Опубликовано 11 Август, 2024 - 21:21

Сегодня я хочу рассказать о полезной ягодке ОБЛЕПИХЕ!

✅Краткая информация:

В 100 граммах облепихи содержится:

• 82 ккал
  • 1,2 г белка
  • 5,4 г жира
  • 5,7 г углеводов
  • 2 г клетчатки
  • 83 г воды

В 100 граммах ягод содержится не менее 200% суточной нормы витамина С и 47% — марганца.

В день не следует есть более 50-100 грамм облепихи.

Сортов облепихи достаточно много, так же есть, как культурные кустарники, так и дикорастущие. Вокруг послелка , где я живу, леса, есть озеро, а там растет ее множество. Как-то мы выкопали пару кустиков, мальчика и девочку, да посадили у себя на участке, с тех пор они растут и радуют урожаем.

Собираю я эти оранжевые ягодки каждый год, как правило ближе к сентябрю. В этом году лето у нас не задалось, из-за бесконечных ливней урожай погибает, в том числе и ягоды, поэтому облепиху я начала собирать в первых числах августа. Собирать облепиху конечно долго и муторно, но оно того стоит. Например вчера за 6 часов, в ручную, я собрала только 3 литра ягоды.

Я просто обожаю варенье из облепихи, морс и чай с ягодами, особенно зимой! Чай с добавлением ягод облепихи в зимний период - это нечто волшебное, согревающее, с ароматом лета и солнца 🥰

Облепиху можно употреблять в свежем виде, но на вкус она на любителя, можно сушить и замораживать. Из листьев можно делать чай. Листья облепихи можно либо ферментировать, либо высушить, первый вариант мне больше понравился. Сейчас я активно занялась ферментацией листьев малины, смородины, шиповника и конечно облепихи, и знаете, я скажу, что это лучший чай в моей жизни!

Плоды съедобные, используются для получения соков, компотов, вин, облепихового масла. Это масло находит широкое применение в медицине и косметологии, входит в состав лосьонов, мазей,

лекарственных препаратов.

Ягода облепиха содержит в себе каротин, а также витамины В, Е, К и С. Облепиха широко используюется в медицине. Два года назад я обварила грудную клетку и молочные железы кипятком, который резко хлынул в душе. Ожог был очень серьезный, 2й степени, и вылечила я его облепиховым маслом, купленным в аптеке, даже шрамов не осталось. Пользовалась так же свечами облепиховыми, когда после родов появился геморрой.

Кроме медицины, облепиху применяют и в косметологии, мне попадались шампуни, бальзами и крема с экстрактом облепихи.

Польза для кожи:

Оказывает омолаживающий эффект, улучшает состояние кожи и волос. Доказано, что использование облепихового масла на коже помогает уменьшить шелушение у людей, страдающих псориазом.

Для работы мозга:

Рибофлавин и тиамин обеспечивают хорошую работу нервной системы и мозга, улучшают память и концентрацию.

Польза для пищеварительной системы:

В народной медицине облепиха используется для улучшения пищеварения, здоровья печени.

Как я уже написала выше, облепиховое масло вылечило мои ожоги, кроме этого облепихой можно лечить такие заболевания, как: пролежни, экземы, солнечные ожоги. Его можно использовать и внутрь, при некоторых заболеваниях.

Облепиха - замечательная ягода! И я, конечно же, ее рекомендую 👍

Достоинства
  • Полезная
  • Широко применяется в медицине и в косметологии
Недостатки
  • Тяжело собирать
обожаю облепиху! Чай с ней, джем, пастилу...
Да, очень вкусно и полезно😍
Пастилу не пробовала. А вот джем, мммм, обожаю!
11.08.2024
При любой простуде идеальное лекарство-облепиха. Обожаю протертую .
Как представила боль от ожега, аж мурашки пошли(((
Ой, не говорите, я как вспомню эту нескончаемую боль, бррр😭
Я тоже люблю протертую , а еще обожаю джем, особенно с блинчиками😁
12.08.2024
полезная
Да, очень)
31.08.2024
Ой, обожаю облепиху! Делятся соседи, пока у нас своя маленькая ещё
И я люблю облепиху!)