Опубликовано 30 Июль, 2023 - 13:01

Всем привет! Недавно мы с дочкой на неделю ездили на дачу, а так как погода этим летом не радует, нужно было взять что-то почитать с собой. Дома я все книги перечитала, библиотека у нас скудная. И я пошла на Озон.

На глаза попалась книга Андрея Асковда «Как мы с Вовкой. История одного лета». У книги есть еще продолжение «Как мы с Вовкой едем на юг».

Отзывы на книгу шикарные. И с юмором, и читается легко, и в детство возвращает. Я решила купить.
Цена: 380 руб. После покупки она снизилась до 330, сейчас 482.

Андрей Асковд для меня абсолютно незнакомый автор. Я ничего о нем ранее не слышала и с творчеством не знакома.

Андрей Асковд — это творческий псевдоним, полученный из настоящей фамилии Садков. Автор изначально вел личный блог, где делился всем происходящим в своей жизни с подписчиками. После начал писать книги в разных жанрах: от детской, юмористической прозы до любовных романов. Первые главы истории про Вовку появились осенью 2011. Автор книг издательства БОМБОРА «Как мы с Вовкой. История одного лета. Книга для взрослых, которые забыли о том, как были детьми» и «Как мы с Вовкой. Едем на юг. Книга для взрослых, которые забыли о том, как были детьми». Победитель премии детской и подростковой прозы (2021 г.).

Книга оформлена качественно, обложка твердая, листы белые, держать в руках одно удовольствие.

Ну и самое главное - о чем книга. Это история двух мальчиков. Сам автор в 7 лет и его младший брат Вовка 5 лет. Повествование идет от лица автора. Родители их отправили на лето в деревню к бабушке и дедушке. Вот это и есть самые колоритные персонажи.

Каждая глава - отдельная история со своим сюжетом.

Мальчишки попадают в разные истории. Они очень смешные, не рассмеяться невозможно. Все портит юмор бабки и деда. Это ужас. Все шутки вертятся вокруг одного: туалет. Этакий сортирный юмор. Для меня это не смешно, а пОшло. На каждой странице непечатные слова, абсолютно весь юмор пенсионеров вертится вокруг сортира.

Кстати, автор рекомендует читать книгу вместе с детьми. В отзывах тоже много историй, что читали дети. Так вот, детям это читать категорически нельзя! Зачем им эта пошлость в лице бабушки и деда главного персонажа?
В аннотации есть предупреждение, что в тексте содержится низкая лексика. Я как лингвист смею утверждать, что это не низкая лексика, а нецензурная брань.

Иллюстрации:

Рекомендую ли я книгу? Скорее нет. Да, она смешная и легко читается. Но вздрагивать на каждой странице от сортирной темы - это перебор!

МатренаМудренане рекомендует
Какой-то кошмар Puzzled
Полностью с вами согласна, также была разочарована этой книгой.