Опубликовано 3 Ноябрь, 2018 - 11:36

Всем привет!

Если Вы любитель пробовать различные виды сыра, даже те, о которых Вы понятия не имеете что это вообще такое - то сюрпризы (и не всегда приятные) Вас подстерегают часто!

Так и получилось опять у меня. Увидела на прилавке магазина неизвестный мне вид сыра под названием Чанах и не смогла сдержаться, что б не купить.

Что это такое?

Чанах - это традиционный армянский рассольный сыр. Готовится путём вызревания в рассоле. По консистенции он похож на твёрдый сыр, но отличается наличием большого количества пузырьков.

А вот вкус и аромат у него неожиданный.

Пахнет он примерно так же как пропавший творог или сметана (такой кисловато-плесневый запах), не то что бы прямо сильно, но ощутимо. Допускаю, что этот запах присутствует у сыра этого производителя, а у других его нет, потому что это единственный Чанах, который я пробовала.

Отдельная история его вкус - он мега солёный!... Я бы даже сказала, что это соль в чистом виде. В общем, я даже не смогла съесть маленький кусочек. Но потом почитала в инете и стало ясно, что такое количество соли - норма. Выходит, что использовать этот сыр можно только в готовку. Так я и поступила, нарезала салат айсберг, помидорку, покрошила туда этот сыр (прямо пальцами, он хорошо крошится) и полила маслицем подсолнечное+авокадо. Получилось вкусно! Сыр тут выступил в качестве пикантной приправы и соли. Думаю, по такому принципу и буду использовать весь оставшийся сыр.

Прочитала, что его и в горячие блюда хорошо добавлять, и даже жарить!

Буду экспериментировать...

Но больше покупать его желания нет, ведь есть огромное множество куда более вкусных и универсальных сортов сыра.

Спасибо за внимание, заглядывайте в другие мои отзывы:

Тофу Житное Подворье Острый

Рис Эндакси Нешлифованный Чёрный

Рыба Скумбрия

Масло сливочное Красная цена Крестьянское

До встречи!

