Опубликовано 8 Январь, 2023 - 10:54

Всем доброго времени суток!

Давненько я не делал отзывы на всякие штуки для грызунов. А ведь у нас помимо котов живут еще крысы и хомяк!

В последнее время появились плохие отзывы на эту вкусняшку от бренда Fiory в ленте, но зато я узнал, что они снова пришли в магазины и их можно купить за очень приятную цену в 80-90р.

Упаковка очень простенькая и незамысловатая. Нарисованы почти все: тут и кролик, и свинка, и хомячок. Хотя по факту, думаю, все владельцы кроликов и морских свинок уже знают, что для них лучше выбирать несладкие вкусняшки из трав и цветов.

Ну а крысам и хомячкам вполне можно предложить такие бисквиты.

"Вкус" не написан, зато наглядно нарисован:

И только внизу, так, что и не разглядеть:

бисквиты с фруктами

Есть небольшое окошко, чтобы посмотреть, как лакомство выглядит. Мне такие кошки очень нравятся, можно сразу оценить качество палочек, например. Ну а бисквиты они и в Африке бисквиты.

На задней части упаковки очень-очень много текста на разных языках:

И если с количеством языков тут полный порядок, можно поставлять чуть ли не по всему миру, то вот с полезной информацией... напряженка.

Вот и все. Производитель указывает только состав корма и некие рекомендации по кормлению. Давайте посмотрим поближе.

Состав: крупы и зерновые продукты, продукты животного происхождения (30%), сахар (27%), фрукты (4,1%), мед, минеральные вещества, ароматизаторы, красители и консерванты, одобренные ЕС.

Если вас пугают продукты животного происхождения, вспомните ингредиенты домашних печенек - это могут быть масло, молоко и т.д.

А вот сахара тут действительно много, помимо него еще и мед в составе.

Кстати, не знаю, зачем здесь ароматизаторы, учитывая тот факт, что печеньки и так вкусно пахнут.

А вот рекомендации меня не радуют...

По хорошему производитель должен был указать дозу лакомства для каждого вида животного или хотя бы примерную дозировку на вес.

Давайте учиться думать, прежде чем что-то давать животным, особенно когда речь заходит о лакомствах. По сути - это печеньки, бисквиты, называйте как хотите. Даже если не смотреть в состав, можно предположить, что вы сами целый день или 2-3 дня подряд не стали бы питаться исключительно тортиками, печеньем, хлебом и т.д. Уж насколько я сам сладкоежка, но меня бы стошнило. Тогда совершенно логично сравнить размер маленького джунгарского хомяка и размер бисквита (больше него самого) и понять, что давать его целиком - вообще не вариант. Тоже самое, что самому обложиться тортами и есть их неделю.

Поэтому соотносите размер своего животного и количество вкусняшек, что ему даете. Бисквит можно порезать и выдавать хомячку порционно. Четвертинки раз в 1-3 недели будет вполне достаточно. Учитывая гуманную цену на лакомство, это еще и очень выгодно.

Либо можно давать на короткий срок в 5-10 минут, затем забирать оставшееся. Но это не очень гигиенично и уменьшает срок хранения.

Если же у вас живет 3-4 крысы совместно, то одного бисквита им вполне хватит на всех. Можно уже ничего не резать и, конечно, не давать каждому по отдельному бисквиту.

Вот так выглядит сам бисквит вне упаковки:

У пакетика нет зип-замка, это не коробочка, индивидуальной упаковки тоже нет, так что после вскрытия придется переложить все в пакетик, чтобы не портилось.

В упаковке 5 штучек бисквитов.

Каждый бисквитик лежит на подложке из бумаги. Убирать ее необязательно.

Если сильно хотите - просто срежьте ножом, потому что добровольно она от сладкого бисквита не отклеится. Хомяки и крысы сами прекрасно избавляются от данной упаковки, грызут ее и выкидывают. Даже если что-то случайно проглотят - ничего страшного в этом нет, это не пластик.

На ощупь он довольной липкий, оно и понятно, столько сахара и меда Smile

Пахнет бисквит ненатурально, ароматизатором ягод, опять же - не знаю, зачем. По мне, так будь он без добавок фруктов и без ароматизаторов - его ели бы с тем же удовольствием.

На вкус - очень сладкая печенька или сухой бисквит для торта.

В целом меня вкусняшка устраивает, ничего ужасного я в ней не вижу. Конечно, говорить о какой-то большой пользе не стоит, но как приятное разнообразие рациона, небольшое занятие и вкусность - очень даже.

Не рекомендую морским свинкам и кроликам.

Достоинства
  • 5 штук в упаковке
  • Животным нравится
  • Приятный вкус
Недостатки
  • Не стоит давать свинкам и кроликам
  • Нет индивидуальной упаковки
  • Слишком много сахара
Алекс Линдрекомендует