Опубликовано 23 Апрель, 2020 - 09:12

Rebel in the Rye - фильм о создателе одного из величайших романов человечества " Над пропастью во ржи" , Джероме Сэлинджере. Мне честно сам роман очень не нравится и вызывает слишком много негативных эмоций, а вот фильм я смотрела и сопереживала главному герою.

О биографии Джерома Девида Сэлинджера я знаю мало, но тем не менее смотреть художественный фильм о писателе, побывавшем на войне, и его адаптации к мирной жизни было интересно. Тем более, что он был известен своим затворничеством вплоть до самой смерти.

Так как, помимо Седенжера знаю и прочитала много произведений других писателей, для которых война тоже не осталась в прошлой жизни, то мне определенно понятно, что вернутся к нормальной жизни смогли не все, и уж тем более писатели, которые выражают свои мысли и чувства в романах, рассказах или других произведениях.

Основной посыл фильма, мне показалось был таким:
" Готов ли ты посвятить свою жизнь написанию историй, зная что можешь ничего не получить взамен?"

Помимо последствий войны ещё очень досканально рассматривается проблемы получаемой славы и известности на протяжении всего фильма. И вот эта сюжетная линия мне была менее интересна, чем начало и середина фильма, дальше уже смотрела без интузиазма.

Фанат Холдена Коуфилда
Думаю надо было остановится на создании романа о Холдене Коуфилде ( главном герое романа " Над пропастью во ржи") , тогда бы было куда интереснее вся картина в целом. Хотя сцены, где писателя приследуют фанаты Холдена Коуфилда, очень актуальна и в наши дни. Либо мне куда более интереснее смотреть на муки творчества, застоя и очередной волны вдохновения, не знаю ?

Но именно ту часть фильма, где повествуется о Холдене Коуфилде слабонервным лучше не смотреть, так как присутствуют кровавые сцены.
С другой стороны нам показывают и внутреннюю жизнь литературного мира Америки: у каждого писателя есть агент, нужно всегда вносить правки по требованию издательств и так далее.
Но как передать свои чувства и мысли читателю, если издатель требует произведения на другие темы, подстраиваясь под политические и мировые веения? Наступить на горло своим принципам или быть не услышанным вообще.

Фильм оказался противоречивый, местами занудный, но сподвиг меня немного больше поинтересоваться биографией Джерома Девида Сэлинджера.
Если любите фильмы основанные на биографии известных личностей, то возможно он вам понравится. Я лишь из-за затянутости сюжетов ставлю только три звёзды.

Спасибо за внимание ?

Достоинства
  • Актерский состав
  • Атмосферный
  • Вызывает интерес к творчеству писателя
  • Глубокий философский смысл, интересный сюжет
  • Жизненный
  • Познавательный
Недостатки
  • Иногда слишком затянуто
  • Не для всех
kuzianl1005рекомендует