались в палатках. О палатке отзыв делать не буду: наша была взятой напрокат Wink

У надувной байдарки Ладья надувное дно. Если честно, из-за этого в ней можно плавать и без подушек. Надумаете брать - учтите, что, в принципе, базовой супербюджетной комплектации достаточно. Хотя все равно не считаю, что мы переплатили, там были еще и варианты с байдарочными креслами... Smile Да, так вот, надувное дно видно на фото:

Комплектация стандарт означает, что в байдарке есть два посадочных места с байдарочными подушками. Новинка, кстати! Раньше там были только одноместные модельки длиной 380, а дальше уже шли двухместные надувные байдарки Ладья длиной 4,5 метра. У друзей такая есть, настоящая баржа. Как по мне, великовата, хотя и вмещается в нее о-очень много. Наша симпатюлька тоже, на мой взгляд, достаточно просторная. Главное, веслом махать исключительно по делу:

На носу и сзади у нее есть ручки для переноски, а по периметру - фурнитура для продергивания спасательной веревки. Мы пока ничего не продергивали, но приятно знать, что такая возможность есть. Еще имеются кольца для крепления коленных упоров. Сами коленные упоры мы заказали там же, вместе с байдаркой. В комплект они не входят. Правда, и нужны не всегда. Мы брали специально для рафтинга:

Кстати, о веслах. Они тоже не входят в комплект. Оказывается, если байдарочное весло мне подходит, то я могу дотянуться кончиками пальцев до его лопасти, если поставить это самое весло вертикально, как-то так! Все люди разные, поэтому выбирать нужно под себя. Я взяла красненькое (... да, я - почти блондинка...)))

Надувная байдарка Ладья сделана из армированного поливинилхлорида. Это прочный и одновременно гибкий материал. На Горном Тикиче мы поняли, почему этот спуск называется "терка": по камням наша Ладья скользила часто, а пару раз даже врезалась на особо коварном месте, и на порогах складывалась почти под углом в 90 градусов. Однако дно осталось целым! Хотя сомнения у меня были... уже приготовилась воспользоваться обещанной производителем трехлетней гарантией, но обошлось!

Грузоподъемность у нее очень большая! И это при весе всего в 11 кг. Разбирается-собирается она быстро, с помощью насоса, который входит в комплект. В комплект входит и сумка, и даже ремкомплект (тьфу-тьфу, пока не понадобился). Фотки процесса сборки никто не делал, - собралась она быстро, а потом как-то было не до того))

Что еще? Да в общем-то все, тут же все-таки сайт отзывов о товарах, а не туристический портал Smile Поделюсь впечатлениями в виде фотоотчета, а внизу выгружу видео. Пару спусков с нами ребята засняли, за что им суперспасибо! Я-то под впечатлением и в предвкушении забыла дома камеру)

Стартуем сверху. Одна из самых крутых точек:

Там же первый порог:

Ф-фух... проскочили!

Выруливаем на повороте. Весла здесь только мешают:

Вроде бы выровнялись:

Любишь кататься - люби и саночки возить Smile

А это просто виды Букского Каньона:

... и еще несколько памятных снимков:

У знакомых была не такая устойчивая байдарка. Так вот, когда в разгар веселья один товарисч вывалился в воду, инструктор отреагировал нестандартно. Он заорал: "Держи весло, оно 25 баксов стоит!!!". Вот такая вот мотивация Smile А надувную байдарку Ладья я, конечно же, всем очень даже рекомендую. Спасибо за внимание! И вот, кстати, обещанное видео:

yulchitai5рекомендует