Salman4ikрекомендует
03.11.2018
Обожаю рассольные сыры! Такой ещё не пробовала, но очень хочу
03.11.2018
Зато упаковка какая презентабельная))
03.11.2018
Не могу есть сыры с пропавшим запахом Drunk Спасибо за отзыв, я обычно всегда новенькие сырки беру на пробу, этот бы чисто из-за упаковки тоже взяла, но не буду теперь)
06.11.2018
у меня вот он так и лежит пока в холодильнике... что с ним делать не знаю, желания к нему нет
03.11.2018
Люблю сыры типа брынза, но такой не встречала
пробовать не стану
Салат на вид вышел вкусный, люблю такие.
06.11.2018
по-моему, этот продукт "на любителя".)
07.11.2018
Не покупала такой сыр и, наверное, не буду.
08.01.2019
Я про такой и не знала
  • Добрый вечер . хочу рассказать об Армянском сыре Чанах фирмы Фуд Милк, состав и вкус которого мне очень понравился. У сыра герметичная упаковка, которая сохраняет его свежесть и сохранность продукта при транспортировки.
  • 17.09.2020
    Я люблю попробовать необычное что-то, что не всегда встретишь в магазине! Как-то давно была на выставке в Олимпийском на ярмарке, и там попробовала этот сыр. Я тогда взяла и очень была довольна вкусом, пожалела, что не взяла сразу на прозапас.
  • 06.04.2021 - 15:41
    Вкус определённо на любителя, но я и есть любитель! 😁
    Всем привет! Все мы помним, как в летнем лагере, санатории или больнице нам по вечерам выдавали кефир или ряженку. Потому что кисломолочные продукты очень полезны для нашего организма! Я всё пытаюсь поддерживать этот режим и по возможности пить вечером хотя бы что-то кисломолочное.
  • 19.10.2016 - 02:41
    недоразумение в пластиковой баночке
    На первый взгляд удобный продукт - открыл баночку - и сразу в салат (греческий например). Итак, по сроку годности всё гуд, По весу из 250 гр. баночки - 130 грамм это сыр. Кусочки держат форму, порезанны произвольно. Состав вполне себе приличный. Но вот вкус.
  • 29.01.2018 - 16:42
    А ты такой зеленый, зеленый-презеленый, но только лишь снаружи, внутри совсем другой... Ну и фиг с этими гаммами, зато дешево и вкусно!
    Ну что, худевочки, заходите - секретничать будем о продуктах, можных на диете без ограничения! Я ПОЛГОДА скучала по сыру, пока не нашла тот, который мне разрешено кушать, а не только мечтать о нём. А именно сушеный зеленый сыр от ФК "Ясон". Такое чудо я увидела впервые.
  • 25.10.2015 - 14:41
    Сыр косичка - что может быть вкуснее?))
    Очень люблю соленую и пересоленную пищу )) По этой причине 3-4 раза в неделю покупаю сыр косичку копченую. Перепробовала этот сыр многих производителей, и наконец нашла свою золотую серединку. Этот сыр не пересоленный- соли в меру.
  • 05.02.2017 - 22:06
    Отличный твердый сыр
    В поисках хорошего зрелого твердого сыра по рекомендации продавца был куплен сыр "Знатный" из Белоруси производства ОАО «Здравушка-милк». Ранее я продукции этой торговой марки не пробовал. Сыр был продегустирован и превзошел все ожидания. Сыр зрелый, твердый. Жирность 50 .
  • 26.02.2017 - 21:08
    Гадость
    Сейчас многие из нас стараются сэкономить, в т.ч. на продуктах. Но всё-таки время от времени хочется порадовать себя и хорошей колбаской. и качественным маслом, и свежим сырком. Да, порой мы допускаем замену дорогого сыра на нашем столе неплохим сырным продуктом.
  • 30.03.2017 - 11:14
    Для греческого салата и похожих салатов. Мягкий сыр. (фото)
    Мягкий сыр ООО "НТЦ ХХI" ПЕРФЕТА , 200 грамм, Россия (МО), цена около 80 рублей. Производитель: Продается в супермаркетах, в отделе с сырами и сырными продуктами. Вот сразу хочется сказать, я бы назвала этот сыр - "сырным продуктом". Потому как, по виду, на сыр он похож не очень.
  • 14.06.2017 - 16:32
    Санкции двигатель прогресса)
    Моя мама очень любит сыры с белой плесенью. После введения санкций пришлось перепробовать много разных сыров, чтобы найти достойные. И вот один из них - Белый сыр из Жуковки - Бри Лаконичная упаковка.
  • Упругий, гладкий, идеальный наконечник. Речь о сыре, Дамы и Господа. Фото
    Сыр Скаморца я люблю довольно давно и всегда его покупаю, особенно для вечеринок. И причин тут много, но обо всём по порядку. Одним из любимых сыров скаморца для меня является сыр «Scamorza», который производит российская фирма ООО «Мега-Мастер».
  • 11.09.2021 - 17:25
    Тофу - фу? Нет, не фу! Надо просто найти правильный тофу
    Этот классический сыр тофу - третий тофу из тех, что я покупала. Честно говоря, к тофу я не очень благоволю. Ибо воняет он и крошится - именно тот тофу, который я имела честь продегустировать до настоящего времени. Зачем покупаю тофу, если он мне не нравится?
  • 26.07.2021 - 12:08
    Еще один сыр по дикой цене, который меня реально зацепил. Расскажу, как можно ухватить подешевле и о том, как человек, который всю жизнь терпеть не мог сыр и ненавидит молоко- стал сыроманом .
    Приветствую, товарищи. Я- большой сыроман. Хороший сыр- мой любимый продукт. Но стала я его поклонником только после того, как попробовала настоящий, выдержанный, натуральный сыр. Все российские сыры, которые я вижу в изобилии на витринах- есть не могу в принципе.
  • 14.08.2021 - 22:33
    ❤️ Посчастливилось попробовать сыр с благородной белой плесенью всего за 1 рубль. Изысканно, даже вкусно, но много его не съешь...
    Чуть больше месяца назад меня "пробило" на необычные вкусы, и нет, с моим гормональным фоном всё в порядке и детей мне пока хватит. Но почему-то остро захотелось сыр с плесенью (с благородной, конечно же).
  • 21.08.2021 - 10:04
    Самый потрясающий и самый дорогой Грюер из всех. Альпийский, выдержанный, с пугающим ароматом.
    Приветствую, товарищи! Сегодня хочу рассказать вам об очень вкусном сыре, который я недавно заценила. Долгое время, лет 20 своей жизни я терпеть не могла сыр, потому что не знала КАКИМ он бывает.
  • 05.07.2021 - 14:28
    Закопанный сыр - что это такое? Состав, цвет, вкус, консистенция. Всем ли понравится такой сыр?
    Здравствуйте, уважаемые пользователи! Сегодня я продолжаю делиться своим впечатлением о презентах привезенных из города-курота Кисловодска. Я любительница различных сыров очень часто покупаю брынзу, сулугуни, очень нравиться твердые и мягкие сыры.
  • 29.07.2021 - 16:03
    Творожный сыр Hochland Cremette для моих тортиков. Опыт использования, плюсы и минусы.
    Всем привет! Кондитеркой я увлеклась чуть больше года назад и тогда Hochland Cremette был одним из самых востребованных сыров. Искала я его только в кондитерских и Метро, но после отметила, что есть ещё и в Ашане.
  • 10.08.2021 - 18:17
    Ни дня без кабачка. Любимый овощ нашей семьи. Делюсь рецептами любимых блюд.
    Привет всем, кто заглянул в мой отзыв! Сезон свежих овощей в самом разгаре, поэтому когда ещё писать отзыв о кабачках, как не сейчас. В нашей семье этот овощ в большом почете, это был первый прикорм нашего сына, это любимый консервированный овощ моего мужа, с недавних пор и я стала его фанатом.
  • 21.08.2021 - 09:32
    Додо пицца Ми-ми мишки, но мне не очень мимишно за такую цену.
  • 15.08.2021 - 12:18
  • 16.07.2021 - 17:02
    Мягкий сыр с классическим сливочным вкусом. Раньше делала с ним бутерброды, теперь перешла на бургеры. Рецепт и фото готового блюда - в отзыве
    Я очень люблю сыр Hochland - покупаю его и в ванночках, и в виде ломтиков. С недавних пор я стала готовить домашние бургеры, поэтому закупила для этого сразу несколько упаковок любимого плавленого сыра.   Общая информация:   Цена - 70-100 рублей за упаковку.