Опубликовано 29 Июль, 2024 - 07:13

Зайдя на кинопоиск я был очень удивлен такому высокому рейтингу и такому количеству положительных рецензий. Наверно, я с другой планеты, но мне совершенно не понравился Дюнкерк. Я не ждал этот фильм, но увидев кто режиссер надеялся увидеть если не шедевр то хотя бы хороший крепкий фильм. И что я увидел? Да ничего! Фильм пустой и пресный. Но расскажу все по порядку:

Сюжет: за основу фильма Нолан взял операцию «Дюнкерк». Эта операцию по выводу английских войск из Франции во время её захвата немецкими войсками в 1940 году. Мне непонятно, почему Нолан решил взять именно этот не слишком примечательный эпизод второй мировой войны, есть куда более интересные события. Сюжет состоит из 3 линий которые пересекаются между собой, но поданы они ужасно, герои не вызывают никаких эмоций, за них не переживаешь, раскрыты они плохо. Конец фильма преподносится как всегда по-голливудски пафосно. Немцев на экране раз, два и обчелся. Лишь пара самолетов и пара солдат за весь фильм.

Техническая часть выполнена великолепно, к этому не придерешься. Фактически это единственный плюс фильма. Операторская работа, спецэффекты почти без компьютерной графики, все выглядит очень натурально и реалистично. Но с другой стороны не хватает масштабности, нам показали маленький пляж и сотню человек массовки, все чистенькие и спокойно стоят. Но больше всего меня разочаровал саундтрек, а точнее его отсутствие. Весь фильм нам долбит по мозгам одна мелодия, которую и музыкой то назвать сложно, просто какой то шум. Это первый раз когда Циммер меня разочаровал, видимо исписался уже.

В заключении хочу сказать, я не ожидал что военный фильм будет настолько безумно скучным, хоть фильм и идет всего 106 минут, я 3 раза глядел на часы.

4 из 10

Только за техническую часть.
Достоинства
  • Операторская работа
  • Отличные, по нынешним меркам спецэффекты.
Недостатки
  • Нераскрытые персонажи
  • Нет глобальности в истории
  • Убогое музыкальное сопровождение
Blinding111не рекомендует