Опубликовано 6 Январь, 2012 - 08:08

Прямоугольную форму Arcuisine я купила в Ашане (цена зимой 2011-2012г - 320р) взамен разбившейся старой. Размеры формы - 39*24см, это 3литра, длина дна - 35см, можно использовать в морозилке, духовке до +300град, микроволновке, посудомойке. Сделана она из очень прочного жаростойкого стекла. Производится во Франции фирмой ARC International Cookware.

Я вообще считаю стеклянные формы более удобными, чем любые другие - от них не отваливаются никакие кусочки, как от тефлоновых со временем, их легко мыть и можно скрести и использовать абразивы, если что-то не отмывается.

Но конкретно эту форму я сравниваю со своей предыдущей. Пока нашла 2 явных преимущества. Во-первых, у моей старой формы были волнистые боковые стенки, их было просто невозможно отмыть. У этой я просто провожу рукой с губкой или щеткой по гладкой поверхности и все быстро счищается. Во-вторых, у моей старой формы не было маленьких "ручек" по бокам, какие есть у формы Arcuisine. Это очень удобно, особенно когда еда уже готова в духовке и начинаешь думать, как бы ее вынуть. Со старой формой я все время боялась, что она выскользнет из рук. С новой этого не происходит, ручки хоть и небольшие, но за них легко ухватиться даже в варежке для духовки.

Моя старая форма разбилась во время приготовления в духовке, из-за того, что горячий сок из фольги вытек на форму. Меня это очень удивило, т.к. трескаются формы обычно из-за разницы температур (на упаковке Arcuisine также написано, что в горячую форму нельзя наливать холодные жидкости и нельзя ее ставить после духовки на холодную или мокрую поверхность). Но в моем случае форма стояла в раскаленной духовке и ее собственная температура также была очень высокая. Я очень надеюсь, что форма Arcuisine окажется более стойкой Smile

Однозначно рекомендую этот товар!
Достоинства
  • Легко моется
  • Удобная
  • Удобные ручки для переноски
Elzkaрекомендует
07.11.2012
Quest Подскажите, пожалуйста, а крышка прилагается к жаровне?
Очень хочу прямоугольную форму с крышкой.
Просто так надоело закрывать емкости пленкой или фольгой.
07.11.2012
нет, сама фольгой пользуюсь. это вам тогда лучше наверное стеклянную кастрюльку купить.
Скажите, пожалуйста, какой фирмы была ваша старая форма, которая треснула ?