Опубликовано 5 Февраль, 2020 - 21:40

несколько раз

Фильм хочется пересматривать снова и снова. Он действительно очень глубокий и смотреть его ради развлечения не вижу смысла. Эта история заставляет задуматься о честности с самим собой. Глобальной честности! Что нами движет, когда мы беремся за какое-то дело? Жажда славы, признания, денег? Вопрос главному герою фильма, начинающему писателю, заданный ему наставником, звучит как гром среди ясного дня:

«Ты готов отдать всю свою жизнь писательству, зная, что тебя не опубликуют?»

По-моему, эта фраза засела в его голове на всю жизнь и была его ориентиром. Я порой вспоминаю ее, она заставляет задуматься :" А буду ли я заниматься любимым делом, зная, что никто никогда меня за это не похвалит, что оно меня не прославит и не принесет больших гонораров?" А вы готовы задать себе такой вопрос и честно на него ответить?

Кем же был этот загадочный человек, герой фильма? Речь идет об известном писателе Джероме Сэлинджере, авторе нашумевшей книги "Над пропастью во ржи". Фильм основан на реальных событиях. Создателям киноленты удалось показать героя очень объемно: его мысли, сомнения, чувства, эмоции, переживания. Кажется, авторы хотели показать в первую очередь глубокий внутренний мир писателя, то, что творилось у него в душе, а вовсе не историю его успеха. И снова этот так желаемый многими успех. Он, казалось бы, точно сделает человека счастливым, а дальше все будет идти только лучше и лучше! Но ... Может быть и будет лучше, но совсем не так, как логично было бы предположить.

"Вот это поворот!"- подумала я, когда писатель принял то самое решение, которого от него никто не ожидал. Думаю, хватит загадок! Рассказать, что да как напрямую не могу, спойлеры запрещены, поэтому рекомендую вам обязательно посмотреть этот прекрасный фильм с глубоким философским смыслом.

Достоинства
  • Биографичность
  • Глубокий философский смысл, интересный сюжет
  • Познавательный
353465рекомендует