Опубликовано 5 Февраль, 2020 - 02:43

180 руб

Я люблю смотреть фильмы о войне, но мне больше нравятся наши, русские картины. Я всегда раньше думала, что лучше русских режиссеров никто про войну не снимет.

Поэтому фильм "1917" не сразу привлек мое внимание. Британский фильм, да еще про первую мировую, с не очень вразумительным трейлером не сразу меня заинтересовал.

Однако, на днях, выбирая, на какой фильм сходить в кино, случайно наткнулась на награды этого фильма, и была поражена.

Фильм " 1917" имеет десять номинаций Оскара, Золотые глобусы и кучу прочих наград, а я то его чуть не прошлепала.

Оскар, 2020 год
Номинации (10):
Лучший фильм
Лучший режиссер (Сэм Мендес)
Лучший сценарий
Лучший грим и прически

Золотой глобус, 2020 год
Победитель (2):
Лучший фильм (драма)
Лучший режиссер ( Сэм Мендес )
Номинации (1):

Британская академия, 2020 год
Победитель (7):
Лучший фильм
Лучший режиссер ( Сэм Мендес )
Лучшая работа оператора ( Роджер Дикинс )
Лучший звук
Лучшие визуальные эффекты
Лучший британский фильм
Лучшая работа художника-постановщика ( Деннис Гасснер , Ли Сандалес )
Номинации (2):

Лучший грим/прически

Конечно, мой выбор, насчет того, какой фильм посмотреть, был сразу решен в пользу этой картины.

И вы знаете, я ни минуты не пожалела, потому что посмотрев эту картину, поняла, что все свои премии фильм честно заслуживает, и думаю, это не последние его премии.

Очень уж фильм хорош оказался.

Итак, о фильме. Картина имеет допуск 16+, но мне кажется, допуск надо было поставить выше.

Трейлер не отражает и десятой доли ужасов первой мировой войны, которые покажут в фильме.

Многие сцены могут шокировать даже тех, кто совершенно спокойно смотрит фильмы ужасов с расчлененкой, поскольку в этой картине кровь не похожа на кетчуп, а разорванные взрывами тела не похожи на куски манекенов.

В этом плане фильм реально жесткий-гниющие трупы людей и животных на ранее мирных, зеленых лугах, как бы подчеркивают весь ужас происходящих событий.

Разрушенные и обгорелые остовы домов, множество крыс, километровые окопы, грязь и воронки от снарядов, река, по которой плывут вздутые трупы.

Все эти ужасы выпали на долю двух главных героев-совсем юных солдат, которым начальство поручило миссию, которую выполнить было фактически невозможно.

Отлично показаны характеры этих парнишек. Их не показывают супергероями, Бэтманами.

Это обычные пацаны, которые до этого, перевернувшего их жизнь, приказа начальства, и в этих, военных условиях, жили своими мелкими заботами и мечтами.

Они болтали, делились своими довоенными воспоминаниями, рассказывали друг другу истории из своей мирной жизни, и думали, где бы достать еды-молодой организм требует пищи, не взирая на войну.

В роли главного героя, Блейка, известный американский актер Джордж Маккэй, который, не смотря на его юный возраст, уже снялся в 40 фильмах и сериалах.

Нужно сказать, в фильме "1917" он выложился на полную.

Молодой солдат, роль которого он сыграл, вызывает массу эмоций. Его реально жалко, и одновременно, восхищаешься его мужеством.

Мы видим, что это обычный парнишка, и ему страшно, и больно, и хочется есть, и хочется жить.

Но он рискует своей жизнью много раз, совершенно не раздумывая, выполняя безумное распоряжение своего начальника и спасая жизни совершенно незнакомых людей.

Он бежит под обстрелом, чудом спасаясь от пуль, и мы видим ужас на его лице.

Он видит реку, по которой плывут раздутые и гниющие трупы, и вынужден по ней перебираться.Когда он выходит на берег, мы видим, что ему реально-хуже некуда.

Однако он стремиться к своей цели, выполнить приказ своего начальства, и его ничего не останавливает.

В роли его друга и соратника, с которым он пустился в путь-Дин-Чарльз Чепмен, которого многие узнают, поскольку он снялся в "Игре престолов".

В этом фильме он тоже очень здорово сыграл, к сожалению, роль не очень большая.

В этом фильме еще много интересных персонажей, но все внимание так приковано к этим двум паренькам, что на описание других героев даже не хочется отвлекаться.

Сюжет картины очень напряжен и динамичен, причем ко второй половине фильма напряжение растет, и уже не спадает.

В этом фильме нет ни одной лишний реплики, ни одного лишнего кадра.

Картина идет два часа, и два часа невозможно оторвать глаз от экрана.

Конец фильма предсказуем, но тем не менее отлично завершает картину, и оставляет глубокие впечатления.

Когда фильм закончился, зрители даже не спешили вставать, тем более, в конце фильма появилась надпись, что фильм основан на реальных событиях, которая, конечно, просто шокировала, что эта история происходила на самом деле и в основе ее-судьба реального молодого солдата.

