Очень интересный аромат, который сразу, как только появился(а было это в далеком 2009 году), привлек мое внимание.
Привлек интересным флаконом, цветом этого флакона, названием...Абсент...это заинтригует кого угодно.
Но встретится нам с ним довелось только в декабре 2014 года, когда я получила аромат в подарок по программе для представителей Avon.
Вот какое описание я нашла:
Флакон нового аромата, как и в случае с Christian Lacroix Rouge и Noir, обязан своим появлением старинному плащу тореадора. Из него Кристиан Лакруа создал одно из своих знаменитых платьев для показов высокой моды. Вышитый узор на плаще так запомнился кутюрье, что он перенес его на флаконы ароматов Rouge и Noir, а теперь он украшает и его новое парфюмерное творение Christian Lacroix Absynthe.
Новый гипнотический эликсир заключен во флакон цвета шартрез. По словам модельера, именно этот цвет вдохновил его на создание новой модной коллекции и самого аромата.
Так что один флакон уже заслуживает обсуждения..плащ тореадора, да еще некий цвет шартрез. Оказывается так называется цвет, в котором выполнен флакон данной туалетной воды.
Даже специально нашла определение:
Шартрёз (от фр. chartreuse) — оттенок жёлто-зелёного цвета. Цвет шартрёз находится примерно посередине частот видимого спектра. Глаза имеют рецепторы для восприятия синего, зелёного и красного. Но мозг не получает информации о цветах, он получает информацию о разнице светлого и тёмного и информацию о разнице между цветами. В итоге рецепторам мозга легче всего «увидеть» именно цвет шартрёз. Этот цвет часто используется психологами и художниками, как успокаивающий и одновременно самый заметный для человека.
Вот какой оказывается этот цвет, сложный, необыкновенный. Да еще и успокаивающий, как оказалось.
Вторая причина, вдохновившая парфюмера - абсент.
«Абсент, мистический гипнотизирующий напиток, был известен еще в ХIХ веке под именем «зеленая фея». Его соблазнительное притяжение до сих пор остается нераскрытой тайной. Манящий и околдовывающий цвет этого таинственного эликсира напоминает мне о роскоши топазов и цитринов на полотнах с экзотической вышивкой. Он вдохновляет меня на новые модные свершения и создание новых ароматов.»
- Кристиан Лакруа, Французский кутюрье
Кстати говоря, хоть вдохновлялся Кристиан Лакруа, но создал аромат парфюмер Laurent Le Guernec, который так же поработал и над созданием ароматов Christian Lacroix Rouge и Viva by Fergie(это среди тех, что предлагает Avon).
Теперь пройдемся по нотам:
ВЕРХНИЕ НОТЫ
Гипнотическая свежесть.Мистический древесный эликсир притягивает пьянящей нотой абсента, золотистой фрезии и зеленого аниса.
НОТЫ СЕРДЦА
Цветочный всплеск.Сердце расцветает бархатистыми нотами экзотической орхидеи, нектара нарцисса и цветов даваны – истинная магия элегантности.
БАЗОВЫЕ НОТЫ
Древесная магия.Пленительная история бесконечного соблазна завершается древесным теплом и чувственным таинством мирры.
Довольно сложная пирамида...тем более, что абсент - это по-простому говоря, горькая полынь в переводе с французского, главный компонент загадочного алкогольного напитка, которым, как мы помним, очень увлекался Винсент Ван Гог.
Я пробовала пить абсент, такой опыт имеется. Но тут отзыв о туалетной воде,а не о напитке, так что скажу только, что напиток очень уж ядерный, крепкий до невозможности, но в то же время необыкновенно пряный, в нем чувствуется целый букет трав.
Собственно туалетная вода во многом с напитком перекликается, во всяком случае у создателей была такая задумка.
Аромат уже фактически снят с производства, заказать его практически нереально. А жаль, ведь многим он очень нравился.
Читала много отзывов о данном аромате, многие из отзывов - восторженные.
Я же еще в процессе "распробования" аромата, иногда ношу его, пытаясь как следует прочувствовать, ощутить, но все же могу сказать, что аромат не мой. Я от него точно не млею, не восторгаюсь им. Для моего носа аромат очень сложный, так что буду пытаться дальше, посмотрим, вдруг я со временем "разнюхаю" что-то такое, что не понимала до сих пор.
Про возраст могу сказать, что аромат точно не для молоденьких девчушек. Но и очень уж возрастным его назвать не могу. Хотя все же этот аромат, на мой взгляд, предпочитает женщин зрелых или даже не зрелых, а именно с определенным жизненным опытом.
Мне кажется, что этот аромат из той серии, который может понять и полюбить далеко не каждый.
Особенно это будет сложно для мужчин. Этот аромат женщина будет носить скорее для себя, нежели для того,чтобы произвести впечатление на возлюбленного. Мужчины подобные ароматы часто не любят.