Опубликовано 11 Июль, 2023 - 02:40

Привет всем!

Когда дочка начала смотреть мультики, для меня было важно, чтобы они имели смысл и чему то могли научить её. В настоящее время очень много всевозможных мультфильмов для детей. Стоит только зайти на ютуб и можно зависнуть там на несколько часов. Среди всего этого множества мультфильмов наткнулась на серию мультфильмов из цикла Гора самоцветов.

Гора самоцветов - это мультипликационный сериал по мотивам сказок народов России, который производится в студии Пилот. Все мультфильмы короткие и длятся около 13 минут.

Я уже писала отзыв на мультфильм Колобок из этого цикла, который мне очень понравился. Сегодня я хочу поделиться с вами ещё с одним мультфильмом Горы самоцветов - Жихаркой.

Жихарка

Жихарка - мультфильм, снятый в 2006 году по мотивам одноимённой русской уральской сказке. Режиссёром выступил Олег Ужинов.

Этот мультфильм мы с дочкой посмотрели в первый раз после года. Изначально ей он не понравился, она то и дело после его начала просила переключить на другой мультфильм. Но со временем посмотрела его и был даже период, когда Жихарка стала одним из её любимых мультфильмов. Меня тоже изначально он не зацепил, возможно из-за того, что постоянно его не досматривали, так как дочка не хотела. А потом посмотрела на него с другой стороны. А вот мужу он сразу понравился и он до сих пор любит его смотреть с дочкой.

Персонажи:

В мультфильме речь идёт о маленькой девочке, которая жила с котом и воробьём. Она была очень весёлая, любила играть и не могла усидеть на месте. Постоянно баловалась. Была непослушная и боялась бабайки.

Жихарка

Кот и Воробей - кузнецы, ковали разные нужные вещи и ездили продавать их на ярмарку. В своё отсутствие оставляли Жихарку за главную в доме.

Жихарка

Лиса - постоянно гонится за зайцем. В один из таких моментов приметила Жихарку и решила поймать её и съесть. Как и во всех сказках, она очень хитрая. Но в этой сказке что-то пошло не так и её хитрость обернулась против неё самой.

Жихарка

Заяц - трусишка. Постоянно убегает от лисы. При этом ходит в огород к Коту и Воробью, чтобы добыть морковку или капусту.

Жихарка

Чем мне понравился мультфильм?

Мне очень понравилась графика мультфильма. Некоторым может показаться, что современные дети не оценят или не поймут такое, но на самом деле малыши с удовольствием смотрят такие мультфильмы. Вот детям постарше может и не понравиться.

Жихарка

Цвета использованы естественные, основные, понятные детям с самого раннего возраста.

Жихарка

Все герои изображены достаточно специфично, при этом узнаваемо. Единственное, мне не особо понравилось изображение воробья. Если бы я не знала, что это воробей, то может и не поняла бы, кто это.

Мне очень понравилось музыкальное сопровождение мультфильма. Оно передаёт всё настроение происходящего.

Озвучка стоит отдельного внимания. Она очень классная. То, как говорит Жихарка, её интонация, показывает её весёлый и озорной характер. По озвучке Кота и Воробья можно понять, какие они строгие и серьёзные. А Лиса - хитрая и в последний момент даже жалко становится её.

Чему учит мультфильм?

Каждая сказка носит определённый посыл своим слушателям. Жихарка - не исключение. Он учит детей быть послушными. И если всё же Лиса вас поймала и утащила к себе в норку, то не стоит отчаиваться. Ведь можно использовать её же средства против самой.

Вывод:

Мультфильм Жихарка - весёлый и позитивный мультик. Очень понравилось его исполнение. И пусть он отличается немного от своей книжной версии, мне так даже больше нравится. Моя дочка и даже муж тоже с удовольствием его смотрят. Поэтому однозначно рекомендую! Вам обязательно понравиться.

Спасибо за внимание!

...................................................................................

Мультфильм Жила-была царевна: поднимет современные вопросы воспитания детей

Кукутики - музыкальные песенки для детей

Достоинства
  • Веселый
  • Качественная и красивая графика
  • Позитивный
  • Смешной
  • Хорошее музыкальное сопровождение
  • Шикарная озвучка
IvSvetylaVladiрекомендует
11.07.2023
Очень мне нравятся мультики из цикла "Гора самоцветов", в том числе и "Жихарка"
Да, классные мультики)
Отличный цикл мультфильмов.