Атмосфера фильма настолько ужасна в своей правдоподобности, что просто пронизывает душу.

с фильма выходишь-и кадры стоят перед глазами.

Когда я шла смотреть этот фильм, мучали сомненья, что фильм не отечественный, а я все же отечественные фильмы люблю. И война-Первая мировая, которая далека до моего понимания.

А когда я вышла с фильма, я поняла, что совершенно без разницы, какая война. Люди то те же самые, и так же гибнут, и те же чувства испытывают, и так же свой последний кусок хлеба отдают тому, кто еще больше в этом куске хлеба нуждается.

Страх, ужас, боль, сомнения, желание жить-удел всех, кто оказался участниками любой войны.

Поэтому, если вас мучают те же сомнения, отбросьте их в сторону.

Фильм не вызывает никакого отторжения, из за того, что он зарубежный, и речь идет о войне, о которой мы не очень то в теме.

Он вызывает глубочайшие эмоции и сопереживания.

Он не вызывает чувство гордости и патриотизма, которые вызывают наши замечательные отечественные фильмы, но он вызывает чувство ценности человеческой жизни и мирного неба над головой.

В фильме "1917" не так много боевых сцен, но очень много страшной и тяжелой тишины.

Причем эти сцены, пронизанные этой тишиной, никак нельзя назвать затянутыми или скучными, потому что напряжение и ожидание не отпускает в эти минуты.

Даже если в этот момент на экране нет диалогов, событий или боев, все равно такое ощущение, что у тебя внутри нервы аж гудят от напряжения.

Фильм еще и очень зрелищный, во второй половине фильма много интересных и необычных спецэффектов.

Так что посмотреть там есть чего.

Съемки просто отличные. Хороши не только съемки главных героев и событий, которые с ним случились, но и масштабные сцены, где задействовано много народу.

Музыкальное оформление фильма тоже мне очень понравилось.

В фильме нет обилия музыки, но есть просто потрясающая, разрывающая душу песня, которую поет один из солдат.

Так же в фильме есть просто неподражаемый саундтрек. Он звучит в конце фильма, и усиливает впечатление от и без того потрясающей концовки картины.

Фильм рекомендую всем, кому есть 16 лет, и кого не пугают кадры с гниющими трупами, крысами, разорванные взрывами тела и много крови.

Потому что все это выглядит в фильме слишком реалистично, и не каждого порадует.

Достоинства
  • Великолепная операторская работа
  • Декорации
  • Держит в напряжении
  • Исторический фильм, *Хорошая игра актеров
  • Качественная картинка
  • Операторская работа
  • Передается мрачность и ужасы войны
  • Прекрасная игра актеров
Kitt1545730рекомендует
05.02.2020
Этот фильм выиграл премию BAFTA как лучший фильм!
Мне, конечно, чуть больше 16 ?, но меня все вышеперечисленное пугает... Помни в школе всех погнали смотреть "иди и смотри"... Плохой опыт(((
Надеюсь, для 1917 я ещё подсозрею))
05.02.2020
Да, я специально написала, как есть.
Трейлер почти не показывает все эти трупы гниющие и крыс.
Я не ожидала все это увидеть в фильме.
Фильм, конечно, отличный, но не всем такие сцены понравятся.
05.02.2020
Я его вчера посмотрела. И честно, хотела написать отзыв, но даже не знаю, что. Сильный фильм, конечно
05.02.2020
Я тоже несколько часов после него собирала мозги в кучу.
Но подумала, что отзыв просто необходим, потому что для меня то, что я увидела в нем, было неожиданностью.
Надо, что б люди знали, что ждать от фильма.
И не всякие захотят эти трупы раздутые идти смотреть.
Сегодня пойдём его смотреть, даже как то волнительно с моей психикой смотреть его!
Да, фильм очень сильный.
Если вас такие реалистичные сцены не пугают, то точно не пожалеете.
Посмотрели, как будто сами учасвовали с героями в этом событии!
05.02.2020
Спасибо за отзыв. Планировала посмотреть этот фильм, теперь утвердилась в своем решении
05.02.2020
Конечно посмотрите, если эти сцены с трупами не пугают.
Фильм не зря получил свои десять Оскоров, увидете.
Совершенно неординарный фильм.
12.02.2020
считаю, что один из лучших фильмов о войне, в котором наглядно показано - насколько это страшно, чудовищно и бессмысленно Stare
фильм очень мощный!
13.02.2020
Два фильма которые я посмотрел за последнее время это - 1917 и Дюнкерк. От обоих просмотров испытал культурный шок. Давно так не цепляло...
14.02.2020
Дюнкерк я не смотрела. Это тоже о войне?
Вы писали отзыв?
14.02.2020
1917 и Дюнкерк очень похожи. Дюнкерк о второй мировой, и держит зрителя в таком же напряжении как и 1917. Отзыв на Дюнкерк у меня наполовину написан, жду вдохновения чтобы закончить.