Опубликовано 12 Октябрь, 2022 - 16:19

несколько раз

Когда я впервые увидела этот мультфильм, я натурально сидела с открытым ртом - он НЕВЕРОЯТНО прекрасен. Более сказочной, успокаивающей и русской рисовки я и представить не могу. Его не нарисовали, его буквально вылюбили в самом сакральном смысле этого слова. Потому что такие чудеса рождаются из любви и из недр сердца. Это ну прям классический пересказ привычной и всем известный сказки про колобка.

Поскольку творчество народное, и его каждый житель нашей необъятной слышал с самого младенчества далеко не единожды, сюжет знаком. Жили старички, бабуля испекла колобка, он сбежал с окошка, шарахался по лесу, сбежал от нескольких зверей, но-таки стал ужином у лисы. Содержание в мультике не главное, ведь тут таааааакая форма, что я почти в экстазе.

Нарисован мультфильм весьма детализованно, каждый личтик,каждая травинка... Конечно это компьютерная графика,но в весьма традиционном стиле. Мультфильм невероятно красив! Хронометраж около 11 минут. На ютубе в свободном доступе. По телевизору серия от Горы самоцветов нет-нет да и попадется, но лично я Колобка увидела впервые в рекомендациях ютуба, по ТВ не встречала, а очень жаль!

Повествование разворачивается одновременно с позиции зрителя, который видит как течёт привычная нам сказка и еще от лица малыша-колобка. Она даже подсвечена по разному. Как наблюдатель мы видим общие планы в белоснежном оформлении. Мир же самого колобка подсвечен золотом. Порой мы видим встреченных им зверей с его позиции - снизу-вверх. Весь лес ему в помощь. Даже листики шуршат по особенному и букашки подпевают))

Дед и баба красииивые. Дед похож на сумасшедшего конструктора из Сибирского цирюльника. Баба дама основательная и уютная.

От этого яблочного сада, сочащегося медом с первых кадров, запах просто через экран...

Колобок очень маленький, гармоничный и восторженный. Конечно он здесь главный герой. Воспринимается примерно как малыш-двухлетка, у него даже зубки есть)))

Заяц, видимо, тоже ребёнок, но постарше. Как и положено, в меру труслив, раскос и доверчив.

Волк молодой и энергичный гопник балбес, очень воинственный, но бестолковый.

Медведь - стаааарый дед, неповоротливый, ворчливый, глуховатый и медленноватый))

И наконец лиса. Обалдеть какая красивая дама. Утончённая, хитрая, льстивая, умеющая втереться в доверие. А ещё умная и рассудительная. Смотрится на одном дыхании, сложно отлипнуть от экрана. Сначала он сбивает с ног своей красотой, потом завораживает бодрыми напевами и яркими быстро сменяющимися картинками и наконец просто добивает финалом. Есть две версии, в которой после "ам" ничего, и в корой есть поворот сюжета. Вторая абсолютно шедевральная!

Плюсы:

• Каждому взрослому понятно, что Колобок - это терапевтическая сказка, которая через притчу рассказывает детям о необходимости держаться поблизости от родных. Лес, не смотря на свою притягательность, полон страхов и опасностей, там можно повстречаться не только с пугливым безобидным малышом-зайчиком или хотя бы с неуклюжим (исключительно в сказках) стариком-медведем, от которого можно сбежать. Но и с опасной, молодой, хитрой и изворотливой лисой, несущей настоящую опасность.
  • Финал. Это прекрасно. Я не представляла, что можно вывернуть сюжет традиционной русской сказки ТАК. При этом сам сюжет нагнетается, нагнетается...
  • Потрясающе красивый, просто не-ве-ро-ят-но! Очень богатое обрамление, посмотрите сколько деталей.
  • Хорошая песенка, очень залипательная. А какие задорные припевы, ах-ах-ах!

Что еще посмотреть похожего?

В ааааабсолютно той же стилистике нарисованы "Медвежьи истории", тоже очень красивые, но более снежные)

И что в итоге?

Тот самый случай, когда точно можно сказать с гордостью, что у нас снимают ПРЕКРАСНЫЕ мультфильмы для самых маленьких, в том числе, по мотивам традиционных русских сказок. Надеюсь, меня не забьют окаменелыми сушками любители классики, но, на мой взгляд, среди современных мультиков куда больше откровенных жемчужин, чем среди советских.

Я не могу представить для этого шедевра иной оценки кроме отличной. К просмотру рекомендован всем без ограничений - красотой нужно делиться!

Достоинства
  • Качественная, красивая графика
  • Красиво нарисовано
  • Милашный колобочек
  • Новый взгляд на колобка
  • Отличная песня
  • Современный
Rinaiaрекомендует
Знаю этот мультик наизусть) самый любимый детьми колобок, ещё жихарка
12.10.2022
Жихарку моя тоже смотрит. Ещё Кот и лиса, Репа, Медвежьи истории
14.10.2022
Я скачивала всю "Гору самоцветов" и смотрела сама. Правда, очень давно)